СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Качество ремонта проконтролируют жильцы

В Волгограде продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Только в 2010 году по программе софинансирования с привлечением средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ направляется 756,87 миллиона рублей. На эти средства планируется о

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжается капитальный ремонтмногоквартирных домов. Только в 2010 году по программе софинансирования спривлечением средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХнаправляется 756,87 миллиона рублей. На эти средства планируетсяотремонтировать 158 домов. В среднем по городу отремонтировано 38,6 процентадомов, жители которых подали заявки на проведение капитального ремонта. Всегона эти цели пока потрачено более 15 миллионов рублей.

Каксообщили в пресс-службе администрации Волгограда, в соответствии с федеральнымзаконом в домах выполняются следующие виды работ: ремонт внутридомовыхинженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в томчисле с установкой приборов учета потребления ресурсов; ремонт крыш, подвальныхпомещений; замена лифтового оборудования; утепление и ремонт фасадов.

Насегодняшний день средний процент освоения средств по городу составляет 38,6процента. Так, в Тракторозаводском районе этот показатель составляет 35,2процента, в Краснооктябрьском – 57,8 процента, в Дзержинском – 28 процентов, вЦентральном – 45 процентов, в Советском – 50 процентов, в Ворошиловском – 22процента, в Кировском – 39,8 процента, в Красноармейском – 38,6 процента.

Вконце прошлой недели в Фонд содействия реформированию ЖКХ город направил заявкуеще почти на 50 миллионов рублей. Получение этих средств позволит дополнительнопровести ремонт еще 18 многоквартирных домов.

Департаментжилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса совместнос Контрольно-счетной палатой и контрольным управлением администрации городапостоянно контролируют ход выполнения ремонта на конкретных объектах. ГлаваВолгограда дал поручение соответствующим службам активизировать работу покапитальному ремонту жилых домов и принять все необходимые меры, чтобывыполнить запланированные объемы в установленные сроки.

«Посостоянию на 10 августа уже освоено более 15 миллионов рублей из тех средств,что выделены на капитальный ремонт жилых домов, – пояснил 34metra.ru начальник отдела капитального ремонта,ветхого и аварийного жилого фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрацииВолгограда Станислав Чижов. – Однако фактически работ выполнено больше,поскольку итоги будут подводиться в конце месяца. Финансирование работ ведетсяза счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и распределяется по районамВолгограда в соответствии с общим количеством квадратных метров жилья врайоне».

Такжегосподин Чижов отметил, что из-за того, что средств, выделяемых фондом,физически не хватает на то, чтобы провести капитальный ремонт во всех домах,существуют специальные методические рекомендации: «В первую очередь, впрограмму 2010 года вошли те дома, которые по каким-то причинам были исключеныиз программы прошлого года, – пояснил господин Чижов. – Другими параметрами,существенно влияющими на принятие положительного решения, являются общеетехническое состояние дома, а также очередность подачи заявки на проведениеремонта. Точнее, очередность принятия документов, потому что зачастую заявкиприходится возвращать для устранения недоделок или ошибок в документах».

Представители управляющих компаний, обслуживающихмногоквартирные дома, утверждают, что выбор подрядчика проводится на основанииконкурса, при этом осуществляется многоступенчатый контроль над ходомвыполнения работ: «Как правило, решение о выборе подрядчика определяетсяконкурсной комиссией, куда входят, в том числе, представители жильцов ипрофильного комитета мэрии, – пояснил 34metra.ru директор управляющей компании «Жилищно-коммунальное хозяйствоВолгограда» Андрей Потапов. – Комиссия внимательно изучает документыподрядчиков, сравнивает стоимость работ, после чего принимает решение о том,какую компанию допустить до работ. При этом идет многоступенчатый контроль надходом выполнения работ как со стороны самих жильцов, управляющей компании испециалистов комитета ЖКХ, так и со стороны Ростехнадзора. Более того,проверить выполнение работ могут и представители фонда, выборочно посетив одиниз объектов, на котором был выполнен капитальный ремонт. Что же касается моейуправляющей компании: кроме того, что я лично объезжаю свои дома, которыевстали на капремонт, еженедельно по пятницам я провожу совещание сподрядчиками, на которых оперативно решаем возникающие вопросы. Я уверен, чтоесли на мои дома приедут с проверкой представители фонда, то мы будем выглядетьдостойно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter