СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

На пепелище пришли подрядчики

Администрация Волгоградской области сейчас проводит мониторинг строительных компаний, которые могли бы участвовать в строительстве жилья для жителей районов Волгоградской области, пострадавших от пожаров. Основное внимание уделяется возможностям строитель

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской областисейчас проводит мониторинг строительныхкомпаний, которые могли бы участвоватьв строительстве жильядля жителей районов Волгоградскойобласти, пострадавших отпожаров. Основное внимание уделяетсявозможностям строительных организаций– наличию материально-техническойбазы, спецтехники и стройматериалов,особенно строительного бруса.

При этом рассматриваются заявки нетолько местных компаний, но и строительныефирмы из соседних регионов. В настоящеевремя региональные власти проводятинвентаризацию земельных участков идомовладений тех людей, кто пострадалот огня. Наблюдатели отмечают, чтоединственной трудностью может бытьобщение с пострадавшими, которые могутне захотеть переезжать.

Поинформации пресс-службы ГУ МЧС Россиипо Волгоградской области, огнем былоуничтожено 531 строение, в том числе 419жилых домов, расположенных в шестирайонах города. Однако работы повосстановлению сгоревших строений ужеведутся: «Как раз сейчас мы и занимаемсявопросами восстановления жильяпогорельцам, – говорит заместительначальника главного управления поградостроительству и архитектуреАлександр Моложавенко.– Я думаю, что если грамотно всеорганизовать, то вполне успеем выполнитьпоручение президента. При этом планируется,что дома будут полностью приспособленыдля жизни, со всеми необходимымикоммуникациями.

Основнойтрудностью в данном случае являетсяработа с людьми. Кто-то не хочет переезжать,кто-то, примерно половина, хочет получитьденежную компенсацию вместо жилья. Кактолько эти все вопросы будут решены,проектирование и строительство незаймут много времени. Главное – заручитьсясогласием людей».

Погорельцам предложен выбор: либо компенсация за стоимость сгоревшего дома, либо восстановление жилья. Размер компенсации рассчитывается, исходя из площади дома, умноженной на стоимость одного квадратного метра. Для Волгоградской области этот показатель равен 29 900 рублей за квадратный метр, но не более двух миллионов рублей. Везде люди реагируют по-разному. В станице «Лапшинской», к примеру, многие не хотят восстанавливать жилье и просят организовать их переезд в город. Губернатор Анатолий Бровко обратился к главам городов Волгоградской области (Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, Урюпинск) с просьбой предоставить перечень квартир, которые можно предложить для продажи погорельцам. Пока информацию предоставили два города. Мэр Камышина предлагает 57 квартир, мэр Волжского – около 100 квартир. Остальная информация по квартирам пока уточняется. Также добавим, что региону оказывается вся необходимая помощь.

По словам заместителя министра регионального развития Константина Королевского, министерство договорилось с Воронежской и Нижегородской областями об обмене опытом с волгоградскими коллегами: «Уже послезавтра в Волгоград приедет делегация специалистов из Нижегородской области во главе с вице-губернатором, курирующим вопросы строительства, – рассказал господин Королевский. – А на следующей неделе волгоградцев ждут в Воронежской области, где на месте продемонстрируют, что и как нужно делать в первую очередь».

По словам чиновника, в Волгоградскойобласти уже составлен достаточно жесткийграфик работ, который будет доведенкаждому генподрядчику. Помимо того, доконца этой недели он должен появитьсяна сайте Председателя ПравительстваРФ. А уже начиная со следующего понедельникапланируется осуществлять контроль заего соблюдением с помощью веб-камер. Ихустановят во всех девяти поселках, вкоторых одновременно будут строитьсябольше пяти жилых домов.

В настоящее время в регионе определеныгенподрядные организации, которые будутзаниматься возведением жилья дляпострадавших от пожаров. Все они изВолгоградской области. Хотя первоначальнопланировалось привлечь также фирмы издругих регионов. В соответствии сФедеральным законом №94«О размещении заказов на поставкитоваров, выполнение работ, оказаниеуслуг для государственных и муниципальныхнужд» определены подрядные организации,которые будут строить жилье дляпогорельцев. В Котовском районе этоООО «Ремстройконструкция», в Камышинскомрайоне – ЗАО «Казпромволга»,в Руднянском районе – ООО«Стройсервис», в Жирновском районе –ООО «Проминвестстрой» и ООО «ПСК«Евродом».

«Самое главное, что за эти три месяцанужно не просто построить жилые дома,но и благоустроить территорию, возвестинеобходимые объекты социальнойинфраструктуры, навести порядок споселковыми дорогами, провести газ вранее негазифицированные населенныепункты, – подчеркнул КонстантинКоролевский. – Предстоит большаясерьезная работа. Но я надеюсь, у насвсе получится, другого пути нет».

«Мывсе стараемся работать максимальнобыстро, – заявил губернаторАнатолий Бровко.– Компании, которые должны участвоватьв строительстве жилья для погорельцев,получат технические условия на новыедома в предельно сжатые сроки – буквальнов ближайшие дни. Мы также рекомендовалистроителям оперативно утвердить схемытерриториального планирования. ПоСНиПам нельзя строить дома на местепепелищ, необходимо возводить жильепоблизости, где есть сети. Если внаселенном пункте не было газа, ты мыпроизведем газификацию и сделаем все,чтобы никто не остался в зиму без жильяи тепла. То есть восстановление будетидти комплексно, – будут строиться нетолько дома, но и вся необходимаяинфраструктура. К примеру, мы знаем, чтов пожарах сгорели фельдшерско-акушерскиепункты, баня, почта, детский сад. Все этомы обязаны построить. Денег выделяетсядостаточно, чтобы возвести все этисоциально значимые объекты»

Впрочем,эксперты полагают, что возвести в столькороткий срок такое большое количестводомов реально при условии полноймобилизации всех ресурсов: «Безусловно,построить такое количество домов ввесьма ограниченные сроки можно, –считает начальник управленияАрхстройнадзора Михаил Норкин. – Нонужно учесть, что для этого необходимомобилизовать все возможные ресурсы, втом числе людские и ресурсы сетей, чтобыне пришлось тот же газ тянуть за десятькилометров. Но, как правило, это будут,на мой взгляд, деревянные дома, при этоммаксимально сборные. В принципе, можнопостроить дома и из мелкоштучныхматериалов, но это потребует оченьбольшой мобилизации людских ресурсов.Что же касается сборно-щитовых домов,по аналогии с теми, что построены вВолгограде на улице Зевина, то максимальныйсрок монтажа для таких зданий – всегомесяц, не более. Поэтому при должномподходе к решению этой проблемы, я думаю,в срок можно будет уложиться совершенноспокойно».

Ряднаблюдателей полагает, что в случае,если за дело возьмутся несколькокомпаний, то шансы погорельцев получитьновые дома до зимы вполне реальны, однакоуточняют при этом, что могут возникнутьсложности с обеспечением строительнымиматериалами, поскольку, по мнениюэкспертов, в Волгограде нет ни одногопрофильного предприятия, способногообеспечить стройки всем необходимым:«Если строительство будут вести несколькокомпаний, то шансы есть, – считаетдиректор ООО «Стройкомфорт» РусланЗдобнов. – Одной компании такой объемстроительства попросту не осилить. Даи потом нужно, чтобы в регионе былокакое-то предприятие, которое делалобы что-то качественное и быстровозводимое.А в регионе такого нет. Но даже наличиеподобного предприятия не можетгарантировать того, что сроки будутвыдержаны. Наглядный пример – Тамбов,где люди так же пострадали от пожара,но при этом есть крупное предприятие.Но даже оно не справляется с объемами.Что уж говорить о Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter