СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Следуй за Белым Кроликом, или «Ушастый» дизайн

Главная ночь в году уже не за горами. А значит, самое время для приятных предпраздничных хлопот. С кем встретить Новый год? Какой наряд выбрать? Праздничное меню, подарки близким и друзьям… Предстоит решить множество вопросов. 34metra.ru c удовольствием..

Поделиться

Поделиться

Главная ночь в году уже не загорами. А значит, самое время для приятных предпраздничных хлопот. С кемвстретить Новый год? Какой наряд выбрать? Праздничное меню, подарки близким идрузьям… Предстоит решить множество вопросов. 34metra.ru c удовольствиемпоможет разобраться в одном из них – вы узнаете, как украсить свой дом, чтобыне только порадовать домочадцев и создать соответствующую атмосферу, но иугодить Металлическому Кролику, который придет на смену Тигру.

В это время практически каждыйдом наполняется особой атмосферой волшебства. Вместе с сиянием огней и блескоммишуры под мандариновый аромат приходят в наши квартиры особое тепло и тихаярадость ожидания праздника. Новогоднее украшение интерьера создаёт особеннуюатмосферу в доме. Поэтому ему и уделяют столь много внимания, как и выборуподарков.

Не дай ускакать удаче!

Если верить восточномукалендарю, предстоящий год – год БелогоМеталлического Кролика. Кстати, его также называют годом Кота или Зайца, он будет более спокойным и умиротворенным,в отличие от уходящего тигриного. Астрологи советуют встречать 2011 год дома ссамыми близкими, отказаться от шумных вечеринок с петардами и хлопушками,вместо этого окружить себя дружественным теплом вместе с красивыми и со вкусомподобранными деталями праздничного интерьера.

В новогодних украшенияхинтерьера предпочтение стоит отдать белому цвету – Кролику придутся по душеелочные шары, мишура и снежинки, представленные в этой цветовой гамме.Металлические статуэтки и вазы привлекут внимание символа наступающего года.Белый цвет должен главенствовать и в сервировке праздничного стола: скатерть,изящные сувениры, белоснежный фарфор, столовое серебро.

В центре внимания, конечно,должно располагаться изображение Кролика. Ему будет приятно, если в окруженииокажутся и другие представители фауны. Стоит только проследить, чтобы средистатуэток не затесалась ненароком фигурка Тигра. Попрощаться с этимпредставителем семейства кошачьих следует до полуночи, а перед боем курантов убратьподальше – любителю морковки вряд ли понравится соседство с клыкастым. Можнодаже устроить символическое прощание с уходящим годом – растопить прямо напраздничном столе ледяную фигуру тигра. При таянии он унесет с собой всетрудности и проблемы прошедшего года.

Атмосферу волшебстваподарят детали

Итак, с цветовой гаммой иобязательными атрибутами определились. Можно начинать подготовку жилища кпразднику. Новый год считается моментом обновления всего живого и символомнаступающих перемен. Поэтому к его приходу, по древней традиции, следуетнавести порядок в доме, избавиться от ненужных вещей, которые накопились запоследние 365 дней.

После того, как с генеральнойуборкой покончено, можно переходить к декорированию интерьера. Главное правило,которого стоит придерживаться в оформлении, – умеренность и соответствие однойцветовой гамме. Слишком большое количество разноцветных украшений создаст хаоси неразбериху в помещении. Как уже было сказано ранее, предпочтение стоитотдать белому цвету в интерьере или металлическим оттенкам – под серебро,бронзу или золото.

В новогоднем дизайне всевнимание отдается деталям: традиционные гирлянды, мишура, елочные игрушки ихвойные веточки. Украсить стены, стол и книжные полки можно стразами,блёстками, фигурками из пластика или хрусталя в форме рождественскихперсонажей. Подключите фантазию! Задобрить ушастого можно также, развесив покомнате самодельную гирлянду. Например, в виде вырезанных из бумаги морковок.

При нынешнем многообразиидекоративных товаров довольно просто создать в любом интерьере новогоднююатмосферу. Разложите на праздничном столе, на книжных стеллажах, на каминнойполке композиции из елочных шариков разного калибра. Шарики можно поместить натарелки, в бокалы, в вазы или под стеклянный колпак (можно использоватьперевернутую вазу). Очень эффектна композиция из шариков, спускающихся надстолом на длинных атласных лентах. Шарики и ленты лучше подобрать в тон кстоловым приборам.

В новогоднюю ночь лучшеотказаться от центрального освещения в пользу свечей. Они придадут помещениюособое таинственное очарование. Белому Кролику понравятся стеклянные,серебряные или декорированные под серебро и золото подсвечники. Сами свечимогут быть абсолютно любых размеров и форм. Только не забывайте про техникубезопасности!

В последние годы в нашей странепостепенно приживается европейская традиция украшать свои дома и квартирырождественскими сапогами. Они могут быть как традиционно красными, так ибелыми, серебряными или золотыми. Их развешивают над камином или просто настене. Полюбился нашим соотечественникам и еще один традиционный европейскийатрибут новогодних праздников – рождественские венки. Их укрепляют на стенах,окнах, над входной дверью, можно также положить на праздничный стол и окружитькрасивыми свечами. Соорудить венок можно своими руками: из натуральной илиискусственной хвои, мишуры, живых цветов, шишек и атласных лент. Существуютварианты и для каждого стиля отдельно: например, для «хай-тековской» комнатыможно соорудить венок, сплетенный из сухих веток или даже проволоки,покрашенный серебряной краской.

Окно могут украситьдекоративные проволочные рамки, аккуратно подвешенные к карнизу. К такомукаркасу можно привязать легкие снежинки и елочки, ангелочков и шарики,изготовленные из бумаги или одноразовой пластиковой посуды. В этом же стилеможно украсить и стены, лоджию, арки и проёмы.

Для многих новогодняя ночьнемыслима без главного украшения любого советского дома – пушистой елочки. Позаконам жанра, в особенно снежный вечер глава семейства вернется домой вместе сигольчатой красавицей. Отряхнув ее от снега и установив в гостиной на почтенноеместо, домочадцы примутся за увлекательное занятие – оформление елкипраздничными шарами и серпантином. Оказывается, в этом деле также естьмаленькие правила. Украшать новогоднее дерево следует в такойпоследовательности: сначала надевают на него новогодние бусы, затем – шары ипрочие украшения, и только после всего этого – мишура. Также на пушистых веткахбудут здорово смотреться подвешенные на нитки мандарины, конфеты в яркихобертках, золотые шоколадные медальки.

Если вы являетесь противникомукрашения дома новогодним деревом или же размещение его по каким-либо причинам(маленькие дети, неугомонные животные и прочее) невозможно, создать праздничноенастроение в комнате можно с помощью икебаны из елочных веток. Дизайнерырекомендуют объединить их в большой вазе и украсить маленькими шариками,желательно одного цвета. Также можно сделать икебану, пометив ветки в глубокоеблюдо, разложить их по периметру, а в середину – мандарины. Вкупе со свечамидекор порадует не только глаз, но и нос – аромат фруктов и хвои распространитсяпо дому.

Новый год – своимируками

В последние годы стало моднымизготавливать новогодние игрушки, сувениры и предметы праздничного декора самостоятельно.Считается, что такие украшения обладают особой энергетикой, привносят в дом ещебольше удачи в наступающем году. По крайней мере семейный бюджет сберегутточно! Современные игрушки, гирлянды и шары обходятся недешево, при этомизготовление их не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. Вдекабре среди мастеров и рукодельниц проходит своеобразный марафон поновогоднему хенд-мэйду, многие из них с удовольствием делятся в Интернетеподробными и понятными мастер-классами. Несколько из них мы позаимствовали напросторах «Живого Журнала».

Как мы помним, и кот и кролик –существа домашние, любящие уют и тело. Наверное, поэтому в этом году оченьпопулярны вязаные украшения интерьера. С помощью разноцветной пряжи и крючкаобвязывают шарики из пенопласта, оставляют петельку – получается елочный шар.Пользователь с ником Sotra предлагает изготавливать таким способом и елочки.Для основы она берет плотную бумагу А4, сворачивает ее в виде конуса, склеиваети обрезает лишнее. Затем обвязывает бумажную основу зелеными нитками.Получается елка высотой примерно в 20 сантиметров.Дальше самое интересное – украшение елочки. В ходе идет все – картонныепуговицы для скрапа и пуговицы обычные, деревянные подвески, бубенчики,атласные бантики и прочее.

Еще один совет для тех, ктостарается обойтись в новогоднюю ночь без традиционного деревца. Украситьпомещение можно альтернативой – «заснеженной» еловой лапой. Для создания этогоукрашения нужно опустить еловую ветку в горячий концентрированный водный растворсоли и оставить в нем на ночь. Утром высушить еловую лапу, и она вскорепокроется кристалликами соли, удивительно похожими на искристый снег. Такиеветки вперемежку с зелёными можно связывать в гирлянды, украшать ёлочнымиигрушками, мишурой и конфетти.

ЖЖ-мастерица yoksel предлагаетизготовить елочные шарики из ниток и клея ПВА. Кроме того, понадобится крючок,обычные воздушные шарики для основы и баллончик из-под уже использованногоклея. В последнем прорезается овальное отверстие, через которое будет протаскиватьсянитка. Крышка с пузырька снимается, через горлышко с помощью вязального крючкапросовывается нитка, крышка одевается обратно, внутрь баллончика заливаетсяклей. «Далее надуваем шарик-основу желаемого размера, – рассказываетрукодельница. – Обвязываем нитками контрастного цвета, их потом надо будетразрезать, чтобы сдуть шарик. Затем нитками, которые проходят сквозь баллончикс клеем ПВА, обвязываем изделие. Они должны распределяться по возможностиравномерно по всей основе. Когда закончите, оставьте длинный хвост дляпетельки, обрежьте нитку». Далее изделие подвешивается для сушки, примерночерез сутки-двое шарик-основу следует сдуть и вытащить. Игрушка готова! Еетакже можно украсить блестками или бисером.

Ну и, конечно, не забывайте пролюбимые с детства снежинки из салфеток. Правда современная индустрия товаровдля декорирования предлагает множество вариантов и альтернатив этому советскомуметоду изготовления. Например, можно вырезать снежинки из тонко раскатаннойполимерной глины, соорудить из бисера или взять на вооружение технику квиллинга– бумагокручения. Подробные мастер-классы по изготовлению таких изделий и схемыдля создания панно можно также найти на просторах Сети. Главное – чтобы предновогодние хлопоты приносилирадость и ощущение приближающегося волшебства!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter