СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Дела подрядные

По результатам февральской проверки соблюдения закона при проведении капитального ремонта прокуратурой Красноармейского района возбуждено уголовное дело и несколько дел об административных правонарушениях подрядными организациями. В одном случае подрядная

Поделиться

По результатам февральской проверкисоблюдения закона при проведении капитального ремонта прокуратуройКрасноармейского района возбуждено уголовное дело и несколько дел обадминистративных правонарушениях подрядными организациями. В одном случаеподрядная организация получила два миллиона рублей за фактически невыполненныеработы. У второй не было лицензии на выполнение выполненных ею работ. Третьяорганизация нарушила обязательные строительные нормы и правила.

Кодексына страже

«Проведена проверка соблюдениязаконодательства при проведении капитального ремонта жилых домов в рамкахреализации Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированиюжилищно-коммунального хозяйства», – говорит помощник прокурораКраснооктябрьского района Надежда Сычева. – Установлено, что одной изподрядных организаций района в акты приемки выполненных работ внесенынедостоверные сведения о выполнении работ, предусмотренных договорами. Такимобразом, за фактически невыполненные работы по капитальному ремонту былиперечислены бюджетные денежные средства на общую сумму более двух миллионоврублей».

По данному факту было возбужденоуголовное дело по причинению имущественного вреда и подделке официальногодокумента. В остальных двух выявлены административные правонарушения.

«С другой подрядной организацией районазаключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту кровли, покоторым организация, не имея лицензии, взяла на себя обязательства повыполнению работ по огнезащите деревянных конструкций, – продолжает помощникпрокурора. – В отношении руководителя подрядной организации было возбужденодело об административном правонарушении, виновное лицо привлечено кадминистративной ответственности, назначен штраф.

Еще один выявленный факт – подряднаяорганизация выполнила работы по ремонту кровли в многоквартирном жилом доме снарушениями обязательных строительных норм и правил, в связи с чем ееруководитель получил наказание в виде административного штрафа».

Это уже вторая волна провероксоблюдения законодательства по проведению капитальных ремонтов.

«На территории областипроведена масштабная проверка соблюдения законодательства при проведениикапитального ремонта жилых домов, – рассказала 34metra.ru старший помощник областного прокурора Оксана Черединина. – Проверки будут продолжаться в текущем режиме. Основныенарекания вызывают нарушения в части исполнения заключенных договоров. В рядерайонов области выявлены факты ненадлежащего исполнения заявленных работ. Вряде случаев бюджетные средства были перечислены, а работы проведены не были,либо были проведены ненадлежащим способом».

Сплошнаяпересортица

«Обозначить, с помощью каких махинаций могутнарушать закон в свою пользу подрядные организации, довольно сложно, – считает архитекторАндрей Чуйков. – И не потому, что они используют сложные схемы. Простоздесь можно называть все, что угодно.

Начнем с комплекса работ по оштукатурке фасадаздания. Леса устанавливать – дорого, заменяем «альпинистами». Еще одна проблемафасадов – экономия на материалах. Частенько разводят буквально цементныйраствор, который уже через год, как правило, высыпается.

При окраске частая проблема – пересортица.Таким образом экономят на материалах.

Также активно принято экономить на работниках,привлекая к дорогостоящим и ответственным ремонтным работам неквалифицированныхлюдей.

Частенько пишут одни объемы, выполняясовершенно другие. К примеру, проводя ремонт подъезда не делают столярку, неменяют раму, заменив лишь разбитое стекло. Не делают стяжку, не меняют плитку илименяют частично, или же меняют не на ту, за какую выставлен счет».

Как сообщили в пресс-службе администрацииВолгоградской области, Государственной жилищной инспекцией Волгоградскойобласти во время обследования многоквартирных домов, где работы по капитальномуремонту завершены, также найдены нарушения. Выявлены факты ненадлежащеготехнического состояния общего имущества собственников многоквартирных домов.

«В доме №70 по улице Краснополянской необеспечивается прогрев отопительных приборов. Ремонт кровли выполнен кровельнымматериалом с низкими техническими характеристиками, возможно уменьшение сроковтехнической эксплуатации кровельного покрытия.

В доме №32 по улице имени милиционераБуханцева – тепловая изоляция не соответствует нормативным требованиям.Подвальные помещения захламлены строительным и бытовым мусором. Фактическоеисполнение кровельных работ не соответствует проектным решениям. Чердачныепомещения захламлены строительным мусором».

В доме №12 по улице Профсоюзной отсутствуеттеплоизоляция на подающих трубопроводах отопления. Наличие проектных решений, вчастности, по конструкциям слуховых окон, окраске кровельного покрытия, несоответствует фактическому исполнению. В крайних подъездах здания ряд стояковотопления не обеспечивает прогрев отопительных приборов и не позволяет приотрицательных температурах наружного воздуха поддерживать нормативныепоказатели температуры воздуха в квартирах».

В данном случае выходит: у семи нянек истолярка может остаться ветхой, и теплотрасса – холодной, и кровля – потечь.

Официальные представители жильцов настаивают,что контроль ведется и с их стороны.

«Управляющие компании контролируют процесскапитального ремонта в рамках своих полномочий, – говорит директор ООО«УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – В ряде домов, находящихся в ведении нашейуправляющей компании, проводился ремонт в рамках реализации Федерального закона№185 «О фонде содействияреформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Для контроля за технической частью ремонтабыла нанята специализированная организация, технадзор. Что касаетсяфактического исполнения работ – специалисты управляющей компании выезжали наобъекты, проверяли соответствие заявленых объемов с проведенными.

В процессе ремонта возможны замены, например,металлических труб на пластиковые. Это возможно, если желание изъявили самижильцы и оформили его официальным протоколом общего собрания.

Уверены, все недочеты будут выявлены иликвидированы. По условиям контракта, срок давности за подрядной организацией –пять лет, в течение которых ей можно предъявить обнаруженные нарушения».

Фото: Фото с сайта Metallurgy.at.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter