СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осталось одно муниципальное БТИ

В МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда произошли существенные изменения. Помимо увольнения директора Галины Михайловой, которого опасались сотрудники БТИ, и назначения нового руководителя, бюро технической инвентаризации претерпело реорганизацию..

В МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда произошли существенные изменения. Помимо увольнения директора Галины Михайловой, которого опасались сотрудники БТИ, и назначения нового руководителя, бюро технической инвентаризации претерпело реорганизацию – к ведущему успешную деятельность предприятию присоединили малоэффективные муниципальные БТИ.

До власти не достучались

Напомним, что в феврале нынешнего года коллектив МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда обратился к руководству области и страны с просьбой разобраться с ситуацией с незаконным, по их мнению, увольнением директора Галины Михайловой, которая работала на предприятии 31 год. Сотрудники бюро технической инвентаризации опасались, что смена руководства скажется на деятельности МУПа и боролись за восстановление госпожи Михайловой в должности руководителя. На тот момент исполняющим обязанности директора БТИ была назначена экс-руководитель БТИ Тракторозаводского района Людмила Батова, в деятельности которой контрольно-счетная палата Волгограда в свое время выявила множество нарушений.

«Теперь директором нашего предприятия стал Сергей Мирошников, а Людмила Батова заняла место его первого заместителя и по совместительству начальника центрального филиала, – сообщила 34metra.ru главный инженер МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда Лариса Белошапкина. – С новым руководителем никто из сотрудников ещё не общался столько, чтобы сделать о нем какие-либо выводы, хотя он находится на своем рабочем месте и занимается решением неизвестных нам организационных вопросов».

По словам сотрудников бюро технической инвентаризации, в ситуацию с увольнением Галины Михайловой не вмешался никто из представителей властных и правоохранительных структур.

«На протяжении трех месяцев мы обращались во всевозможные инстанции, стучались во все двери, – говорит госпожа Белошапкина. – Когда все происходило, в прокуратуре нам ответили, что в ситуации не усматривается каких-либо правонарушений, и что Галину Владимировну никто не уволит, потому что она находится на больничном. Также мы обращались к депутату Волгоградской городской думы Ирине Соловьевой, но от неё никаких ответов так и не последовало. На сегодняшний день мы не знаем, что делать и куда мы ещё можем обратиться».

Сама первый заместитель главы Волгограда Ирина Соловьева отказалась прокомментировать отсутствие реакции на обращение волгоградцев и разъяснить причины произошедших кадровых изменений на муниципальном предприятии.

«Несмотря на то, что я не сторонник таких назначений, по сравнению с назначениями, которые пыталась произвести временная власть, нынешний директор – это неплохой вариант для предприятия, – считает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – И вполне возможно, что Сергей Мирошников будет достойно нести управленческие функции».

Ранее господин Мирошников был исполняющим обязанности руководителя комитета земельных ресурсов администрации Волжского и на протяжении нескольких лет занимал пост заместителя руководителя комитета по земельным ресурсам администрации Волгограда.

«С 2004 по 2007 год мы работали вместе с Сергеем Мирошниковым, – рассказала председатель комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Наталья Жукова. – Ничего плохого о нем сказать не могу, об этом сотрудничестве остались хорошие впечатления. Что касается его нынешней работы, то скажу, что человек с таким опытом работы сможет успешно руководить БТИ, потому что это это достаточно близкие, взаимосвязанные отрасли».

Изменения к лучшему?

Вместе с тем, бюро технической инвентаризации претерпело не только кадровые перестановки, но и реорганизацию путем присоединения к МУП «Центральное межрайонное БТИ» малоэффективных муниципальных БТИ.

«Теперь в Волгограде официально одно муниципальное предприятие – Центральное межрайонное БТИ, – сообщила начальник отдела муниципальных организаций департамента муниципального имущества администрации Волгограда Светлана Приходько. – При этом реорганизация не повлекла за собой сокращений, все рабочие места сохранены».

Между тем эксперты полагают, что в некоторых случаях подобные изменения могут пойти на пользу предприятию.

«Реорганизация – процесс неоднозначный, он может сказаться на деятельности предприятия как позитивно, так и негативно, – рассуждает господин Гребенников. – Могу сказать, что в свое время мы юридически ликвидировали нерентабельные муниципальные аптеки, делая их филиалами. То есть по факту аптек меньше не становилась, но становилось меньше юридических лиц. Соответственно, меньше приходилось сталкиваться с муниципальной бюрократией и с теми, кто пытался на этом нажиться».

В свою очередь сами сотрудники предприятия опасаются последующих увольнений.

«Нам объявили, что структура БТИ ещё будет меняться, но что конкретно нас ждет, мы не знаем, – говорит госпожа Белошапкина. – Штатное расписание на данный момент не утверждено. Может быть, нас ещё ожидают увольнения? Ситуацию нам пока никто не проясняет».

По словам волгоградских политиков, в настоящее время решается вопрос с минимизацией системы управления МУПа.

«Сейчас стоит вопрос о минимизации управленческого персонала, – сообщил депутат Волгоградской городской думы Сергей Забеднов. – В данном случае произошедшая реорганизация представляла собой некое объединение, но в будущем, я считаю, с преобразованием и развитием БТИ необходимо идти по пути многофункциональных центров. Волгоградцы должны знать, грубо говоря, один адрес, по которому можно обратиться за множеством различных услуг и с различными вопросами. Такие филиалы должны быть не по одному в каждом районе нашего города. Такой путь развития будет обсуждаться в ближайшем будущем».

Фото: Иллюстрация с сайта Job-sbu.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter