СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Фонтан на площади Советской ждет реконструкции

Поделиться

В Ворошиловском районе Волгограда ожидает обновления фонтан на площади Советской, состояние которого в последние годы оставляло желать лучшего. Районные чиновники обещают сделать фонтан динамичным и цветным, однако, по словам экспертов, выделенных на ремонт средств не хватит даже на качественную замену коммуникаций.

Не «Искусство», но все-таки...

«Время для ремонта этого фонтана, конечно, уже настало. Оборудование износилось и требует замены, – сообщил 34metra.ru глава администрации Ворошиловского района Сергей Парыгин. – В то же время именно сегодня у нас появилась финансовая возможность провести ремонтные работы. Наш район занял третье место на конкурсе социально-экономического развития территорий, и большую часть выигранных средств, 850 тысяч рублей, было решено направить на реконструкцию главного районного фонтана. Конечно, есть и другие потребности, но деньги будут потрачены именно на то, что жители смогут увидеть собственными глазами, и на то, что принесет им радость. Мы понимаем, что средства не такие, чтобы преображение было на уровне реконструированного фонтана «Искусство», но все-таки впервые за многие годы фонтан на площади Советской будет приведен в порядок».

По словам чиновника, работы будут направлены не только на устранение имеющихся технических проблем, но и на его внешнее преображение.

«Планируется не только, так сказать, залатать огрехи, но и сделать фонтан внешне более ярким и привлекательным, – рассказал господин Парыгин. – Сама чаша износилась и дает течи, которые, разумеется, будут устранены, а поверхность будет заново оштукатурена. Подлежит замене на более современное и само фонтанное оборудование: поменяем трубы водоподачи и систему водоочистки, что будет предотвращать цветение воды. Также нас очень интересует автоматизированная система управления фонтаном, его струями, и это предусмотрено предстоящей реконструкцией. Наконец, мы восстановим систему цветной подсветки, которая уже делалась на фонтане. Таким образом, фонтан будет не только динамичным, но и цветным».

Предполагается, что работа обновленного фонтана будет продемонстрирована волгоградцам уже этой осенью.

«Работы начнутся не завтра. Сейчас мы ожидаем подтверждения поступления выигранных средств, – пояснил Сергей Парыгин. – Как только это произойдет, дефектная ведомость с описанием имеющихся проблем, которые нужно устранить, и другие необходимые материалы будут переданы для размещения на федеральной конкурсной площадке. Претендовать на проведение ремонта смогут не только волгоградские фирмы. Конкурсная процедура может продолжаться до 45 дней. Скажем так: это процесс нынешнего года, и мы приложим все усилия, чтобы продемонстрировать волгоградцам обновленный фонтан осенью, но его полноценная работа начнется в мае следующего года».

Фонтан-одногодка?

Между тем волгоградские эксперты отмечают, что объем работ весьма велик и ремонт вообще может оказаться бесполезным, если фонтан не защитят от вандалов.

«Фонтану необходим полноценный капитальный ремонт. Система фильтрации воды там полностью вышла из строя, то есть обеззараживание воды вообще не происходит, – рассказал индивидуальный предприниматель Сергей Коновалов. – После очередного дня ВДВ все провода оказались порваны, разрушены все светильники – их мы устанавливали около четырех лет назад, сделав фонтан цветным, но без динамики. Тогда сперва за фонтаном осуществлялось видеонаблюдение, выведенное в администрацию, но потом эту хорошую привычку почему-то забросили. Мы и в этот раз будем претендовать на проведение ремонта, но чтобы очередные работы вновь не оказались бесполезными, большое внимание необходимо уделить сохранности оборудования – так, должна быть крепкая антивандальная конструкция, и насосы, надеюсь, будут не погружные, а выносные – то есть располагающиеся в отдельном техническом помещении, недоступном для посторонних».

В свою очередь некоторые специалисты утверждают, что выделенных средств хватит только на дешевое некачественное оборудование, не способное обеспечить многолетнюю бесперебойную работу фонтана.

«850 тысяч для восстановления этого фонтана – смешная сумма, которой хватит только на некачественное китайское пакетное решение, – уверен директор ООО «Россвет» Игорь Бородов. – Около половины средств уйдет только на монтаж, и что останется на само оборудование? Средств потребуется в десять раз больше, если делать все качественно. И мне совершенно непонятно, зачем наши власти стремятся удивить людей той же подсветкой, если средств выделено совсем немного, а значит их нужно потратить разумно, решая первоочередные потребности.

Люди будут не менее благодарны, если просто устранить течи, покрасить чашу, установить лавочки, урны, озеленить и благоустроить территорию площади. В противном случае, пытаясь сделать все и сразу, погнавшись за яркостью, хорошего результата добиться нельзя. Фонтан поработает одно лето, затем дешевое оборудование вновь начнет выходить из строя, и фонтан снова отправится на ремонт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter