СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ресторан «Маяк» превратят в «свадебный торт»?

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с застройкой особо охраняемых территорий. В городе состоялись публичные слушания по поводу застройки участка центральной набережной возле ресторана «Маяк». Члены инициативной группы заявили, что все их

Поделиться

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с застройкой особо охраняемых территорий. В городе состоялись публичные слушания по поводу застройки участка центральной набережной возле ресторана «Маяк». Члены инициативной группы заявили, что все их попытки остановить застройку, разбиваются о произвол чиновников. Эксперты отмечают, что Волгоград в ближайшем будущем ожидает целая череда скандалов, связанных с застройкой территорий, отнесенных к объектам культурного наследия.

В Волгограде прошли общественные слушания, касающиеся вопроса застройки территории набережной за рестораном «Маяк». Согласно эскизному проекту, который якобы был согласован еще архитектором Ефимом Левитаном, на участке предполагается построить кафе, детский центр и гостиницу.

«Все дело в том, что территория набережной является памятником культуры регионального значения, – говорит член инициативной группы Мария Туровец. – Согласно федеральному законодательству, на подобных территориях нельзя даже планировать какие-либо строительные работы. Тем не менее, 21 мая на основании письма из аппарата губернатора по формальным основаниям границы охраняемой зоны набережной были отменены.

Получается парадоксальная ситуация: набережная является объектом культурного наследия, однако где границы этого объекта – никто не знает. Тем более забавно, что есть документ, устанавливающий границы особо охраняемой зоны, но этот законопроект уже несколько месяцев находится на добровольной антикоррупционной экспертизе. Пока этого закона нет, нет и никаких юридических гарантий того, что набережную не застроят. И слушания по участку возле ресторана «Маяк» – это только первая ласточка.

В итоге волгоградцы практически полностью лишатся любимой зоны отдыха, поскольку вместо того, чтобы навести на этом месте элементарный порядок, администрация хочет его банально распродать по частям и застроить. Пусть это будут не какие-то глобальные сооружения, небольшие, но капитальные. Это будут не киоски или стоянки, которые можно снести за один раз. Это будут постоянные постройки, возведенные на вполне законных основаниях, поскольку нет никаких документов, запрещающих строительство на этом месте.

Но, как показывает практика, даже при наличии границ особо охраняемых зон они могут быть застроены, как это сейчас происходит с Мамаевым курганом, где планируется возвести гостиницы к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Что же касается самих общественных слушаний, то эта последняя процедура, когда жители могут отстоять участок, превратилась в самый настоящий фарс. Как я слышала, на них согнали работников ОАО «Югполиграфиздат», заплатили им по 300 рублей и объяснили «генеральную линию партии». Местные жители же об этих слушаниях почему-то практически не знали».

Аналогичное мнение высказывают и волгоградские эксперты по культурному наследию.

«Сами общественные слушания прошли в атмосфере строгой секретности, – считает ведущий архитектор, эксперт по культурному наследию ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», организации, проектировавшей набережную Волгограда Галина Шипилова. – Речь на них шла о территории, прилегающей к ресторану «Маяк» (склон от ресторана «Маяк» до нижней террасы набережной. – Прим. ред.) в центре города. А точнее – об изменении территориальной зоны с Р1 на зону Д1. На простом языке это означает, что если раньше это была территория парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей, то теперь она становится территорией, где можно строить объекты общественно-делового и жилого назначения. По обсуждающейся информации инициатива в этом принадлежит ООО «Аква-Град», которое владеет рестораном. Строить на этой территории, по всей видимости, планируют отель, по крайней мере это следует из имеющего эскизного проекта. На нем видны планируемые пристройки в нижней части существующего ресторана.

Это уже не первый подобный случай. Очень медленно идет согласование границ территории объекта культурного наследия «Ансамбль набережной реки Волги». Пользуясь их отсутствием, предпринимаются попытки осуществить какое-либо строительство на этой территории. Но делать этого категорически нельзя. Это будут заведомо ошибочные решения, ведущие к необратимым последствиям. Никакое строительство в непосредственной близости от памятников не должно планироваться без установления зон охраны объектов культурного наследия. Сначала их нужно утвердить, а потом принимать решения, а не наоборот».

Поделиться

Руководитель ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена

также уверен в том, что строить что-либо на территории, прилегающей к ресторану «Маяк», без разрешения органов по охране культуры – уголовное преступление.

«Я вчера получил информацию о том, что в склоне, прилегающем к ресторану «Маяк», собираются встраивать некое сооружение высотой в два яруса. Сегодня «Маяк» стоит на мысу, на котором когда-то был один из бастионов Царицынской крепости, а картинка, которую мне вчера прислали, предусматривает установку в качестве стилобата, основания под ресторан, двухъярусное сооружение. Я припоминаю, что эта картинка рисовалась еще лет 10 назад, при жизни Ефима Левитана. Якобы он эти изменения согласовывал как автор. Я, честно говоря, сомневаюсь, что это соответствует действительности, потому что точно знаю, что он согласовывал изменения входа, обустройство козырька и остекление ротонды, межколонного пространства, что и было сделано для увеличения эффективно используемых площадей самого ресторана. Но сомневаюсь, что он согласовывал сооружение, превращающее «Маяк» в свадебный торт.

В любом случае, независимо от точки зрения автора, тогда еще здравствовавшего Ефима Иосифовича Левитана, любое изменение объекта культурного наследия, коим является и «Маяк», может происходить только с согласования уполномоченного органа по охране памятников – в данном случае министерства культуры Волгоградской области. Таким образом, любые картинки, которые нам сейчас представляются, носят характер пожеланий. Это наши хотелки, заявляют собственники или те, кто это инициирует. Однако эти хотелки с реально действующей законной процедурой изменения объектов культурного наследия не имеют ничего общего, поэтому не могут быть ни согласованы, ни тем более реализованы. Если же эти проекты, невзирая на букву закона, начнут реализовываться, то тем, кто это делает, придется столкнуться с уголовным кодексом, потому что подобные действия уголовный кодекс рассматривает как повреждение или уничтожение объектов культурного наследия».

Добавим, что в отделе государственного учета и сохранения объектов культурного наследия департамента государственной охраны объектов культурного наследия минкультуры Волгоградской области заявили, что никаких документов, касающихся ресторана «Маяк» и территории, прилегающей к нему, равно как и застройки этой территории, к ним не поступало.

Впрочем, эксперты отмечают, что скандал вокруг склона набережной у ресторана «Маяк» – это лишь только первая ласточка в череде скандалов, которые в скором будущем начнут сотрясать Волгоград.

«Планы о достройке «Маяка» иначе как бредом сивой кобылы я назвать не могу, – считает архитектор Андрей Чуйков. – Это памятник. Это символ Волгограда. И разговоры об изменении его облика выходят за все разумные пределы. Мне кажется, что бизнесмены в погоне за прибылью достроили бы и Эрмитаж, если бы у них была хоть малейшая возможность сделать это. Аналогичная ситуация складывается и с Сурским сквером. Однако мое глубокое убеждение – скоро будет еще круче. Город начал готовиться к чемпионату мира по футболу в 2018 году. А это значит, что вскоре будут застроены склоны Мамаева кургана, площади возле Панорамы. Общественность уже начали готовить к закрытию школы №81. О том, что потом не будет хватать мест для детей, сейчас не думают, потому что пришло время аморальной власти и ее аморального поведения. Это грустно, потому что история, как показала практика, не учит ничему. Исправить ситуацию может только вмешательство первых лиц региона, но мне трудно верить в то, что они обладают качествами порядочных людей, поскольку на их стороне все. Поэтому я стараюсь особо не обращать внимания на всю ту вакханалию, которая сейчас творится в городе. Нам еще через слишком многое придется пройти».

Впрочем, организаторы общественных слушаний полагают, что строительство гостиничного блока лишь облагородит склон за рестораном «Маяк».

«Что касается общественных слушаний, на которых якобы присутствовали сотрудники одного из наших предприятий, «Югполиграфиздата», то это полна чепуха, – заявил владелец ресторана «Маяк», генеральный директор ОАО «Альянс полиграфических изданий «Югполиграфиздат» Юрий Киримов. – Да, я не отрицаю, что на общественных слушаниях были наши работники, однако никто за это им не платил. Мнение о том, что эту территорию нужно облагораживать, поддерживают и известные городские архитекторы, которые видят, что территория возле «Маяка» замусоренная и неблагоустроенная. Более того, будущее строительство никоим образом ресторана не касается, его трогать никто не будет. Это во-первых. Во-вторых, сейчас речь идет не о строительстве, а о переводе земли из одного состояния в другое, в котором, кстати, участок был года три-четыре назад. Но тогда начать работы нам помешала нехватка средств, и мы были вынуждены вернуть землю городу. И просим мы сейчас тот самый участок, который когда-то брали в аренду. Более того, это решение о строительстве гостиничного модуля уже согласовано несколько лет назад, прошло согласование через целый ряд инстанций. Но, повторюсь, в то время у нас не было достаточных средств для начала строительства. Сейчас же нам дают кредиты, и почему бы это место не облагородить?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter