СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Правительство региона проконтролирует строительство детсада в Волжском

В городе-спутнике Волгограда Волжском с опозданием уже в несколько месяцев идет строительство детского сада в 14 микрорайоне. Дошкольное учреждение должны были сдать в эксплуатацию еще в августе текущего года, однако на сегодняшний день этого не произошло, поскольку не все работы завершены. В ситуацию вмешалось правительство Волгоградской области – процесс строительства детсада взят под особый контроль. Планируется, что он будет открыт в конце текущего года. А уже в начале следующего года в новый и уютный детский сад смогут пойти более 200 детей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, строительство детского сада №85 в Волжском проинспектировал заместитель председателя регионального правительства Павел Крупнов.

«В настоящий момент детский сад практически готов – здесь есть необходимое оборудование, мебель, почти завершена внутренняя отделка, к зданию подведены сети, работает отопительная система, – рассказали в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Однако подрядчики обещают завершить все работы только к 25 декабря. А после этого, по их словам, начнется длительная процедура приемки».

Вице-премьер правительства Волгоградской области Павел Крупнов назвал такую работу строителей вредительством.

«С момента начала строительства детского сада существующий проект на 85% пришлось корректировать на ходу, – отметил господин Крупнов. – Здесь переделывалось практически все: кровля, внутренние помещения, система вентиляции. По моему мнению, этот детский сад можно смело назвать памятником безответственности архитекторам, которые его проектировали».

Детский сад №85 рассчитан на 240 детей. Его строительство в новом микрорайоне города-спутника началось в 2010 году. С тех пор сроки сдачи объекта неоднократно переносились, хотя финансирование из бюджетов различного уровня осуществлялось своевременно.

«Мы будем держать этот детский сад на особом контроле, – прокомментировал Павел Крупнов. – Более того, мы подключим прокуратуру. Надзорный орган проверит, как подрядчик расходует бюджетные средства».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева считает, что срыв открытия детского сада стал возможным по причине непорядочности подрядчика, выигравшего конкурс.

«Эта проблема возникла не только в Волжском – она повсеместная, – заявила госпожа Гусева. – Многие подрядчики специально занижают цену в ходе проведения конкурса, идут в сговор с другими компаниями. Мэр Волжского Марина Афанасьева неоднократно пыталась дозвониться до подрядчиков, занимающихся строительством детского сада, но никто не берет трубку. Их невозможно контролировать, ведь глава города живет с ними не в одном доме. Деньги на строительство этого детского сада выделялись из разных источников: из областного бюджета, есть там и федеральные деньги. Я считаю, что надо приводить в порядок законодательство на федеральном уровне, чтобы были рычаги воздействия на подрядчиков и на проведения конкурсов. Открытие детского сада №85 в Волжском не решит проблему очередей в детские сады в целом, но это шаг вперед. Этот детсад очень нужен. Он позволит мамам выйти на работу, появятся новые рабочие места, будет в целом развиваться инфраструктура микрорайона. А вот недобросовестного подрядчика надо внести в черный список и больше не давать ему возможности что-то строить».

Между тем депутат Волжской городской думы Юрий Щевелев считает, что проблема заключается не только в недобросовестности подрядчика, но и в неумении администрации Волжского контролировать ход выполнения работ.

«Этот детский сад строится с 2010 года, – подчеркнул господин Щевелев. – У нас с детскими садами происходит то же, что и с дорогами, с которых верхний слой сняли, а до зимы так доделать ничего не успели. Администрация Волжского все валит на подрядчиков. Но причина проблемы – в неумении администрации общаться с подрядчиками. Это называется неэффективное управление. Деньги на строительство детского сада и ремонт дорог выделяются вовремя – подрядчиков надо наказывать за недобросовестность. Если они не справляются, к ним надо применять какие-то санкции или менять вообще. Открытие детского сада – радостное событие для Волжского. Для того, чтобы изменить ситуацию с очередями, нужно строить по одному детсаду в год и ремонтировать старые, ветшающие. Насколько я знаю, за решение этой проблемы всерьез взялись в Волгограде. Если не ошибаюсь, то на следующий год уже запланировано выделение средств на строительство восьми или даже 10 детских садов».

Фото: Фото с сайта Volganet.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter