СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

УК играют «в прятки» с приставом

Поделиться

Волгоградские управляющие компании не хотят добровольно оплачивать долги за тепло, воду, канализацию. По этой причине в минувшем году в судебном порядке с них взыскано более 200 миллионов рублей. Но так как должники любыми способами стараются уклониться от погашения сумм, судебным приставам-исполнителям приходится принудительно взыскивать деньги.

По информации мэрии Волгограда, общая сумма долгов управляющих компании и ТСЖ только перед МУП «Горводоканал» составляет 419 миллионов рублей. По итогам 2012 года было подано около 400 исков. Требования более половины из них рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время «Горводоканал» пытается взыскать долги на основании вступивших в законную силу судебных решений.

Напомним, что данный коммунальный оператор обеспечивает в жилом фонде Волгограда водоснабжение, водоотведение и канализационные работы. С этой целью МУП «Горводоканал» заключает договоры со всеми управляющими компаниями и ТСЖ.

«Несмотря на то, что большинство собственников квартир исправно платят за услуги, обслуживающие организации тем не менее накопили перед «ресурсниками» большие долги, – пояснили 34metra.ru в администрации Волгограда. – С учетом этого факта руководство мэрии поручило активизировать претензионную работу по взысканию с неплательщиков сумм. Например, по тому же «Горводоканалу» она ведется совместно с приставами по вступившим в законную силу решениям».

В мэрии отметили, что особенно много уклоняющихся от перечисления денег управляющих компаний в Кировском районе. И хотя требования приставов ни для кого не являются неожиданностью, все должники заранее получают постановления о возбуждении исполнительного производства, и им дается время для добровольного возврата денежных средств, визиты сотрудников УФССП или игнорируются, или принимаются в штыки.

Так поступают в частности в управляющей компании «Наш дом Кировский». Кстати, известной в Волгограде по прошлогоднему скандалу с незаконными сборами платежей с пяти чужих многоквартирных домов. История в итоге закончилась возбуждением уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

И в сегодняшней ситуации «Наш дом Кировский» выглядит неприглядно. Даже получив предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного решения), ее руководитель не торопится гасить свои долги. Добавим, что общая их сумма – более 30 миллионов рублей. Наиболее крупные долги перед двумя МУПами – «Горводоканалом» и «Волгоградское коммунальное хозяйство» (ВКХ).

«С управляющей компанией «Наш дом Кировский» у нас были договоры на поставку тепловой энергии, – сообщили 34metra.ru в МУП «ВКХ». – Но если мы свои обязательства выполняли, то наш партнер производил оплату частично. В итоге пришлось судиться. Одно из решений – о взыскании свыше 20 миллионов рублей арбитражным судом области – буквально перед новым годом оставлено в силе кассационной инстанцией. В ближайшее время будет возбуждено исполнительное производство. И мы надеемся, что эти деньги с помощью приставов мы все-таки получим».

Однако судебный пристав-исполнитель Кировского района Виктор Лыков, выносивший предупреждение в адрес УК «Наш дом Кировский», не столь оптимистичен. Его попытка встретить руководителя предприятия и лично передать ему официальную бумагу оказалась неудачной – должника не оказалось на рабочем месте. Поэтому документ пришлось передать заочно.

«Как только доходит до возврата денежных сумм – управляющие компании начинают играть с нами «в прятки», – рассказал Виктор Лыков 34metra.ru. – Сейчас вот ищем еще одного нарушителя – ООО «Жилслужба», задолжавшего «Горводоканалу» более 500 тысяч рублей. К сожалению, пока мы его не нашли: по указанному в исполнительном листе адресу такой организации нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter