СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начата борьба за цвет воды

Поделиться

Во многих домах волгоградцев из кранов течет желтая или зеленая вода с неприятным запахом. Первые тревожные звонки от горожан в Роспотребнадзор начались пару недель назад. Люди жаловались, что у воды запах тины. А после кипячения на посуде остается странный желтый налет.

«В настоящее время у городского водоканала есть ряд проблем, без решения которых невозможно добиться качественной воды, – заявил 34metra.ru начальник отдела надзора по коммунальной гигиене областного Управления Роспотребнадзора Сергей Перехожев. – И прежде всего это изношенные коммуникационные сети. Трудно представить, но это оборудование установлено в середине прошлого века. Понятно, что оно ветхое, как говорится, дышит на ладан. На сколько его еще хватит – трудно сказать. И то, что происходит сейчас, как ни грустно, закономерный процесс. Рано или поздно все надо менять. К сожалению, если что-то и меняется, то незначительно. А все программы по модернизации коммуникаций остаются лишь на бумаге. Мы постоянно привлекаем горводоканал за нарушения к административной ответственности. Ну и что? Штраф заплатили – и все осталось, как было. В 2012 году размер штрафов составил примерно 100 тысяч. Получается, что предприятию дешевле отдать эти 100 тысяч рублей, нежели навести порядок в своем хозяйстве. А ведь мы, потребители, регулярно платим и за холодную, и за горячую воду. То есть за качество, которого нет».

Сергей Перехожев добавил, что сейчас его ведомство совместно с МУП «Горводоканал г. Волгограда» проводит проверку по изменению цветности воды – отбирает пробы с мест водозабора. Результаты будут известны по окончании всей работы.

«Это многоуровневая, многогранная катастрофа, – так заявил 34metra.ru не пожелавший назваться по понятным причинам руководитель одного из районных горводоканалов. – То, что вода в городе плохая, знают все. Но никто ничего не делает. Идет элементарное латание дыр то там, то тут. А всерьез никакой работы не ведется. Все коммуникации, трубы давно превратились в папиросную бумагу! А город разрастается. Еще странно, как вся эта древность выдерживает нынешнюю свою нагрузку. Но я считаю, что в этом вина не горводоканала. На самом деле у нас работают замечательные люди, преданные водоканалу. Многие из них – настоящие народные умельцы. Выезжают на аварии в любое время суток. И работают, как говорится, не за страх, а за совесть. Потому что народ понимает: уйдем мы – город утонет, извините, в фекалиях. Молодежь сюда не пойдет, потому что платят копейки. Давно пора бы поднять нам зарплату – об этом наши руководители давно говорят. Но себе они подняли, а про нас забыли. А как разгребать завалы и дыры латать – это к нам. Да еще как просят, бьют по-живому – ты же, мол, патриот родного города! Вот и докажи это наделе!

Хотя почему мы должны быть крайними и годами держать, как Геракл, всю эту махину на своих плечах? Мы, работающие «на земле», считаем, что это нечестно по отношению ко всем жителям Волгограда. Нашим властям давно пора подумать над тем, что мы на краю коммунальной катастрофы. Я читал, что городская дума дала согласие МУП «ВКХ» на заключение кредитного договора на миллиард 200 миллионов рублей – для погашения долгов перед «Волгоградмежрегионгазом», нашим же горводоканалом и «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». А в залог передала имущество города. Но мне лично непонятно, что выиграет от этого мое предприятие? Пойдут деньги на сооружение новых коммуникаций? Или как всегда – на повышение и без того высоких зарплат наших начальников? Но разве чиновники об этом скажут прямо? Никогда. Во всяком случае, я в это не верю».

По словам главного технолога МУП «Горводоканал г. Волгограда» Натальи Минеевой, резкое ухудшение в марте 2013 г. качества водоисточника и свойств речной воды заставило ввести усиленный режим водоподготовки питьевой воды и производственный контроль за ее качеством. Привычная горожанам цветность питьевой воды с 100–120 поднялась до 180–200, а вследствие транспортировки по магистральным и внутридомовым водопроводным трубам цветность питьевой воды могла увеличиться, что и было замечено потребителями.

Водопроводная вода, подготовленная в соответствие с техническими и санитарными требованиями, даже при повышенной цветности является безопасной для здоровья человека и может использоваться в питьевых целях.

А по поводу изношенных коммуникаций Наталья Минеева пояснила, что в настоящее время есть несколько специальных программ, предусматривающих в том числе и строительство очистных сооружений. Это позволит получать воду более чистую и прозрачную с гарантированной надежностью. В частности, новые очистные сооружения планируются к 2018 году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter