СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Отеля на Центральном рынке не будет

На территории Центрального рынка Волгограда не будет возводиться отель. Об этом сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда. По мнению ряда экспертов, это логично, поскольку отель и рынок – понятия несовместимые. В то же время специалисты считают, что рынок сегодня остро нуждается в реконструкции.

Поделиться

Напомним, что разговоры о строительстве отеля на территории Центрального рынка идут уже на протяжении двух лет. Тем не менее очередную активизацию слухов о грядущей отельной застройке вызвал банальный снос забора рядом с домом № 15 по улице Советской.

«Мы действовали исключительно в рамках постановления главы Волгограда от 2010 года об изменении нашего земельного участка, – объяснил Dom.v1.ru директор МУП «Центральный рынок» Игорь Ангелин. – Кстати, никем не оспоренного и не отмененного. В результате сейчас все границы земельного участка полностью соблюдены. Определена и его кадастровая стоимость, установлен новый ежемесячный налог за землю – 399 тысяч рублей. Больше того, это позволило нам согласовать с МЧС России по Волгоградской области все пожарные проезды. Все это делается, подчеркну, ради безопасности самих же жителей. Никакое строительство гостиницы на территории рынка не ведется».

Информацию по поводу возведения отеля опровергли и в комитете по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда.

«Некое ООО «Инфотэк» обращалось к нам с просьбой о реконструкции самого рынка, никакой речи о гостинице не идет, – пояснили Dom.v1.ru в ведомстве. – Во-первых, Центральный рынок – это муниципальная собственность. И без разрешения муниципалитета здесь невозможно что-либо реконструировать или сделать. Во-вторых, там есть Мясной корпус, который является объектом культурного наследия. И в этом случае разрешение на реконструкцию может давать уже не мэрия, а только министерство культуры Волгоградской области».

И все-таки, как видно, нет дыма без огня. Не пожелавший назваться эксперт сообщил Dom.v1.ru о том, что в доме №15 по улице Советской на первом этаже выкуплен ряд квартир, которые, возможно, будут перестраиваться под гостиницу малого формата.

Поделиться

«И дома №№15, 17, и сам Центральный рынок – все это территория объектов культурного наследия, – так откомментировали этот факт в том же комитете по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда. – Соответственно перестройки или реконструкции без согласования с минкультуры невозможны».

Что же касается строительства гостиницы на Центральном рынке, по словам начальника департамента государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Волгоградской области Александра Ситникова, в его ведомство никакие юридические лица по этому поводу не обращались.

«Все по справедливости, – поделился с Dom.v1.ru директор Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации, президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев. – Там, где есть памятники архитектуры, должно быть очень жесткое согласование с минкультом. Ну и, плюс ко всему, рынок и гостиница – это, я бы сказал, не сочетается. А если говорить в целом, в настоящее время по Волгограду выделено 37 участков для строительства гостиниц. На данный момент 16 застройщиков подтвердили свое согласие на выполнение проектов, а девять – на ведение реконструкции. Сейчас ведется активная работа по строительству таких гостиниц международного класса, как Hampton by Hilton, PREMIER Building, Radisson и других».

Добавим, что сам Виктор Зверев и другие ситуацию с развернувшимся строительством отелей в Волгограде находят благоприятной.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter