СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Центр Волгограда освободят от незаконного самостроя

Арбитражный суд Волгоградской области постановил снести два незаконно построенных здания в центре города на улице Краснознаменской общей площадью более трех тысяч квадратных метров как не имеющие сведений о безопасности объектов.

Как пояснили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области по иску регионального управления Государственного строительного надзора к ответчикам о сносе объектов. Из материалов дела следует, что в 2005 году ООО «Горстройкомплект» получило разрешение на строительство подземного гаража и автостоянки с автомойкой по адресу Краснознаменская, 25б. Спустя время недостроенное офисное здания, ресторанный комплекс с автомойкой и здание проходной общей площадью более трех тысяч квадратных метров за долги были переданы неким индивидуальным предпринимателям, после чего строения не раз меняли собственников по договорам купли-продажи.

Поделиться

В ходе разбирательства арбитражным судом установлено, что первичная регистрация прав на объекты недвижимости происходила на основании вступивших в законную силу решений Центрального районного суда Волгограда. А при их вынесении, в свою очередь, не исследовался вопрос о легализации этих объектов как самовольных построек.

При рассмотрении иска суд признал, что правообладатели недвижимости нарушили градостроительное законодательство. С учетом всех обстоятельств по делу суд частично удовлетворил исковые требования Госстройнадзора, обязав ответчика снести нежилое здание площадью свыше 1200 квадратных метров, где в настоящее время расположен отель «Ринг», и здание проходной площадью восемь квадратных метров. Соседнее здание, расположенное по этому же адресу, в котором находятся арендаторы, в том числе клиника «Диалайн», «Реацентр» и ряд других, суд счел вполне законной постройкой и производство в этой части иска прекратил.

Поделиться

В управлении Государственного архитектурно-строительного надзора пояснили, что поводом для иска стало строительство не того объекта, на который было выдано разрешение.

«Сразу хочу отметить, что это не единственный объект, подлежащий сносу, который инициировало наше ведомство, – прокомментировал заместитель руководителя управления Алексей Котляров. – Претензия заключалась в том, что разрешение на строительство выдавалось на один объект, а по факту был построен совершенно другой. Здание потом несколько раз перепродавалось, новые собственники пытались через суд признать себя добросовестными предпринимателями, однако это не получилось».

Руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко пояснил, что борьба с подобным самовольным строительством в Волгограде ведется достаточно активно.

«Борьба с самовольным строительством в городе ведется давно и планомерно, – пояснил господин Моложавенко. – Но, к сожалению, процедура признание объекта самостроем и его снос достаточно долгие. Возвращаясь к тому же «Миру люстр» – решение суда о его сносе было вынесено давно, однако у судебных приставов нет денег на снос этого объекта. Всего же у нас ожидает исполнения около 100 решений по сносу самовольно построенных объектов. По этому вопросу очень хорошо работают районные администрации, наше ведомство, выявляются самовольно построенные объекты, готовятся все необходимые документы для сноса, выносятся на специальную комиссию, после чего в работу вступает правовое управление, которое судится непосредственно с застройщиком. В случае получения положительного решения по иску документы отправляются в службу судебных приставов для исполнения решения, и вопрос только в том, когда судебные приставы проведут свои необходимые мероприятия».

Поделиться

В службе судебных приставов пояснили, что в последнее время этой службе удалось добиться полного взаимопонимания и взаимодействия со стороны администрации.

«На самом деле мы наконец нашли общий язык с администрацией города, она помогает деньгами и техникой, – пояснили нашему порталу в пресс-службе УФССП России по Волгоградской области. – Наконец-то мы можем сказать, что борьба с самовольно возводимыми объектами идет полным ходом. Буквально сегодня-завтра мы будем демонтировать киоски в Центральном районе Волгограда, в пятницу или понедельник намечены демонтажные работы на центральной набережной. Таким образом мы очищаем город, Центральный и другие районы от самовольно построенных объектов, уродующих облик города».

Поделиться

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что полностью побороть эпидемию самостроев может только кардинальное ужесточение ответственности чиновников, отвечающих за строительство.

«Конечно, даже такая работа нужна. Она отражает суть законодательных процессов. Но при этом она возникает ведь не за один день. Все эти объекты, которые незаконно строятся на улицах города, они ведь не за ночь появляются, по мановению волшебной палочки, – уверен господин Куприков. – У меня вопрос к главам районов, к руководителям инспекций, надзорных органов – кто отвечает за строительство в городе и регионе в целом. Они что этого не видели? Это все можно было пресекать на стадии фундамента, возведения коробки, кровли на любом из них. Сейчас получается, что мы дали возможность людям реализовать свои амбиции, а сейчас пытаемся все это снести. Да, это законно, это все правильно, но это очень тяжело. Почему?

Да очень просто. Чтобы снести, нужны деньги. Стоимость сноса объекта может доходить до 60-70 процентов стоимости его строительства. Это недешевое мероприятие. И происходить оно должно за счет бюджета. Если ему нанесен урон в результате нерадивости чиновников, может быть, затраты тогда стоит повесить на них? На ответственных лиц, которые допустили возникновение этих объектов за счет их кармана? Почему получается, что мы халатность чиновников оплачиваем из своего кармана, мы, те, кто формирует бюджет? Если ты не справился, допустил удары по бюджету, будь добр, неси ответственность собственным карманом. Как только мы будем этого добиваться, одновременно с вынесением постановления о сносе возбуждения уголовных дел в отношении чиновников и принимать к ним жесткие меры вплоть до конфискации имущества и несения всех материальных издержек, только тогда у нас перестанут возникать «Миры люстр» и всякие другие чудесные объекты».

Поделиться

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter