СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Должников превратят в нанимателей

Ипотечные должники продадут квартиру государству и останутся жить в ней на правах нанимателей. Такой выход из кризисной ситуации для должников вместо выселения предложили депутаты Госдумы. Причина для невыплаты кредита должна быть уважительной, к примеру болезнь, безработица, сиротство. Количество залогового жилья на рынке при внедрении этой схемы сократится, хотя оно, по данным экспертов нашего сайта, продолжают находить своего покупателя.

Государство должно выкупать залоговую недвижимость по актуальной рыночной цене, говорится в законопроекте. Если стоимость квартиры будет меньше, чем долг заемщика перед банком, муниципальные или федеральные органы должны возместить разницу. Если же выше – остаток средств будет перечислен бывшему заемщику.

По словам одного из авторов идеи депутата Андрея Крутова, которые публикует «Российская газета», государство будет оплачивать кредит за жилье только тех граждан, которые попали в кризисную ситуацию – тяжело заболели, лишились работы, кормильца, либо стали инвалидами. Бывший заемщик получает право жить в этой же квартире на условиях социального найма – жилплощадь будет муниципальной. В то же время, если платежеспособность человека восстановится, он сможет выкупить недвижимость обратно в собственность. При этом человек сможет сам решать, выкупать ли ему квартиру, либо пользоваться социальным наймом бессрочно. Законопроект призван защитить людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, от выселения из единственного имеющегося у них жилья. Но депутаты не исключают, что некоторые граждане попытаются обойти закон и оформить фальшивые документы, к примеру, об инвалидности, чтобы кредит за них погасило государство. Законотворцы надеются, что риск мошенничества при такой схеме будет не выше, чем при совершении обычной сделки купли-продажи – в процессе будет задействовано несколько контролирующих инстанций, а окончательное решение остается за комиссией с участием специалистов банка и муниципалитета.

Добавим, что проживать в муниципальном жилье может быть выгодно: нанимателю не придется раскошеливаться на ипотечные и арендные платежи, а также платить за капитальный ремонт дома. Нагрузкой будет только «коммуналка». Кроме того, выселить семью из государственной квартиры невозможно, если там постоянно кто-то прописан. Жилье передается следующему очереднику, когда в квартире не остается зарегистрированных родственников. С другой стороны, жильцы не смогут распоряжаться этой недвижимостью – продать, обменять либо оставить в наследство не получится.

Генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин затруднился в оценке подобной инициативы депутатов, предположив, что у законопроекта могут быть как положительные, так и отрицательные стороны:

«Наверное, с одной стороны, это положительное начинание, – размышляет господин Юдин. – Человек попадает в сложную жизненную ситуацию, а государство протягивает ему своего рода руку помощи, чтобы человек не остался еще и без жилья. Но с другой стороны, я опасаюсь, что будет слишком много перегибов. Насколько изменится сумма долга, изменится ли она вообще, выкупит ли его государство, не породит ли это какую-то коррупционную схему. Опять же, следует опасаться, не вызовет ли это волну мошенничества. Так что пока вопросов гораздо больше, чем ответов».

Другого мнения придерживается руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев:

«Наиболее действенной мерой поддержки заемщиков было бы снижение процентной ставки по ипотеке, – говорит господин Касаев. – Во все мире она составляет от пяти до семи процентов. Но поскольку Центробанк на это пойти не может, то спасение заемщиков во многом по-прежнему остается делом самих заемщиков».

Фото: Фото с сайта Finngid.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter