СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Управляющие компании озаботились теплопотерями

Поделиться

В Краснооктябрьском районе относительно недавно построенный дом по улице Репина, 1, подвергается работам по утеплению фасада или, выражаясь техническим языком, санации объекта для того, чтобы избежать резкого понижения температуры в квартирах зимой.

Как сообщили Dom.V1.ru местные жители, фасад кирпичного дома по улице Репина, 1, построенного около десяти лет назад, сейчас утепляется. Информацию об этом подтвердили и в ТСЖ «Альянс».

«Действительно, мы сейчас ведем работы на доме №1 по улице Репина, – пояснили в ТСЖ «Альянс». – Утепляем фасад. Стенка, выходящая на торец дома, была, судя по всему, построена с ошибками, в результате чего перемерзает. Для ее сохранения и было принято решение провести работы по утеплению фасада».

«Санация жилых домов – это комплекс технических мероприятий, направленных на восстановление и приведение теплотехнических характеристик жилых домов в соответствие с современными требованиями, нормами и стандартами, уменьшение потерь энергоресурсов и воды, а также улучшение условий проживания для жителей. К работам по санации относятся: термоизоляция внешних стен здания, подвала и фундамента; модернизация покрытия с возможеной установкой на нем солнечных коллекторов; модернизация тепловых, водопроводных, канализационных, вентиляционных и электрических сетей здания, перевод здания на электротеплоаккумуляционный обогрев; замена радиаторов отопления, установка приборов учета энергоресурсов и воды, внедрение многотарифного учета электроэнергии; строительство или модернизация котельной в здании; обустройство или ремонт тепловых пунктов; замена и ремонт окон, балконных блоков и входных дверей в здание».

Архитекторы Волгограда полагают, что в данном случае процедура утепления стены дома носит прозаический характер и направлена на повышение качества условия проживания в конкретном доме.

«На самом деле, факторов, по которым стена стала промерзать, достаточно много, – размышляет архитектор Александр Буров. – Один из них – изменение норм энергопотребления. Сейчас они резко ужесточились – по сравнению с 80-ми годами прошлого века нынешние нормы по теплосбережению ограждающих конструкций увеличились примерно в два с половиной раза.

Некоторые проекты домов, сделанные еще до введения новых СНиПов, шли по старым нормам. Это, к примеру, все наши девятиэтажки 83-й серии, которые стоят, к примеру, на Семи Ветрах. Фактически современным требованиям эти дома не отвечают. Конечно, нужно посмотреть проект, фактическое исполнение и место, где конкретно возникла проблема. Ведь появиться она может где угодно. Может быть, там подмокает стена из-за того, что парапетные плиты или фартуки разрушились, потекла вода, и стены верхних этажей попросту промокли. Как известно, мокрая конструкция обладает гораздо большей теплопроводностью, чем сухая. Поэтому в первую очередь дом нужно обследовать.

Если там был утеплитель, та же минеральная плита, то она просто могла «сесть», могли не соблюдаться технологии крепления этих плит, в стене могли образоваться пустоты...

Утепляя стену, управляющая компания в первую очередь, на мой взгляд, заботится о комфорте проживания. На промокших, промерзших стенах заводится грибок, сами конструкции разрушаются, идут большие теплопотери. Естественно, что грамотные представители управляющих компаний будут пытаться это сделать. К сожалению, у нас государство еще этого не поняло – в стране еще огромное количество жилья, которое нужно утеплять. Это недорого, но окупается очень быстро».

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что ТСЖ в настоящее время расхлебывает последствия недобросовестности строителей, решивших сэкономить на утеплении стен.

«Мы находимся в климатической зоне III-В, – размышляет архитектор Александр Лотник. – Это означает, что в нашем регионе могут быть достаточно низкие температуры, держащиеся продолжительное время. В свое время для меньших теплопотерь строили достаточно широкие кирпичные стены толщиной более полуметра. Однако такой подход требовал мощных источников тепла, в силу того, что кирпич все же достаточно плотный материал, обладающий хорошей теплопроводностью. Потом приняли меры по жесткой экономии энергоресурсов, стали думать, как утеплять конструкции. И придумали так называемую колодцевую кладку – когда делалась несущая стена, потом воздушный зазор, и все это облицовывалось кирпичом. В воздушный карман закладывался утеплитель, в результате получался более-менее приемлемый результат.

Правда, этот способ весьма трудоемкий, который недолюбливают строители. Поэтому я не исключаю, что строители либо попросту забыли сделать эти колодцы, либо забыли положить утеплитель. Третий вариант – утеплитель положили, но он оказался некондиционным, мог намокнуть, разрушиться от морозов и превратиться в труху. Я не знаю, кто строил этот дом, поэтому это только мои предположения. Но, скорее всего, в том, что дом промерзает, виновны строители, чьи недоработки сейчас и пытается исправить управляющая компания».

Председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов считает, что подобная проблема характерна практически для всех многоэтажек Волгограда.

«К сожалению, точную цифру домов, нуждающихся в утеплении фасада, я назвать не могу, поскольку просто ее не знаю, – пояснил господин Попов. – Точно могу сказать только одно – такая проблема свойственна практически всем домам, где есть межпанельные швы. Каждая вещь имеет свой срок службы, который можно поддерживать, производя ремонт в установленные сроки. У меня очень много жалоб, когда из-за этого на стенах у людей появляется грибок, где промерзают стены, где отваливаются обои.

Все дело в том, что управляющим компаниям вовсе неинтересно, чтобы люди жили в комфортных условиях. Главное, чтобы своевременно вносили плату за коммунальные услуги. В свете этого становится понятным нежелание управляющих компаний использовать новые технологии для ремонта фасадов, те же краски, которые легко могут заменить утеплитель. Это расходы, которые в конечном счете приведут к тому, что люди за тепло будут платить меньше просто потому, что снизятся теплопотери. А это неинтересно никому, кроме жильцов».

Итак, что же делать, если в вашем доме обнаружилось промерзание стены со всеми вытекающими отсюда последствиями:

  1. Обязательно обратиться в управляющую компанию для обследования проблемного участка.
  2. Зафиксировать все выявленные недочеты и потребовать от УК в разумные сроки их устранить.
  3. Если управляющая компания отказывается исполнять свою работу или же всячески затягивает со сроками, обращаться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на недобросовестную управляющую компанию.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter