СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Современные технологии прочно проникли и в жилищно-коммунальное хозяйство. Одним из модных течений стала замена железных труб отопления на пластиковые. Смогут ли они выдержать увеличение температуры воды в системе при усилении морозов?

По уверениям специалистов компании «Теплоимпорт-Юг», современные пластиковые трубы, используемые для монтажа систем отопления, легко выдерживают температуру до 100 градусов:

«Согласно действующим ГОСТам, пластиковые трубы, используемые для отопления, должны быть выполнены из полипропилена и выдерживать температуру до 100 градусов. Поэтому их легко можно использовать для монтажа систем отопления в домах. Трубы выдержат».

Отметим, что по информации пресс-службы ОАО «Лукойл – Волгоградэнерго», в связи с усилившимися морозами температура теплоносителя на выходе из котлов превышает 100 градусов и зависит от температурных графиков и заявок потребителей. Вместе с тем в дома приходит теплоноситель со значительно сниженными температурными параметрами:

«Наш дом питается от централизованной системы отопления, которая работает от котельной ЖБИ в Жилгородке, – пояснил председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Вчера температура теплоносителя на вводе в дом, в транзитных сетях, составляла 92-96 градусов. В квартиры шла вода температуры 80-85 градусов, в зависимости от того, какой у кого установлен тепловой узел. Однако стоит отметить, что все эти параметры регулируются. Что же касается модных сегодня пластиковых труб, то, в зависимости от их разновидности, они выдерживают 90-100 градусов, плюс-минус 5-10%, при условии, что монтаж трубопроводов осуществлен в соответствии со всеми требованиями. Безусловно, есть пластик, который выдерживает и большие температуры, однако он выполняется по другим технологиям, с использованием металла. Однако в силу большей сложности при монтаже их используют, как правило, для транзитных сетей».

Впрочем, далеко не все дома отапливаются от центрального отопления. Все больше новостроек предпочитают обзаводиться собственными системами обогрева, и в этом случае лучше всего проконсультироваться со специалистами, прежде чем срезать старые металлические трубы, меняя их на пластик:

«К примеру, наша котельная выдает температуру теплоносителя в 82-86 градусов, – пояснила инженер ТСЖ «Нарвский массив» Елена Корецкая. – При этом максимальный режим работы у нее – 90 градусов. В случае же если человек хочет поменять стандартные металлические трубы на пластиковые, то нужно выбирать подрядчика, который разбирается во всех тонкостях установки такого вида труб, хотя в управляющей компании должен быть человек, который отвечает за это. Потому что, к примеру, от нашей котельной мы физически не сможем добиться температуры воды выше 90 градусов, а есть аппараты, нагревающие воду до 130 градусов. И этой температуры халатно проложенные трубы могут попросту не выдержать».

Добавим, что специалисты по монтажу систем теплоснабжения утверждают, что замену батарей и питающих их труб должны производить только специалисты, которые смогут дать гарантию, что от вмешательства в систему отопления не пострадает никто:

«Как показывает практика, котельные никогда не догревают воду до температуры в 130 градусов, – пояснил руководитель компании «Теплотехснаб» Артемий Шамшитдинов. – При проектировании дома в расчет берут температуру теплоносителя в 110 градусов, а тепловые пункты в домах выдают в сеть воду, нагретую максимум до 95 градусов и то при условии нового исправно работающего оборудования. Так что, по большому счету, внутридомовая разводка систем отопления защищена от резких скачков температур. Другое дело, если дом старой постройки и на уже существующую металлическую разводку устанавливают пластиковые трубы. Здесь могут быть определенные нюансы. К примеру, человек, пусть неосознанно, но может занизить диаметр трубы, в результате изменится гидравлическое сопротивление и могут пострадать соседи, до которых нужный объем тепла может просто не доходить. Давайте помнить, что при строительстве дома проектировщики сделали все необходимые расчеты, и не будем изобретать велосипед. Потому что из-за такой вот самодеятельности может пострадать весь дом».

Простой волгоградский сантехник Сергей также считает, что ничего страшного в замене металлических труб отопления на пластиковые нет, при условии, что материалы закуплены в специализированных магазинах, а их монтаж осуществляют профессионалы:

«На самом деле, ничего страшного в том, что металлические трубы отопления будут заменены на пластиковые нет, – считает специалист. – Единственный побочный эффект, который производитель прописывает в инструкции мелким шрифтом – это возможное небольшое увеличение диаметра трубы. Но если труба проложена грамотно и столь же грамотно спаяна, то шансов затопить соседей из-за того, что труба не выдержала температуры теплоносителя, практически нет. Главное, помнить, что экономия при монтаже может выйти боком. Теплоснабжение – это не та отрасль коммунального хозяйства, где следует экономить. К примеру, я, когда делаю замену труб, покупаю их только в специализированном магазине, который дорожит своей репутацией и не будет продавать некачественный товар. Вместе с тем, никто не дает гарантии, что человек, решивший сэкономить и обратившийся к непрофессионалам, не получит в конечном счете трубы, купленные на рынке и предназначенные для холодной воды. Здесь лучше однажды переплатить, чем рисковать своим и соседским ремонтом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter