СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Квартиру волгоградки затопило талыми водами

Жительница дома №23 по улице Советской Екатерина Момотова вот уже несколько дней со страхом заходит в собственную квартиру на последнем, пятом этаже сталинки. Причина тому – потоки воды с крыши дома, заливающие кухню и одну из жилых комнат.

Как рассказала Dom.v1.ru госпожа Момотова, ее злоключения начались утром воскресенья, 10 февраля.

«Я живу на последнем этаже. Примерно в 10 утра воскресенья с потолка начала капать вода. Я вызвала мастера участка, он приехал через пару часов, сказал, что вода в квартиру попадает через крышу, однако вскрывать чердак, чтобы установить причину течи в крыше, отказался и посоветовал обратиться к начальнику участка ООО «Жилкомфорт».

К моменту приезда начальника вода уже начала не капать, а литься. Ближе к вечеру приехали специалисты «Жилкомфорта», взломали дверь на чердак и установили, что вода течет через поврежденную крышу по дымоходу на чердак, а оттуда – к нам в квартиру. С учетом того, что на улице сейчас плюсовая температура, в квартире – настоящий потоп».

По словам соседей Екатерины, за несколько дней до инцидента управляющая компания наняла некоего мужчину без определенного места жительства и рода занятий, который за соответствующее вознаграждение почистил крышу от снега и, вероятно, повредил ее. При этом представители управляющей компании заявили, что залатать крышу можно только весной.

«Тем временем на кухне и в соседней комнате обрушился потолок, – продолжает Екатерина, – а вода льется уже не струйкой, а вполне приличным потоком, затапливая и соседей под нами, в результате находиться в квартире просто опасно для жизни».

В самой квартире находиться более пяти минут просто невозможно. Высокая влажность создает эффект парной. Залитая проводка угрожает коротким замыканием и пожаром, а набухшая штукатурка готова свалиться на головы проживающим там людям. Добавим, что от тающего снега страдают и квартиры на пятом этаже в соседних подъездах.

В департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда заявили, что по факту протечки крыши намерены провести внеплановую проверку с привлечением управляющей компании к ответственности.

«Мы обязательно проведем проверку по факту затопления квартиры, – пояснил начальник отдела муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ и ТЭК Константин Козин. – Единственное, что мне будет нужно от собственника, – обращение, на основании которого мы начнем внеплановую проверку с обязательным привлечением собственника жилья.

Проверка будет проведена в соответствии с действующим федеральным законодательством, с осмотром пострадавшего помещения, конструктивных элементов кровли и с установлением причины, по которой произошла протечка. По результатам проверки в отношении управляющей компании будут приняты различные меры воздействия вплоть до административного наказания, управляющая компания получит предписание об устранении нарушений, мы же со своей стороны проконтролируем его исполнение. Я уверен, что все будет сделано в кратчайшие сроки, и впредь подобные инциденты в доме не повторятся».

Заместитель директора ООО «Жилкомфорт» Михаил Козлов объяснил причины затопления и заверил Екатерину, что управляющая компания оплатит ремонт пострадавшей квартиры.

«Причина протечки – погодные условия, – пояснил господин Козлов. – Выпало очень много снега, он намерз на свесах и мешает стеканию талой воды с крыши. Кровля на доме достаточно новая, поэтому после того, как сойдет снег, и кровля просохнет, будет выполнен ее осмотр и устранение причины, по которой оказалась затопленной квартира. Возможно, понадобится проклеить швы, возможно, заменить часть кровельных листов. В любом случае мы сейчас закончили уборку снега с крыши, и сразу же, как позволит погода, будет выполнен ремонт кровли и квартиры. Я признаю, что инцидент произошел по нашей вине, и мы обязуемся, что ремонт будет выполнен за счет собственных средств управляющей компании».

Отметим, что господин Козлов затруднился назвать время, когда крыша дома №23 по улице Советской была отремонтирована. Между тем жители дома заявляют, что последний раз крышу перекрывали около 13 лет назад.

Вместе с тем наблюдатели, знакомые с положением дел и законодательством в сфере ЖКХ, уверены, что подобные инциденты должны устраняться управляющей компанией незамедлительно.

«Крыша – это общее имущество, а в жилищном кодексе прописано, что УК обязана обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания, – считает военный пенсионер Александр Маркевич, заставивший свою управляющую компанию работать строго по закону. – В данном случае нужно немедленно обращаться в Роспотребнадзор и зафиксировать факт сильной протечки. Управляющая компания в свою очередь должна незамедлительно принять меры по устранению дефектов и обеспечить людям благоприятные условия проживания».

Также эксперты отмечают, что управляющая компания должна была самостоятельно и в кратчайшие сроки устранить протечку. В противном случае жильцы имеют полное право обратиться в суд.

«Жители многоквартирного дома должны составить акт о том, что сотрудники управляющей компании чистили снег, повредили крышу, в результате чего произошла протечка крыши, – советует председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Можно составить коллективный акт в случае, если пострадало несколько квартир. Кроме того, от управляющей компании можно и нужно требовать устранить дефекты в кратчайшие сроки. Крыша относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома, следовательно, можно еще обратиться и в жилищную инспекцию, которая со своей стороны также накажет управляющую компанию. И никого не волнует, что в городе были сильные снегопады, и что управляющая компания не справляется с уборкой. Люди платят немалые деньги за оказание качественных услуг по содержанию дома. Следовательно, управляющая компания должна оказывать качественные услуги и, если полезла чистить крышу от снега, то должна это делать качественно, не повреждая общего имущества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter