СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Летняя аренда в Крыму влетит в копеечку?

В связи с изменением статуса Крыма многие волгоградцы намерены отправиться отдыхать туда летом. Природа полуострова прекрасна, цены аренды жилья в предыдущие годы тоже радовали. Но нынешний летний сезон может «взорвать» курорт. По словам крымских риелторов, после присоединения полуострова к РФ на агентства недвижимости обрушился шквал звонков от россиян, желающих снять жилье в июле–августе.

Поделиться

Традиционно недорогое жилье даже в популярных Ялте и Симферополе ежегодно привлекает в Крым тысячи ростовчан. Если цены в пансионатах и гостиницах кусаются, то аренда квартир неподалеку от моря обойдется во вполне демократичные суммы.

«Мы были в Ялте в прошлом году на майских праздниках. Платили около 1200 рублей в сутки за очень качественную «однушку» с хорошим ремонтом, мебелью, посудой. Бонусом – терраса с видом на море. Набережная от квартиры расположена примерно в десяти минутах ходьбы», – рассказывает жительница Волгограда Юлия.

Ей очень хотелось бы поехать на любимый курорт и в этом году, особенно летом, но смущает неопределенность ситуации. К тому же ходят слухи, что с присоединением Крыма к России бюджетный отдых на полуострове подошел к концу. Волгоградские же риелторы сомневаются в том, что цены на сезонное жилье в краткосрочной перспективе изменятся, однако в отдаленной перспективе могут подрасти.

«В этом году цены вряд ли изменятся, а в долгосрочной перспективе – может быть, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Главный вопрос сейчас – как туда добираться. Раньше основными посетителями Крыма были москвичи, белгородцы, воронежцы. Сейчас отношения с Украиной испортились, следовательно, транспортный поток с этого направления сильно упадет. Керченская переправа не сможет обеспечить нужный поток туристов. Поэтому я не думаю, что цены в Крыму вырастут даже с учетом того, что в прошлом году цены на жилье в сезон были в два раза ниже, чем в Сочи».

«В последние дни к нам поступает большое количество звонков от россиян, которые собираются приехать сюда в июле и августе, – сообщила заместитель директора АН «Южный берег Крыма» («ЮБК») Раиса Волченко. – Пока потенциальные клиенты только узнают цены и условия размещения. Если российские туристы не побоятся добираться в Крым керченским паромом, то наплыв клиентов может быть большой. Соответственно, если спрос будет выше, чем обычно, то цена на аренду жилья летом может вырасти. Крым ведь не такой уж большой, и число объектов в аренду ограничено».

По ее словам, на майские праздники заявок сейчас совсем нет. Но цены пока вполне демократичные. Так, «однушку» рядом с морем в Ялте или Алуште можно снять за 200–400 гривен (710–1420 рублей) в сутки, двухкомнатную квартиру – за 300–500 гривен (1065–1775 рублей) в сутки. В июне цены обычно практически не меняются. А вот с июля, как говорит Раиса Волченко, стоимость аренды жилья еженедельно увеличивается на 50–80 гривен. Так, в июле–августе однокомнатная квартира возле моря обойдется уже в 400–500 гривен (1420–1775 рублей) в сутки, а двухкомнатная – 600–800 гривен (2130–2840 рублей). Чем дальше от моря, тем демократичнее цены аренды.

В Крыму будут рады россиянам с рублями, скорее всего, уже в ближайшее время обменивать нашу валюту на гривны уже не придется. А летом этой проблемы, как считают риелторы, и вовсе уже не будет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter