СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Жилкомфорт» злоупотребил доверием

Поделиться

Руководство управляющей компании «Жилкомфорт» подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению проверяющих органов, управляющая компания подделала протоколы общего собрания жильцов, на котором обсуждался вопрос о смене управляющей компании. Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки жилищной инспекции.

Как сообщили Dom.v1.ru в государственной жилищной инспекции Волгоградской области, в ходе проверки правильности и легитимности общих собраний жильцов многоквартирных домов Центрального района Волгограда, находящихся в управлении ООО «Жилкомфорт», было выявлено решение о смене управляющей компании на другую с аналогичным названием. Материалы проверки легли в основу искового заявления, поданного жилинспекцией в Центральный суд Волгограда с требованием признать протоколы недействительными, однако суд отказал в удовлетворении этого иска.

Однако в ходе проверки выяснился еще один интересный факт: собрания жильцов, на которых якобы обсуждался вопрос о смене управляющей компании, фактически не проводились. Эти материалы были направлены в прокуратуру, которая, в свою очередь, передала материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.

«В ходе опроса жителей мы выявили серьезные нарушения по процедуре проведения собраний собственников жилья по поводу переизбрания управляющей компании, – пояснил старший консультант отдела надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Евгений Дудин. – Собственники квартир не уведомлялись о проведении собраний за 10 дней, как это должно быть по закону. Указанные места хранения протоколов не соответствовали действительности. А многие граждане, значившиеся в документах как инициаторы, председатели и секретари собраний, вообще в них не участвовали. На основе результатов проверок нами было подано 12 исковых заявлений в Центральный районный суд города Волгограда о признании решений о выборе ООО «Жилкомфорт» (ИНН 3444199143) недействительными».

Вместе с тем, как уточнили в инспекции, прежнее ООО «Жилкомфорт» (ИНН 3442086070) продолжало взимать с населения плату за коммунальные услуги и установку приборов учета. Как отметили в инспекции, эти факты доказаны. При этом прежняя управляющая компания начисляла плату не по счетчикам, а по нормативам. Показания приборов учета не учитывались, а оплата теплоснабжения по нормативам была намного выше, чем по приборам учета. Перерасчет и корректировку людям не сделали. При этом речь идет о довольно значительных суммах: за 2013 год только один человек переплатил порядка четырех–шести тысяч рублей.

Житель одного из домов, находящихся в управлении ООО «УК «Жилкомфорт», Илья Глуховский подробно и обстоятельно описал историю войны с управляющей компанией.

«На наш дом УК «Жилкомфорт» пришла в 2007 или 2008 году, – пояснил господин Глуховский. – С первым директором вполне можно было найти общий язык, он предложил проект договора, я как юрист внес туда свои замечания, в итоге договор был согласован, однако подписать его не удалось. Позже в компании сменилось руководство, количество домов увеличилось, и началось навязывание договора, который, насколько я знаю, никто не подписал.

В 2012 году мы провели общее собрание жильцов и установили тариф на содержание и ремонт общедомового имущества. Протокол собрания передали в управляющую компанию. Однако она установила свой тариф, пояснив при этом, что мы не приложили обоснование этой цифры. Впрочем, свой тариф они также не обосновали.

В 2013 году по их инициативе мы провели общее собрание жильцов. На него пришли от силы человек шесть. Тогда представители управляющей компании попросили порекомендовать двух человек, которые могли бы выступить инициаторами собрания. Я посоветовал двоих жильцов. Вскоре один из них приходит ко мне с протоколом общего собрания, в котором указано, что оно нелегитимно в силу того, что не набралось кворума. В таком виде документ не вызывал никаких подозрений и был подписан. Позже из жилищной инспекции приходит письмо с требованием предоставить копию протокола собрания, на котором было принято решение о смене управляющей компании. Однако такого вопроса в протоколе не было.

Я сам пошел в жилищную инспекцию и увидел, что в ведомство был представлен совершенно другой протокол, в котором указано, что на собрании присутствовало не шесть, а 38 человек, что кворум был, и что вторым вопросом вместо определения порядка подсчета голосов был вопрос о расторжении договора с действующей управляющей компанией и заключения договора с новой. Более того, подпись одного из тех людей, которых я порекомендовал, оказалась поддельной. Я уже молчу про то, что мне так и не удалось добиться внятного ответа о том, куда делись деньги, которые управляющая компания получила от сдачи в аренду подвалов. Единственное, что мне удалось узнать, что за три года компания собрала миллион 200 тысяч рублей. Однако куда делись эти деньги – никто не знает».

Получить комментарий от представителей управляющей компании «Жилкомфорт» не удалось. Специалист по связям с общественностью компании пояснила, что подготовит аргументированный ответ на запрос редакции, однако на момент выпуска материала ответ так и не был получен.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что уже сейчас, не дожидаясь решения суда, людям нужно менять управляющую компанию.

«Если уголовное дело дойдет до суда и выльется в приговор, то управляющая компания, согласно решению суда, должна быть дисквалифицирована, – уверен эксперт. – После этого жителям нужно будет избрать новую управляющую компанию. Но чтобы жители не остались у разбитого корыта, когда одна управляющая компания ушла, а другая еще не пришла, им уже сейчас нужно брать инициативу в свои руки и заниматься либо выбором управляющей компании, либо организовать ТСЖ, либо переходить на непосредственное управление. Но в любом случае это будет возможно только после вынесения решения суда».

Руководитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич предположил, что за уголовным делом кроется нечто иное, чем торжество закона.

«Я думаю, что здесь есть какие-то невидимые нам подводные течения, – считает господин Маркевич. – К примеру, в моем доме без согласия жильцов продали лифтерную, которая относится к общедомовому имуществу и которое можно продать только с разрешения собственников. Жилищная инспекция в этом вопросе молчит. Еще один пример – председатели совета многоквартирных домов, которых нам фактически навязали, избрав без нас и подделав протоколы. И та же жилищная инспекция знает, что до 1 марта 2013 года она должна была выявить все незаконно созданные советы многоквартирных домов, все незаконные ТСЖ. Так требует федеральное законодательство. Почему же тогда инспекция не использовала свое право, говоря, что у нас все хорошо, в то время как только в мою приемную неоднократно обращаются жители с жалобами на незаконно созданные ТСЖ. И здесь от инспекции почему-то нет никакой реакции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter