СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган встал на ремонт

Поделиться

В Волгограде на Мамаевом кургане началась масштабная реконструкция двух объектов мемориального комплекса: пантеона Славы и бассейна на площади Героев. Завершить ремонт стоимостью почти сто миллионов рублей предполагается к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» предполагают, что в течение года будет произведен ремонт многих объектов Мамаева кургана, однако основное внимание заказчика сконцентрировано именно на пантеоне Славы и бассейне, так как в ходе проведения тщательнейшей технической экспертизы всех памятников ансамбля выяснилось, что они больше других нуждаются в срочном капитальном ремонте.

В настоящий момент идут подготовительные работы. Специалисты производят демонтаж старого покрытия и начинают точечные ремонтные работы. Официальный старт реставрации будет дан с закрытием пантеона Славы и тушением Вечного огня. Дата приостановки деятельности зала воинской славы отложена на начало июля, потому что сотрудники отдела капитального ремонта и реставрации музея-панорамы «Сталинградская битва» еще не закончили подготовку и согласование проектной документации.

Инициатором и основным источником финансирования реставрации выступило министерство культуры Российской Федерации, выделившее порядка 100 миллионов рублей на обновление памятников главной высоты России.

Реставрация монументов поручена строителям из саратовской компании ООО «КВС-Строй», которая специализируется именно на капремонте исторических объектов и выиграла в ранее объявленном конкурсе. За ходом реставрации будет следить целый авторский коллектив, а также в скором времени подрядчик планирует заключить договор на строительный контроль.

Пантеон Славы

Сейчас одним из самых «горячих» объектов стройки является крыша пантеона Славы. Рабочие не зря в первую очередь приступили к ремонту именно этого объекта. Изначально крыша была покрыта кровлей из меди как очень стойкого материала, не требующего дополнительной обработки. Медь устойчива к погодным условиям и, кроме того, на ней образуется покрытие, защищающее металл от коррозии. Казалось бы, что кровля из такого материала может служить вечно, однако при проведении технической экспертизы выяснилось, что ей уже давно требуется капительный ремонт.

«Из-за допущенных при монтаже ошибок, а именно из-за неправильного фальцевого соединения кровельных картин, покрытие Пантеона протекало, что привело к частичной деформации настенной мозаики», – сообщил Dom.V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Строители компании ООО «КВС-Строй» уже полностью демонтировали старую кровлю, но все снятые медные элементы сданы под опись представителям музея-заповедника.

«Дело в том, что медь – цветной металл, который подлежит утилизации, – поясняет начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк. – Это покрытие принадлежит Росимуществу, и после переработки материалов мы перечислим полученные средства на их же счет».

На крыше уже установлены новые деревянные лаги, а в скором времени рабочие приступят к монтажу нового медного покрытия.

«Из-за того, что зал воинской славы является охраняемым объектом, мы не вправе менять конструкторских решений. Покрытие пантеона Славы будет изготовлено из такого же материала», – добавляет госпожа Марценюк. В отделе капитального ремонта и реставрации отметили, что замена кровли – удовольствие не из дешевых и обойдется заказчикам примерно в шесть миллионов рублей.

Реставрация настенной мозаики, подвергшейся деформации из-за текущей крыши, тоже входит в общий спектр запланированных работ.

«Необходимо полностью заменить декоративное покрытие, украшающее стены пантеона Славы, – рассказывает Ольга Марценюк. – Напомню, что нижнюю часть зала покрывает стеклянная мозаика янтарного цвета, а в верхней части смальты имеются вкрапления хрусталя. Процесс реставрации настенного покрытия будет производиться путем калькирования. Каждый элемент мозаики, изготовленный по индивидуальному заказу, повторит точные очертания изначального кусочка. К сожалению, завод, занимавшийся производством уникальной мозаики, уже не функционирует, но подрядчик уверил, что специалисты найдут покрытие, идентичное историческому».

Вообще строители обещают, что им удастся сохранить целостность общего полотна и воссоздать его без изменений. Важно, чтобы в процессе восстановления плит с именами героев не было допущено ошибок и неточностей в званиях и фамилиях солдат. «Для этого в зале воинской славы проведена историко-культурная экспертиза, которая детально зафиксировала месторасположение каждого кусочка плиты. В ходе разработки проекта реконструкции был выбран авторский коллектив, который и будет осуществлять надзор за ремонтными работами. Сотрудники не допустят каких-либо исторических искажений или ошибок», – уверяет госпожа Марценюк.

Капитальному ремонту подлежит и брекчия – сцементированные угловатые обломки и пластины из горных пород, устилающие пол в зале воинской славы. «Ежедневно в зале воинской славы проходят сотни посетителей, а также каждый час сменяется рота почетного караула. Естественно, что за время службы это напольное покрытие успело износиться и требует обновления », – объясняет начальник производственного отдела ООО «КВС-Строй» Максим Мастеров.

Кроме косметического ремонта строители планируют установить новую пожарно-охранную систему и обновить всю сеть инженерно-технического обеспечения.

Мраморная рука с зажженным факелом, располагающаяся в центре пантеона Славы, находится в идеальном состоянии и не требует капитального ремонта. Но факел будет обязательно затушен.

Поделиться

«Тушение Вечного огня необходимо из-за того, что работа вблизи с пламенем запрещена по технике безопасности. Процедура тушения, изначально запланированная на конец июня, состоится в начале июля. Закрытие зала воинской славы было отложено из-за увеличившегося в период отпусков количества туристов, а также из-за несколько затянувшегося процесса подготовки и согласования проектной документации», – добавляет Ольга Марценюк.

Церемония тушения Вечного огня пройдет в торжественной обстановке. О дате и времени мероприятия сотрудники мемориала обещают сообщить позже. «К сожалению, пламя, олицетворяющее собой вечную память, погаснет на год, так как его невозможно куда-либо перенести. Технически это неосуществимо, потому что в основании огня установлена стационарная горелка. Увидеть вновь зажженное пламя волгоградцы смогут только 9 мая 2015 года», – сообщает госпожа Марценюк.

Если погаснет Вечный огонь, то и рота почетного караула временно освободится от своих обязанностей. Однако пока идет ремонт внутренних помещений и замена кровли, солдаты продолжают нести Вахту Памяти. «Планируется, что вахта будет снята на четыре месяца после того, как затухнет огонь, – сообщает солдат роты почетного караула. – В это время мы будем находиться в месте своей постоянной дислокации, на территории Качинского училища, и продолжать ежедневные тренировки на плацу. Кроме того, мы по-прежнему будем принимать участие в торжественных мероприятиях Волгограда и области».

Поделиться

Бассейн на площади Героев

Перед принятием решения о капитальном ремонте бассейна был проведен его полный технический осмотр. Выяснилось, что конструкция имеет много дефектов, основной из которых – большая утечка воды из бассейна. «Из-за постоянного вытекания воды подтопленными оказались памятники. Особенно пострадали монументы, располагающиеся справа, – уточняет Ольга Марценюк. – Сейчас мы проводим их обследование и готовим проекты к реставрации, которая потребуется вслед за капремонтом бассейна».

Тем временем у сотрудников строительной компании работа идет полным ходом. «В прямоугольную чашу проложена временная дорога для проезда спецтехники, и уже демонтировано гранитное покрытие парапетов бассейна. Оно, подобно медной кровле, не выброшено, а лишь сложено рабочими в огромные стопы. В ближайшее время будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Новое покрытие будет также изготовлено из гранита. Он очень прочный и по уровню влагопоглощения превосходит все остальные материалы», – сообщает Максим Мастеров.

Одной из основных задач, поставленных перед строителями, является углубление бассейна на 60 сантиметров. «Было принято решение о возвращении бассейну его исторической глубины. Изначально он был глубже, но в процессе эксплуатации уровень воды поднялся на высоту более полуметра, – поясняет Ольга Марценюк. – То есть никакой практической значимости такой шаг не имеет, дело лишь в восстановлении исторического факта».

Намного важнее установить очистительные сооружения в бассейне, ведь вода в нем цветет практически круглогодично. Но, как оказалось, такого пункта в расходной смете быть не может. «Установка таких сооружений будет являться модернизацией, а деньги, выделенные Министерством культуры, предназначены только для капитального ремонта», – добавляет Ольга Марценюк.

Реставрации и даже полной замене подлежит не только внешняя облицовка водного сооружения, но и его «внутренние органы». За год строители успеют отремонтировать всю износившуюся со временем гидроизоляцию бассейна, водоотводящие устройства и, возможно, заменят площадку вокруг самой чаши. «Обновленное сооружение не будет подтекать и подмывать грунт под соседними монументами», – уверил Максим Мастеров.

«После проведения экспертизы по оценке состояния всех объектов мемориального комплекса и выявлению всех нарушений не было сомнений в том, что именно пантеон Славы и бассейн на площади Героев подлежат немедленному капитальному ремонту, – уверены сотрудники отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва». – Если не заняться их состоянием сегодня, то завтра можно лишиться и других исторических объектов, соседствующих с ними».

Такого же мнения придерживается и архитектор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Всеволод Петров.

«Мамаев Курган – визитная карточка нашего города. И, безусловно, на этом объекте необходимо производить ремонтные работы, – сообщил господин Петров. – Что же касается последовательности проведения ремонта на объектах мемориального комплекса, то она определяется экспертами. Но я согласен, что сейчас реконструкции должны подлежать именно эти монументы. Стоит учитывать, что бассейн – инженерное сооружение, которому в любом случае рано или поздно потребуется капитальный ремонт. Сейчас он стал сильно подтекать и, если откладывать его реставрацию в долгий ящик, можно подвергнуть частичному разрушению памятники, находящиеся в непосредственной близости от него. Я ставлю под сомнение необходимость его углубления и считаю, что этот шаг не несет в себе никакой практической значимости. Пантеон Славы – место, где всегда находится большое количество посетителей. Естественно, что за столько лет эксплуатации накопилось много проблем, требующих немедленного решения. И если другие объекты хотя бы частично были отремонтированы к 65-летию Победы, то зал воинской славы и бассейн на площади Героев уже давно не реконструировались».

Что же касается посетителей, то, по словам и строителей, и экскурсоводов, они не должны почувствовать дискомфорта от проводимых работ.

«Временное закрытие пантеона Славы и озера Слез не отразится ни на качестве, ни на продолжительности экскурсий по главной высоте России, – заверяет директор ООО «Волгоградский спутник» Михаил Шувариков. – Экскурсоводы подготовили ряд иллюстраций, включили в программу элементы виртуальной прогулки и готовы представить туристам подробную информацию об объектах, находящихся на реставрации. Мы с пониманием относимся к этой ситуации и считаем ремонт монументов вынужденной необходимостью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter