СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде новый Otis разобрали на запчасти

Поделиться

Жителей первого подъезда дома №12 по улице Туркменской, живущих на верхних этажах, ждал неприятный сюрприз в виде неработающего лифта фирмы Otis. На дверях подъезда висело объявление, что лифт отключен на неопределенный срок из-за того, что неизвестные злоумышленники похитили ряд запасных частей, что сделало невозможным эксплуатацию подъемника. Наблюдатели отмечают, что, скорее всего, детали сняли люди, имеющие непосредственное отношение к эксплуатации лифтового хозяйства. Возможно, для того чтобы установить их на другой подъемник.

Как рассказали Dom.v1.ru в ООО «Волгоградская лифтовая компания», лифт, скорее всего, разукомплектовал кто-то из тех, кто имеет доступ к оборудованию и соответствующие навыки.

«Были украдены контроллер дверей кабины, трансформатор кабины и две платы, – уточнили в компании. Постороннему человеку снять эти запчасти практически невозможно. Что касается сроков и стоимости ремонта, то пока фирма-производитель не дала официального ответа, однако ориентировочно стоимость восстановительных работ составит около 50 тысяч рублей».

В компании «Техника», занимающейся установкой и продажей лифтов и эскалаторов, пояснили, что использовать демонтированное оборудование по другому назначению просто невозможно.

«Использовать эти детали иначе, кроме как установив их на другой лифт, невозможно, – пояснил директор компании Сергей Кутарев. – Особенно это касается плат, которые работают по строго определенному алгоритму. Еще один вариант использования подобных деталей – сдать их на цветмет, однако получить за них можно сущие копейки. Что касается возможностей для демонтажа, то снять платы может любой человек, имеющий доступ в машинное помещение лифта. А вот контроллер открывания дверей, установленный на крыше кабины, может снять только человек знающий. Потому что двери шахты просто так, без спецключа, не откроешь, и залезть на кабину можно или перемещая лифт из машинного помещения, или же спрыгнув на нее сверху. Поэтому, я думаю, что злоумышленником вполне мог быть либо механик, обслуживающий лифты, либо человек, с которым провели, так сказать, разъяснительную работу и объяснили, как это все можно сделать».

В ООО «ЖЭУ-43», обслуживающем дом, заявили, что восстановление лифта будет производится за счет средств эксплуатирующей подъемник организации. При этом жильцы не заплатят за ремонт ни копейки.

«Я думаю, дело не дойдет до того, чтобы люди платили за восстановление разграбленного лифта, – пояснил начальник производственно-технического отдела компании Александр Разумов. – У нас есть договорные отношения с эксплуатирующей организацией, и вопросы восстановления оборудования мы будем решать без участия жителей. В случае же, если найдутся виновные, то с них однозначно будет взыскиваться сумма ущерба. Хотя бы потому, что сделали это профессионалы, которые знали, куда и на что шли. Они вскрыли шахту лифта, при этом не забрав ничего лишнего, взяв только то, что было нужно. Видимо, где-то не могли пустить аналогичный лифт, и решили таким образом сэкономить. По предварительным оценкам фирмы-производителя, стоимость только украденных запасных частей составит 45–50 тысяч рублей, стоимость работ по их установке я пока назвать не готов».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич согласился с мнением представителя управляющей компании о том, что жильцам не придется платить за ремонт лифта.

«Сразу, безусловно, трудно оценить обстановку, – размышляет господин Маркевич. – Я не знаю, какой мотив может быть у тех людей, которые разукомплектовали лифт. Возможно, идет смена управляющей компании, возможно, люди хотят создать ТСЖ. С другой стороны, жители, собственники, заключили договор с управляющей компаний и доверили ей полномочия заключить договор с лифтовой организацией. Вообще же нужно посмотреть, сколько лет управляющая компания работает на этом доме. Наверняка если поскрести, то можно найти деньги, достаточные для ремонта лифта, которые люди платили по строке за содержание и ремонт. В принципе, думается, здесь может помочь и администрация Волгограда. Но, безусловно, оставлять ситуацию без внимания правоохранительных органов не стоит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter