СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дом в центре Волгограда не признают аварийным

Поделиться

Прокуратура Центрального района через суд обязала межведомственную комиссию обследовать на предмет пригодности для проживания жилой дом №6 по улице Советской в Центральном районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что межведомственной комиссией в течение длительного времени не принято решение о пригодности (непригодности) для проживания дома №6 по улице Советской.

В частности, согласно заключению инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области от 15 января 2010 года, техническое состояние и эксплуатационная характеристика многоквартирного дома №6 по улице Советской могут быть небезопасными для жизни и здоровья граждан. В этой связи руководителем регионального госжилнадзора в адрес главы администрации Центрального района были направлены акт проверки и заключение для рассмотрения и вынесения решения о пригодности (непригодности) данного дома для проживания. Впоследствии установлено, что в результате дополнительной проверки, проведенной ООО «Жилкомфорт» с привлечением специализированной организации ООО «Солинг», в данном доме произведена только замена плит перекрытия в квартире №86, иные действия не проведены.

В связи с тем, что до настоящего момента не проведено инструментальное обследование жилого дома, не дана оценка соответствия жилых помещений, не выполнено требование о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, прокурор обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд о понуждении межведомственной комиссии принять решение в рамках требований закона. Суд, согласившись с иском прокурора, признал незаконным бездействие межведомственной комиссии и возложил на нее обязанности по произведению оценки многоквартирного дома.

В ООО «Жилкомфорт» не смогли внятно ответить на вопрос о том, какая судьба ожидает дом №6 по улице Советской. В приемной советовали обратиться то к одному специалисту компании, то к другому, однако пояснить, что в итоге будет сделано с домом, не смог никто.

В государственной жилищной инспекции пояснили, что сделали все, зависящее от ведомства, для скорейшего принятия решения по спорному дому.

«Со стороны инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области были приняты все необходимые меры для принятия решения межведомственной комиссией Центрального района Волгограда по вопросу пригодности или непригодности дома №6 по улице Советской для проживания, – пояснил заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Олег Николаев. – Заключение в администрацию района по дому было направлено 15 января 2010 года. Однако по факту бездействия администрации района было направлено обращение в прокуратуру Центрального района о понуждении районной администрации к рассмотрению заключения инспекции.

К сожалению, ситуации, когда межведомственные комиссии при администрациях разных уровней нарушают сроки рассмотрения, а также саму процедуру признания домов пригодными или не пригодными для проживания, имеют место быть. Для предотвращения подобных фактов принимаются все необходимые меры понуждения администраций различного уровня к рассмотрению заключений инспекции, вплоть до обращения в правоохранительные органы».

Вместе с тем в компании «Солинг» пояснили, что выполнили работы по заказу управляющей компании и по уже готовому проекту.

«Откровенно говоря, я не помню, чтобы мы там меняли плиты перекрытия, – пояснил представитель компании. – Квартира была на верхнем этаже, там провисал потолок. Я помню, что мы обваливали какую-то несущую конструкцию из балок, разгружали стены, сверху на чердаке меняли утеплитель, вытаскивали весь керамзит, варили балки. Все работы были сделаны по проекту, выполнили в срок, жильцы остались довольны».

Заместитель директора по научной работе института архитектуры и градостроительного развития Петр Олейников предположил, что в этом доме менялись не плиты перекрытия, а так называемые плиты межбалочного заполнения.

«Если я не ошибаюсь, этот дом кирпичный, 1952–1954 года постройки, – пояснил господин Олейников. – Я предполагаю, что перекрытия там еще деревянные. Поэтому я сомневаюсь, что менялись именно плиты перекрытия. Скорее, балки. Или же плиты межбалочного заполнения. Потому что поменять эти конструкции без применения крана, не беспокоя при этом соседей, практически невозможно, если только речь идет не о плитах покрытия, отделяющих верхний этаж от чердака».

Отметим, что эксперты, сами занимающиеся управлением многоквартирными домами, предположили, что люди сами могли бы заставить управляющую компанию сделать ремонт не только в отдельно взятой квартире, но и в целом в доме.

«Я считаю, что если бы жильцы имели право проверять работу управляющей компании, то все подобные проблемы были бы сняты сами собой, – размышляет учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич. – Сейчас мы слышим про проверки подъездных козырьков. Было дано задание проверить весь жилой фонд. Тем не менее в моем доме точно такой же козырек, так же подгнила опора. Но почему-то пока никто не пришел и не проверил. Получается, что жилищная инспекция работает только тогда, когда что-то случается. Дайте людям контролировать деньги в доме, тогда и проблем не будет никаких».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предположил, что люди сами могут решить судьбу своего дома.

«Я думаю, у людей есть два пути. Первый – поставить дом на капремонт, провести общее собрание собственников, оформленное протоколом общего собрания. После этого решения общего собрания нужно будет собрать все необходимые документы и ставить дом на те виды ремонта, которые жители согласны финансировать. Естественно, если люди платить откажутся, то и ремонт делать не будет никто.

Есть и второй пункт. Признание дома аварийным – это компетенция администрации. Есть определенные пункты, по которым комиссия признает дом аварийным. Если кто-то не согласен с выводами комиссии, и при этом есть неопровержимые доказательства, которые позволяют признать дом аварийным, нужно обратиться в суд. При этом лучше, чтобы полномочия жильцов были делегированы одному человеку, который бы занимался этими вопросами, пригласил бы экспертов и так далее. Можно, конечно, попробовать обратиться в комиссию и без документов, но и ответ будет соответствующим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter