СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы платят за кредит на счетчик

Поделиться

Жители дома №43 по улице Пархоменко в Центральном районе Волгограда были весьма удивлены, получив очередные платежки за коммунальные услуги. Сумма в них значилась гораздо большая, чем люди платили обычно.

«В подъезде поставили общедомовой счетчик, в результате квартплата за двухкомнатную квартиру выросла до 5200 рублей, – рассказал житель дома Сергей Вантурин. – Как мне удалось узнать, стоимость счетчика составляет около миллиона рублей, в результате чего стоимость установки просто «раскидали» на жителей. При этом налог на квартиру, оплату газа и электричества никто не отменял».

Добавим, что, по словам господина Вантурина, никаких общих собраний жильцов не проводилось, и решений об установке счетчиков не принималось.

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области пояснили, что для утверждения о правомерности или же, наоборот, неправомерности начисления платы за установку общедомового прибора учета нужно знать ответ на целый ряд дополнительных вопросов.

«Прежде, чем говорить о правомерности или неправомерности взимания платы за установку общедомовых приборов учета, нужно знать, на каких основаниях эти приборы учета были установлены, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Если было общедомовое собрание жильцов, и большинство собственников изъявили согласие на установку счетчика и оплату работ, то начисления правомерны. Однако стоит отметить, что у нас в практике встречались случаи, когда управляющая компания самостоятельно, без согласия жильцов, устанавливала приборы учета и незаконно проводила дополнительные начисления. Несколько подобных фактов было выявлено в прошлом году, по всем ним были составлены исковые заявления, решения судов были вынесены в пользу жильцов, излишне переплаченные деньги были возвращены людям».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что в данном случае претензии к управляющей компании можно предъявить только в части расходования средств на установку счетчиков.

«До определенного времени счетчики должны были ставить сами жители, – пояснил господин Вихорев. – После истечения этого срока установка счетчиков перекладывалась на плечи управляющей компании. И здесь были возможны два варианта – либо управляющая компания сама ставит счетчик, «раскидывая» потом сумму на жителей, либо же созывает общее собрание жильцов, на котором обсуждается стоимость счетчика и его установки, после чего жильцы собирают деньги и устанавливают счетчик. В принципе допустимы оба способа. Если же человек считает, что управляющая компания его обманула, то он имеет полное право ознакомиться с документацией и, зная количество квартир в доме, произвести расчеты, получив конечную сумму. Если расхождение будет небольшим, его можно простить. Если же оно будет большим, то тут уже самое время начать задавать вопросы о происхождении подобных сумм, а также не оплачивать приписки.

В принципе, если управляющая компания установила счетчик, поверила его, и все работает нормально, но не провела общего собрания, то можно и не платить, но, думается, любой здравомыслящий человек этого делать не будет. Другое дело, если после установки счетчиков жители не почувствовали экономии, или же плата за ту же воду, наоброт, выросла. В этом случае можно собрать общее собрание жильцов и принять решение о поквартирной оплате. Откуда будет управляющая компания брать деньги на оплату разницы – это уже ее проблема. Однако для того, чтобы дать точный «рецепт» уточнения правильности начисления, нужно видеть проект, по которому производилась установка счетчика, и знать схему водоразбора дома».

Отметим, что специалисты предприятий, занимающихся установкой общедомовых приборов учета, считают сумму, потраченную управляющей компанией на установку счетчика, сильно завышенной, но вполне возможной.

«Установка общедомового прибора учета на воду стоит 100–150 тысяч рублей, установка счетчиков на тепло – чуть дороже, – пояснил руководитель отдела продаж компании «Теплоэнергоналадка» Виктор Логинов. – К примеру, мы ставим приборы российского производителя, которые в несколько раз дороже китайских, но которые очень хорошо зарекомендовали себя за время эксплуатации. Комплект оборудования на один дом стоит 80 тысяч рублей, проектные работы – еще 20 тысяч. В конечном счете комплект с установкой «под ключ» обойдется тысяч в 150–170, не больше. Что же касается завышенной стоимости как самих счетчиков, так и работ по их установке, то объяснение этому очень простое – управляющим компаниям это просто выгодно. Во-первых, потому что люди будут платить за установку по завышенным тарифам, во-вторых, потому что в конечном счете жители будут платить не по показаниям счетчиков, а по нормативу, что тоже будет выгодно управляющей компании, а не людям. К слову, также хотелось бы посоветовать, чтобы люди обращали внимание на наличие у организации, которая ставит им счетчики, всех необходимых документов, в том числе свидетельства о членстве в СРО, иначе могут быть проблемы при вводе счетчика в эксплуатацию».

Отметим, что в администрации Волгограда также пояснили, что миллион за установку только одного счетчика – сумма достаточно большая.

«В соответствии с федеральным законом №261, обязанность установки счетчика лежит на ресурсоснабжающей организации, а стоимость работ по установке компенсируется жителями, поскольку установка приборов учета не включена в тариф за энергоресурсы, – пояснили в администрации Волгограда. – В среднем установка счетчика на тепло обходится в 120–300 тысяч рублей, общедомовой прибор учета холодной воды – 50 тысяч. В аналогичную сумму обойдется общедомовой прибор учета электроэнергии. Поэтому если от людей требуют возместить большие суммы, то им нужно обратиться в департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, приложив копию платежки, или же в жилищную инспекцию».

Вместе с тем представитель одной из ресурсоснабжающих организаций предположил, что появление подобных огромных сумм можно объяснить тем, что управляющие компании пытаются не просто возместить ресурсоснабжающей организации расходы на установку приборов учета, но и немного заработать на этом.

«На самом деле, это история еще прошлогоднего лета, – рассказал Dom.v1.ru источник. – Когда правительство отчаялось заставить управляющие компании оснастить все дома приборами учета, оно решило взяться за ресурсников, которые по крайней мере в Волгограде в подавляющем большинстве своем являются муниципальными предприятиями. Понятно, что одномоментно взять необходимую сумму было просто негде, поэтому, если не ошибаюсь, чуть ли не под гарантии областной администрации нам дали кредит. В тот момент, когда у предприятия едва ли не счета арестовывали. В итоге счетчики поставили, потребовали от управляющих компаний возместить расходы, либо за счет платы, либо за счет собственной прибыли. Судя по всему, управляющие компании решили переложить эти выплаты на плечи жильцов и к тому же немного заработать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter