СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Памятники Волгограда сохранит общественность

Поделиться

В Волгограде создана общественная организация, которая будет заниматься охраной памятников истории и культуры Волгограда.

Как рассказал Dom.v1.ru председатель общественной организации, известный волгоградский краевед Роман Шкода, основной деятельностью организации будет забота о находящихся в неудовлетворительном состоянии памятниках истории и культуры города-героя.

В настоящее время организация насчитывает пока 14 участников, однако список ее членов будет расширяться.

«Заниматься вновь созданная организация будет тем, что отражено в ее названии – охраной памятников истории и культуры, – прокомментировал господин Шкода. – Некоторое время назад в социальных сетях я опубликовал заметку об ужасающем состоянии памятника Гоголю в городском парке и львах, находящихся на лестнице НЭТа. Меня приятно удивила реакция людей. Несколько десятков человек откликнулись и изъявили желание помочь, показали, что их волнуют проблемы памятников. Понятно, что просто так взять и привести в порядок эти памятники нельзя, они все же охраняемые. Однако, возможно, нужно просто в чем-то помочь, чтобы привести их в порядок.

На сегодняшний день уже состоялось первое собрание организации, в ней пока насчитывается 14 человек, меня избрали председателем, однако желающих вступить гораздо больше. Пока мы не планируем регистрировать нашу общественную организацию, однако это не помешает нам начать работу».

В областном комитете по культуре уточнили, что рады появлению новой общественной организации и надеются на плотное взаимодействие с ней.

«На самом деле, далеко не у всех памятников есть собственник, – пояснил исполняющий обязанности начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Волгоградской области Александр Крылов. – В этом плане общественная организация обладает большими возможностями, чем отдельный человек. Мы как ведомство, отвечающее за охрану памятников, не всегда можем уделить необходимое внимание тому или иному объекту. Эта же общественная организация ставит своей целью охрану объектов культурного наследия. Проще говоря, у нас появился тот пласт людей, которые уже есть в Москве и Санкт-Петербуре. Я очень надеюсь, что мы найдем взаимопонимание с новой организацией и будем делать одно благое дело – сохранять памятники Волгограда для потомков».

Заместитель директора института архитектуры и градостроительного развития Петр Олейников также уверен в необходимости появления подобной структуры в Волгограде.

«Это орган общественного мнения, который будет оказывать воздействие и влиять на те или иные решения, – размышляет господин Олейников. – Ведь зачастую важно поднять вопрос, озвучить его для того, чтобы на него обратили внимание. Общественникам это удается».

В территориальном управлении Росохранкультуры заявили, что не могут прокомментировать появление в Волгограде новой общественной структуры, которая бы занималась охраной памятников, поскольку эти объекты не подконтрольны этому ведомству.

Вместе с тем в НПЦ по охране памятников пояснили, что степень полезности вновь созданной общественной организации уточнит только время.

«Насколько я понимаю, там собрались достаточно профессиональные любители, – прокомментировала заведующая отделом истории НПЦ по охране памятников Рамзия Ицхакова. – Насколько успешной будет их деятельность – будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, чем они будут заниматься. Если люди заинтересованы в том, чтобы город реально стал лучше, если они будут заниматься реальными делами, то это одно. Если же дальше разговоров не пойдет – то совершенно другое. Безусловно, памятники, объекты культурного наследия нуждаются в ремонте и «присмотре», в том числе со стороны общественности. Насколько этот контроль будет объективным и тщательным – покажет только время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter