СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ополчились против распивочной

Жители одной из многоэтажек Кировского района Волгограда объявили войну распивочному заведению, расположенному на первом этаже жилого дома в квартире, выведенной из жилого фонда.

Как рассказал жилец дома на одном из интернет-ресурсов Волгограда, квартиру на первом этаже сначала перевели из жилого фонда в нежилой, сделали перепланировку и организовали магазин по продаже непродовольственных товаров. Однако это дело оказалось недостаточно прибыльным, поэтому на смену магазину пришла распивочная. В результате каждый вечер под окнами дома люди имеют сомнительное удовольствие лицезреть злоупотребляющих граждан, а также последствия злоупотреблений. В администрации Кировского района, куда обратились с жалобой люди, ответили, что перепланировки законны, однако разрешение выдавалось не на распивочную, а на магазин непродовольственных товаров.

Естественно, такое соседство мало кого устраивает, поэтому люди поставили перед собой цель – ликвидировать не совсем законную пивнушку под окнами.

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области уточнили, что по подобным жалобам проводится достаточно масштабная работа.

«Подобные жалобы поступают к нам нечасто, – прокомментировали в пресс-службе инспекции. – В свою очередь мы направляем запросы в администрацию района, поскольку именно в администрациях дают разрешение на перевод жилого помещения в нежилое, в управляющую компанию, чтобы ее представители проверили состояние инженерных сетей и разъяснили порядок оплаты коммунальных услуг. Кроме того, чтобы проверить соблюдение требований безопасности при перепланировке, мы направляем запросы в МЧС, Роспотребнадзор, а также в ГУВД».

При этом в инспекции отметили, что иногда получают достаточно казусные ответы на запросы инспекции.

В конце прошлого года к нам поступило обращение от жителей поселка Городище, которые жаловались на громкую музыку, время от времени раздающуюся из кафе, расположенном на первом этаже их дома. Мы направили запросы в администрацию района и смежные инстанции. По ответу администрации было понятно, что все нормы и требования соблюдены, но вот повар кафе после 22:00 иногда громко слушает музыку, за что и был привлечен к административной ответственности отделом МВД по Городищенскому району».

Вместе с тем председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что повлиять на собственника можно только во время процесса перевода помещения из жилого в нежилое.

«Законодательство гласит, что перевод жилого помещения в нежилое возможен только лишь в том случае, когда верхнее или нижнее помещение уже переведено в нежилой фонд, – прокомментировал господин Вихорев. – Проще говоря, если подвал и квартира на первом этаже уже переведены в нежилое помещение, то только после этого можно менять назначение квартиры на втором этаже. При этом для перевода квартиры и обустройства в ней того же магазина необходимо получить согласие всех собственников квартир в доме, после чего обязательно сделать и согласовать проекты. Всего нужно примерно 15 согласований, по различным видам работ, в том числе и по перепланировке. Если все это сделано, то конечным итогом становится то, что собственник может распоряжаться этим помещением так, как его душе угодно. Может быть и еще один пункт – перевод в нежилое помещение через суд. Это просто другой способ, но итог одинаковый – человек в своем нежилом помещении может делать все что угодно, и максимум, что могут сделать жильцы – это писать жалобы на мусор или же слишком громкий уровень шума в не предназначенное для этого время».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, также предположил, что в случае, если жители дали согласие на перевод жилого помещения в нежилое, то отыграть все обратно практически невозможно.

«Насколько я знаю, для изменения статуса квартиры нужно собрание всех собственников жилья, – прокомментировал источник. – При этом в бланке опроса, как правило, причины перевода не указываются. Поэтому после того, как люди дали свое согласие, отыграть все обратно практически невозможно, но здесь вступают в силу уже другие законы, регламентирующие общественный порядок. Однако это уже дело полиции».

Юристы также уточнили, что шансов отменить перевод жилого помещения в нежилое практически нет.

«Это собственность человека, – размышляет юрист Сергей Цымбалов. – И со своей собственностью он может делать все что угодно. В том числе открыть любой бизнес, который не запрещен законом. Что же касается воздействия на него, то повлиять на бизнесмена можно только лишь в том случае, если он нарушает правила общежития – включает громкую музыку, мусорит или уничтожает зеленые насаждения. По-другому никак».

Фото: Изображение с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter