СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Детский сад подвела документация

В Краснооктябрьском районе Волгограда решается судьба здания заброшенного детского сада, расположенного на проспекте Металлургов рядом с противотуберкулезным санаторием №2.

По словам местных жителей, здание заброшенного детского сада расположено в районе дома №31 и находится в аварийном состоянии. При этом от здания функционирующего детсада его отделяет только лишь один узкий проход. Добавим, что в прошлом году в рамках акции «Двор мечты» был выкрашен забор заброшенного здания, однако убрать на территории не получилось. К слову, заброшенное здание, которое давно облюбовали для жилья различного рода асоциальные элементы, обещали снести еще в 2014 году, однако до сих пор все остается на своих местах. Отметим, что на этот участок уже есть планы по строительству на его месте нового детского сада.

Как уточнил Dom.v1.ru заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков, восстанавливать разрушенное здание нецелесообразно.

«Эта история тянется, если не ошибаюсь, уже около 15 лет. С 2013 года территория, на которой расположен заброшенный детский сад, вошла в мой избирательный округ, – прокомментировал господин Волоцков. – Я не раз был в этом саду, в 2013 инициировал выделение средств на проектирование и строительство на этом месте нового детского сада. Проект был сделан, прошел госэкспертизу. Сейчас для начала строительства необходимо, чтобы этот объект был включен в областную программу софинансирования. Однако на сегодняшний день пока ни один объект в эту программу не попал. При этом я полагаю, что строительство нового детского сада будет целесообразным, поскольку его окружает крупный жилой массив, к тому же в Краснооктябрьском районе по-прежнему наблюдается нехватка мест в детских садах. Добавлю, что разговоры о соседстве двух детских садов несостоятельны, поскольку рядом с разрушенным детским садом находится противотуберкулезный санаторий».

По словам господина Волоцкова, в проекте строительства нового детского сада уже есть раздел о сносе существующего здания, поэтому демонтаж разрушенного объекта будет возможен только перед началом строительства. Добавим, что по заключению экспертизы сохранить здание и провести реконструкцию невозможно. Также Алексей Волоцков отметил, что если не удастся включить строительство детского сада и в программу на следующий год, то будет решаться вопрос о сносе объекта с целью ликвидировать опасное для жителей Краснооктябрьского района место.

Впрочем, депутат областной думы Михаил Таранцов уточнил, что заброшенный детский сад был фактически исключен из федеральной целевой программы строительства детских садов.

«В конце 2013 года из федерального бюджета были выделены деньги на ремонт и строительство детских садов, – рассказал депутат Таранцов. – В программу был включен и этот детский сад, расположенный по адресу проспект Металлургов, 29а. Предполагалось, что существующее здание будет снесено, на его месте построен новый детский сад. Однако вскоре этот детский сад был исключен из федеральной программы под предлогом того, что была поздно сдана проектно-сметная документация. Но при этом не стоит забывать, что разрабатывался еще и проект демонтажа здания. В итоге на протяжении 2014 года этот детский сад то появлялся в программе строительства, то исчезал. Я постоянно требовал включить строительство нового детского сада в областную программу строительства детских садов. Мне постоянно сообщали, что денег нет. В конечном счете пообещали, что по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2015 года проект этого детского сада будет включен в программу строительства дошкольных учреждений. В противном случае я буду требовать хотя бы каких-то денег для того, чтобы ликвидировать точку напряженности в районе, потому что в заброшенном детском саду обитают бомжи и прочие асоциальные элементы, он уже не раз горел.

Но самое главное и для меня как депутата от Краснооктябрьского района – самое обидное – это то, что в рамках федеральной целевой программы каждый район, кроме Краснооктябрьского, получил новые детские сады. В Дзержинском и Советском районах было построено сразу несколько детских садов. В Краснооктябрьском – ни одного, хотя все прекрасно знали, что проектно-сметная документация находится в работе, просто в силу известных причин на ее разработку было нужно больше времени».

Архитектор Андрей Чуйков предположил, что причина, по которой судьба здания не решается уже долгое время, весьма простая – недостаток финансирования.

«Насколько я знаю, сейчас считается плохим тоном говорить о бюджете Волгограда и Волгоградской области просто потому, что ситуация там не просто плохая, а катастрофическая, – прокомментировал архитектор Чуйков. – Поэтому у чиновников сейчас появилась очень весомая отговорка, касающаяся подобных вопросов, – мол, у нас денег на самое необходимое нет, а вы нам про какой-то детский сад, хотя цена вопроса не такая уж и большая. В среднем стоимость строительства детского сада обходится примерно в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Как следствие, крупный детский сад обойдется в 250–300 миллионов рублей, небольшой – миллионов в 120. Но при желании, можно уложиться и в 100 миллионов. Было бы желание и деньги».

Руководитель архитектурного бюро «АБ» Александр Буров уточнил, что подобная ситуация встречается достаточно часто в случае работы с бюджетными средствами.

«Этот вопрос носит больше юридический характер, – прокомментировал господин Буров. – Бывает что имеющийся бюджет расписан, но не освоен. И когда возникают такие вот дела, то главное – освоить бюджетные средства, потому что те деньги, которые не успели потратить, могут заставить вернуть. С федеральными целевыми программами, думается, ситуация похожая. Может быть, это не совсем справедливо, но при работе с бюджетом справедливость и законность не всегда являются синонимами».

Председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданкредит» Игорь Шкопинский предположил, что выделенные на строительство детского сада средства могли быть потрачены на что-то другое.

«Вообще, объекты социальной сферы должны быть всегда в приоритете, – размышляет господин Шкопинский. – Ибо на них в подавляющем большинстве случаев и выделяются целевые деньги. Могу лишь предположить, что задержка с проектированием была вызвана либо тем, что проект не прошел с первого раза госэкспертизу, либо же внезапно изменившимися требованиями заказчика. Откровенно говоря, мне очень жалко, что так получилось, потому что готовая площадка – это просто подарок для строительства, были бы просто средства. Которые, вполне возможно, были потрачены на что-то другое, возможно, даже на индексации зарплат тем же чиновникам».

Фото: Фото из сообщества «Красивый Волгоград» с сайта Vk.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter