СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев обложат новым капитальным побором

Поделиться

В Волгограде в текущем году будет заменено всего 14 лифтов в восьми домах. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав конкурсную документацию, размещенную на сайте регионального оператора по капитальному ремонту. Всего же в регионе около двух тысяч подъемников нуждаются в капитальном ремонте или замене.

Как рассказал Dom.v1.ru депутат областной думы, председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Николай Лукьяненко, на сегодняшний день объявлено всего пять конкурсов на замену лифтового оборудования.

«Исходя из конкурсной документации, размещенной на сайте регионального оператора капитального ремонта Волгоградской области, на сегодня запланирована замена 14 лифтов в восьми многоквартирных домах. Объявлено пять конкурсов, все они касаются только областного центра. Включен в программу первоочередной замены печально известный дом №6 по Новороссийской. Практически год в этом трехподъездном доме были отключены два лифта. Заложниками ситуации были старики и мамы с колясками. И это только один пример.

Будет также заменено по одному лифту в домах по бульвару Энгельса, 9, проспекту Героев Сталинграда, 49, улицам Гражданской, 34, Жолудева, 20а, Голубятникова, 9, Николая Отрады, 7, 5 и 40, а также три лифта по Пролетарской, 31. С одной стороны, раньше вообще ничего не делалось. Но факт остается фактом: для многоквартирных домов в приоритете скорейшая замена более двух тысяч аварийно-опасных лифтов.

То, что делается сейчас, – это скорее пожарные меры, попытки экстренно залатать дыры. Никакого комплексного подхода здесь нет. С января 2015 года в регионе вступила в силу программа по замене лифтового оборудования – областной закон «О порядке и условиях предоставления государственной поддержки на реализацию программы капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на замену лифтового оборудования».

Эта программа могла бы помочь как раз в таких экстренных случаях, когда ни дальнейшая эксплуатация, ни ремонт невозможны. Однако в условиях бюджетного дефицита финансирование программы урезано со 195 миллионов рублей до 15 миллионов, что совершенно недостаточно и не может значительно повлиять на ситуацию».

Между тем в администрации Волгограда заявили, что до конца года планируется отремонтировать 15 лифтов. Средства на эти цели выделяются за счет равного 40-процентного софинансирования бюджетов области и города, при этом вклад собственников жилых помещений составляет 20 процентов затрат.

В мэрии уточнили, что перечень лифтов определен областным комитетом ЖКХ на основании заключений специализированных организаций и сроков эксплуатации подъемных механизмов. В соответствии с областным постановлением о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту общего имущества, администрацией Волгограда подана заявка на предоставление субсидий на замену лифтов. Подписано соглашение с комитетом ЖКХ Волгоградской области и региональным оператором на реализацию мероприятий на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Софинансирование из бюджета Волгограда и областного бюджета составляет по 40 процентов от общей стоимости работ, софинансирование собственников – 20 процентов. Региональным оператором объявлен конкурс по отбору подрядных организаций. Вскрытие конвертов назначено на 23 и 24 сентября. В 2016 году работа по замене изношенных лифтов будет продолжена. В настоящее время проводится голосование собственников об участии в программе и согласии на долевое софинансирование работ.

В региональном фонде капремонта уточнили, что заменить планируется 14 лифтов, а деньги на ремонт будут собираться дополнительным платежом.

«Существует постановление администрации Волгограда №308, где прописан в том числе порядок замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, – прокомментировали в региональном фонде капремонта. – Финансирование замены подъемников ведется из трех источников: областного бюджета, городского и средств собственников жилья. Мы со своей стороны будем представлять интересы собственников, оплачивая 25 миллионов рублей, необходимых для участия в программе. Мы уже объявили конкурсы на проведение ремонта, но с условием, что организация, которая одержит победу в этом конкурсе, даст нам отсрочку примерно на шесть месяцев для того, чтобы мы собрали с людей деньги по дополнительным квитанциям на замену лифтового оборудования».

Путем несложных подсчетов можно выяснить, что в среднем, плата за капремонт вырастет на 150–170 рублей с одной квартиры.

Эксперт, знакомый с ситуацией в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области, предположил, что, возможно, речь идет о 29 лифтах, которые будут отремонтированы до конца текущего года.

«На самом деле, нужно разобраться, из каких источников будет финансироваться ремонт лифтов, а также кто и как будет этот самый ремонт делать, – прокомментировал источник. – Тогда и будет понятно, о чем идет речь – о чьей-то описке или же действительно о сложении лифтов, которые отремонтирует мэрия, и тех, которые будут заменены за счет регионального оператора. Но в любом случае, и те цифры, и те – это капля в море, с учетом того, что ремонта требуют не десятки и не сотни, а тысячи лифтов».

Отметим, что специалисты, занимающиеся обслуживанием лифтов Волгограда, высказывают большие сомнения в том, что даже заявленное количество подъемников будет заменено до конца года.

«Отремонтировать до конца года то количество лифтов, о котором говорит мэрия, просто нереально, – размышляет генеральный директор ООО «Волгарь Плюс» Василий Синюгин. – На монтаж лифта отводится в среднем два месяца, не считая времени проведения конкурсов. На сегодня в Волгограде мало богатых организаций, которые готовы выложить несколько миллионов, купить лифты и самостоятельно их установить, поэтому в сроки, указанные мэрией, мне верится с трудом. Плюс к этому вызывает недоумение и то количество лифтов, которое планируется заменить. К сведению, только в Красноармейском районе нуждаются в замене около 100 подъемников. А самое главное, благодаря действующему законодательству победы в конкурсах одерживают предприятия, изготавливающие устаревшую продукцию низкого качества. Но при этом с очень низкой ценой, а в результате страдают люди, выливающие весь свой негатив на управляющие компании и в конечном счете на администрацию».

К слову, у наблюдателей вызывают сомнения и дополнительные квитанции, которые намерен выставлять регоператор.

«Начнем с того, что замена лифта – это один из видов капремонта, – прокомментировал председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – И появление очередных квитанций вызывает у меня сомнения. Значит, для того чтобы иметь законные основания, регоператор будет использовать не совсем законные методы в виде поддельных протоколов общего собрания или доверенностей от людей, которые им никогда никто не давал. Потому что для проведения подобных изменений нужно общее собрание собственников и одобрение как минимум двух третей собственников. Чего добиться практически невозможно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter