СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев поставили на неработающий счетчик

Поделиться

Жители дома №5 по улице Козловской в Ворошиловском районе Волгограда вот уже больше двух лет воюют с управляющей компанией, которая вынуждает людей платить за тепло, исходя из нормативов потребления, а не оперируя показаниями общедомового прибора учета.

Как рассказали Dom.V1.ru жители дома №5 по улице Козловской, каждый раз, когда люди обращаются в управляющую компанию за разъяснениями, им называют тысячу причин, по которой счетчик не введен в эксплуатацию. То он находится на поверке, то на ремонте, то на опрессовке. То, что счетчик имеется и установлен, подтверждается актом о его установке. Причем последний подобный документ датирован маем 2015 года. Тем не менее люди продолжают платить по полторы тысячи в месяц за отопление, в то время как жители соседних домов, №3 и №7 по улице Козловской, за аналогичные квартиры платят в 10 раз меньше.

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области уточнили, что действия управляющей компании не совсем логичные.

«Если есть прибор учета, то он должен функционировать, – прокомментировали в пресс-службе ведомства. – Если же он по каким-то причинам не работает или же не введен в эксплуатацию, то людям, в первую очередь, нужно обратиться в департамент ЖКХ администрации Волгограда, в жилищную инспекцию, а также, возможно, в прокуратуру. Надзорные органы проведут проверку, и в случае, если жалобы жильцов подтвердятся, выдадут предписание, неисполнение которого влечет за собой достаточно серьезные последствия. За совершение данного правонарушения должностному лицу грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя сроком до трех лет, юридическому лицу – от 250 000 до 300 000 рублей. А в случае подтверждения нарушений судебными решениями по 15% домов от управляемого жилого фонда организация может лишиться лицензии».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уточнил, что основную переписку людям придется вести с инспекцией, созданной при департаменте ЖКХ администрации Волгограда.

«В идеале людям нужно собрать всю переписку и обратиться в инспекцию при департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, – прокомментировал господин Вихорев. – С конца 2014 года этому органу переданы полномочия по разрешению споров между жильцами и управляющими компаниями. Все документы передаются в инспекцию с требованием заключить договор с МУП «ВКХ» и ввести счетчик в эксплуатацию. При этом следует учесть, что администрация Волгограда является учредителем МУП «ВКХ», поэтому процесс изучения документов может затянуться. На это могу посоветовать одно: как только начинаются отписки, обращаться в прокуратуру».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, уточнил, что важно знать все детали, касающиеся установки приборов учета, поскольку последствия взимания платы по нормативу при наличии счетчика тепла могут быть весьма печальными для самой управляющей компании.

«Нужно внимательно изучить все документы прежде, чем делать какие-то выводы, – считает собеседник. – Возможно, мы владеем не всей информацией, возможно, счетчик, что называется, «не пошел». В любом случае, ни одна управляющая компания не согласится начислять оплату за отопление по нормативу при условии, что на доме стоит счетчик. Рисковать свободой не хочет никто».

Однако в УК ЖКХ Ворошиловского района все же заверили, что в отопительном сезоне 2015-2016 годов люди будут платить за тепло, исходя из показаний приборов учета, впрочем, внятно не объяснив, почему для установки счетчика понадобилось около трех лет.

«Счетчик был поставлен в 2013 году, – прокомментировали Dom.V1.ru в ООО «УК ЖКХ Ворошиловского района Волгограда». – Однако запустить его в работу не удалось, последовала длительная процедура наладки, которая закончилась тем, что прибор был демонтирован и отослан на завод-изготовитель. А это длительный процесс. Однако в настоящее время мы завершаем работы по пусконаладке, и в новом отопительном сезоне люди будут платить не по нормативу, а по счетчику».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter