V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Заброшенный Дом Молодежи Мёртвые здания Волгограда фоторепортаж Волгоградский Дом молодёжи: советское величие рухнуло под тяжестью 1990-х

Волгоградский Дом молодёжи: советское величие рухнуло под тяжестью 1990-х

Корреспонденты V1.RU побывали в заброшенной 9-этажке бывшей гостиницы

Остатки скульптурной работы Петра Чаплыгина на втором этаже

За ТРК «Европа» в Центральном районе Волгограда стоит заброшенное девятиэтажное здание Дома молодёжи, сквозь рваный огромный баннер зияющее большими окнами. Корреспонденты V1.RU побывали в заброшке, увидев масштабность творческой мысли и возможностей советского прошлого на фоне разрушающей силы 1990-х, погубившей шикарное здание с рестораном и видом на Волгу.

Со стороны «Европы» Дом молодёжи — обычная заброшка

Об истории Дома молодёжи мы писали два года назад. Гостиницу, расположенную по двум адресам — улица Чуйкова, 65 и Чуйкова, 65А, построили в 1970-е годы. Семь этажей использовались под гостиницу и общежитие, а первые два занимали ресторан, библиотека и административные помещения.

Терраса на втором этаже «Короны»

Попасть на территорию охраняемой заброшки непросто. Будка с охранником расположена за «Европой» напротив единственного узкого прохода в здание. С других сторон все двери в гостиницу закрыты. Охранники и рады бы пустить журналистов и любителей заброшек, но боятся своего грозного начальства, ежедневно приезжающего на объект.

Барная стойка закрытого клуба

Найдя понимание у охранника, но не найдя возможности попасть в Дом молодёжи, пришлось по старинке перелазить через забор, благо он не высокий и лазов по периметру достаточно много. Отметим, что на здании и ограде отсутствуют таблички о частной собственности строения, запрете прохода и так далее.

Пристройка ресторана во дворе гостиницы

Владельцев девятиэтажки, чтобы с их разрешения официально пройти в здание, охранник назвать отказался и заметно был не рад нашим вопросам.

Заваленная лестница на первом этаже

Попав на первый этаж Дома молодёжи через единственный проход, вначале мы испытали заметное разочарование. Единственная лестница наверх была завалена ветками деревьев и строительным мусором. Прорваться через эти баррикады не представлялось возможным.

Первый этаж гостиницы

Первый этаж ничего интересного собой не представлял — большое и просторное помещение. Кроме бетона и строительного мусора здесь ничего не осталось. Сохранилась небольшая кабинка, вид которой и соответствующая табличка указывают, что здесь располагалась касса. Из окон открывался вид на внутренний дворик, который раньше считался гордостью гостиницы. Разглядеть в нём все прелести советской роскоши удалось только после последующего просмотра раритетных фотографий.

Холл ресторана

От главного корпуса идёт узкий переход к пристройке — бывшему ресторану, а затем к первому волгоградскому клубу «Корона».

Со стороны Волги здание выглядит более презентабельно

Оттенки фиолетового привели нас к решётке с закрытой дверью, дополнительно защищённой сухими деревьями. Перед решёткой в фиолетовых оттенках располагается небольшой холл с сохранившимися старинными деревянными дверцами шкафа и небольшой комнатушкой.

Путь в «Корону» преграждают ветки и решётка
На двери висит замок

Попасть в «Корону» удалось через дворик. Но пришлось сделать несколько подъёмов, прыжков и подтягиваний. Скульптуры работы Петра Чаплыгина, украшавшие винтажную винтовую лестницу, исчезли. Только на втором этаже остались их отдельные элементы.

Гордость гостиницы — лестница, но уже без уникальных скульптур

Площадка клуба выглядит антуражно: танцпол покрыт хаотично заваленным строительным мусором, из-под которого прорастает трава, сцена представляет собой милый арт-объект. В гримёрках и хозяйственных помещениях также всё завалено всем тем, что не хотелось забирать владельцам клуба после закрытия в 2007 году. Витражные огромные окна с видом на Волгу украшает американский флаг.

Клуб «Корона»

Когда поднимешься по легендарной лестнице на второй этаж, открывается небольшая терраса с видом на все ту же Волгу. Вдоль танцпола на втором этаже сохранилась барная стойка со встроенными колоннами. Переход в девятиэтажное здание ранее был застроен туалетами.

Флаг США на одном из окон

Второй этаж Дома молодёжи сильно отличается от семи верхних этажей. Со стороны ЦПКиО сохранилось помещение с полуразломанным паркетом, где явно сидели перед закрытием менеджеры какого-то колбасного предприятия. На стене оставлены наклейки с названием продукции.

Вид с крыши на «Родину-мать» закрывают высотки

Остальную часть этажа, видимо, пытались переустроить на новый лад. Вся она разделена металлическим профилем на небольшие помещения по 10–12 квадратов. Местами даже частично успели соорудить стенки. Но сделать полноценные стены и вдохнуть в здание вторую жизнь его владельцам не удалось.

Подобных архитектурных элементов разбросано много

С третьего до седьмого этажа планировка Дома молодёжи практически идентична. Этажи различаются только степенью сохранности, хотя, скорее даже, разрухи. Наверх ведут две лестницы. Одна, которая была завалена при нашем входе в здание, и вторая, расположенная примерно по центру гостиницы рядом с шахтой лифта. При этом она деревянная, а не железобетонная, как первая, и сохранилась значительно лучше.

Дворик гостиницы

На этажах десятки гостиничных двухместных номеров с санузлами внутри. Они до наших дней не сохранились. Где-то видны следы не то ремонта, не то варварского демонтажа. Толстым утеплителем между стенами и листами гипсокартона местами пытались утеплить здание.

Вид со стороны «Европы»

На седьмом этаже сохранились контуры больших апартаментов с витражными окнами и видом на Волгу. Это были лучшие номера гостиницы, рассчитанной на 500 мест. Где-то можно заметить следы сохранившейся зелёной краски на стенах.

Останки «Короны»

Крыша — одно из самых интересных мест Дома молодёжи. Когда поднимешься по лестнице на самый верх, открывается вид на небольшую каморку, откуда в лаз на кровлю ведёт небольшая лестница с видом на танцующий мост и Краснослободск. Атмосфера схожа с кадрами из фильма «Окно в Париж».

Выход на террасу из «Короны»

С вершины девятиэтажки, как на ладони, виден ЦПКиО со всеми своими прелестями и «ранами» от концессионера. С другой стороны российский триколор Арбитражного суда мирно «соседствует» с легендарной скульптурой Веры Мухиной на крыше планетария.

Вид с крыши на центр Волгограда
Второй этаж гостиницы

Виден и барабан главного купола недостроенного Александро-Невского собора. Совсем иначе выглядит серая набережная на Нулевой Продольной, поражающая своей пустотой. Со стороны Дзержинского района на тебя смотрят аккуратно над «Европой» три суровых лица Ленина, Маркса и Энгельса с фасада нынешнего областного суда.

На одном из этажей

Примечательно, что с заброшенной высотки в самом центре города нет возможности увидеть «Родину-Мать». Её заслоняют «свечки» на улице Батальонной.

Гостиница прилегает к зданию банка
Местами сохранился паркет

Площадь здания колоссальная, но в официальных источниках найти её сложно. Дом молодёжи расположен на двух участках земли различной площадью. Один из них, включающий пристройку, где в советские времена был ресторан, а потом клуб «Корона», вместе с прилегающей частью основного здания занимает площадь 5129 квадратных метров. Земля предназначена под заведение общепита.

Колбасу или сильно любили, или продавали

Соседний участок площадью почти 10 000 квадратов включает в себя большую часть Дома молодёжи и прилегающее здание «Промсвязьбанка». Они по назначению относятся к месту размещения гостиницы.

К верхним этажам основная лестница разрушается

Со стороны выглядит сомнительным возможность возрождения здания. Степень разрухи и его масштаб требуют больших вложений в восстановление. Что было создано и чем гордились в советские годы, безвозвратно уничтожили 1990-е, оставив в Доме молодёжи отдельные кусочки ностальгии и «жизни» здания.

На крыше
Владельцы завозили кирпич
Раньше здесь была каминная под крышей Дома молодёжи
Одно из административных помещений
Второй этаж Дома молодёжи
Лестничные переходы
В каждом «номере» лежит различный мусор
«Окно в Париж» — вид с крыши
Спуск в подвал
Лифтовая шахта
Следы советской краски
Здание поражает глобальным остеклением
В подсобке «Короны»
Вид Дома молодёжи с Волги
Вид с крыши
На третьем этаже
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем