V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Снос «Соснового бора» онлайн-трансляция Суд встал на сторону владельцев «Соснового бора» и привлёк к делу силовиков: онлайн-трансляция

Суд встал на сторону владельцев «Соснового бора» и привлёк к делу силовиков: онлайн-трансляция

Следим за ходом процесса из Дзержинского районного суда Волгограда

Чиновники требуют признать незаконными 25 объектов

В Волгограде 28 ноября Дзержинский районный суд рассматривает иск районной администрации к учредителям ООО «Сосновый бор» с требованием снести 25 построек и зданий усадьбы. V1.RU следит за ходом заседания в режиме онлайн.

— Заявление от администрации Дзержинского района поступило в суд 10 октября, — сообщает V1.RU. — Чиновники намерены добиться признания 25 объектов строительства незаконными и снести их. Ответчиками в иске выступают арестованный по обвинению в теракте и находящийся под стражей в СИЗО «Лефортово» Владимир Зубков, Елизавета Рулёва, Ирина Волколупова и Александр Фомин.

Из открытых источников известно, что Ирина Волколупова имеет 33,3% доли в уставном капитале ООО «Сосновый бор». Остальные 66,6% у арестованного вместе с экс-главой волгоградского СУ СК Михаилом Музраевым по подозрению в организации поджога дома главы региона Андрея Бочарова Владимира Зубкова.

Елизавета Рулёва была учредителем усадьбы с 12 декабря 2017 года до начала апреля текущего года. Причастность Александра Фомина к «Сосновому бору» пока не ясна. Её мы поймём в ближайшее время, когда начнётся заседание.

Интересная ситуация вокруг Елизаветы Рулёвой.

В декабре 2017 года учредителем «Соснового бора» стала Анастасия Александровна Рулёва. 13 февраля 2018 года наименование учредителя было изменено на Елизавету Александровну Рулёву. ИНН у обоих совпадает. В июле прошлого года Елизавету Рулёву вновь меняет однофамилица Анастасия. В начале апреля она вышла из числа учредителей компании.

В коридоре собрались «представители физ.лиц» объектов, которые хотят снести, и один человек из администрации Дзержинского района.

Общаться с прессой чиновники и адвокаты не хотят

Администрации Дзержинского района сказать нечего.

— У нас есть официальная пресс-служба, — говорит представитель мэрии. — Все вопросы к ним.

— Но вопросов всего несколько, — говорит корреспондент V1.RU.

— Нет, я уже ответил на Ваши вопросы!

Посмотрим, как чиновники будут отвечать на вопросы судьи.

В Арбитражном суде Волгоградской области к «Сосновому бору» активно рассматривается иск всё той же администрации Дзержинского района с требованием снести 13 объектов усадьбы, построенных в прошлом году.

В Дзержинский суд чиновники обращаются во второй раз.

2 октября они подали иск к бывшим и нынешним учредителям «Соснового бора», только без Александра Фомина. По роковой случайности дело досталось родному брату арестованного генерала Михаила Музраеву — судье Захару Кандуевичу Музраеву. Он принял иск к рассмотрению, но истец отозвал заявление. Впрочем, с ещё одним новым ответчиком они подали его в тот же день. Судебной тяжбой занимается судья Евгений Резников.

Дзержинский районный суд рассматривает иск к владельцам «Соснового бора»

Заседание только началось, и тут же возникла пауза. Судья ушёл в совещательную комнату решать — можно ли снимать корреспонденту V1.RU участников процесса или нет. Соответствующее ходатайство было заявлено в рамках действующего законодательства.

Всех ответчиков увидеть нам сегодня не удастся. Владимир Зубков пять с половиной месяцев сидит в «Лефортово», а интересы г-жи Рулёвой в суде представляет адвокат.

Как и следовало ожидать, судья разрешает вести фотосъёмку. Представитель администрации Дзержинского района начинает долгую речь.

Кстати, против съёмки возражала только представительница Рулёвой, остальные участники воздержались.

— По факту в отношении «Соснового бора» осуществлялись многочисленные проверки органами МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, — заявляет ходатайство представитель усадьбы. — Ими был подписан паспорт антитеррористической безопасности. Никаких нарушений они не нашли. Поэтому просим привлечь в качестве третьих лиц Управление МЧС по Волгоградской области, Управление МВД по городу Волгограда, Управление ФСБ по Волгоградской области и Росприроднадзора.

— В части привлечения МВД и органов ФСБ ходатайство, по нашему мнению, не подлежит удовлетворению, — парирует мэрия. — Поскольку в иске идёт речь о нарушении строительных и градостроительных норм, а не безопасности и террористической угрозе.

Отметим, что администрация Дзержинского района Волгограда ранее ходатайствовала о привлечении в качестве третьих лиц коллег-чиновников: администрацию Волгограда, департамент по градостроительству и архитектуре всё той же мэрии и Инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области.

От привлечения к процессу Роспотребнадзора и Росприроднадзора мэрия не возражает.

Представители владельцев «Соснового бора» настаивают, что МЧС и Роспотребнадзор выдали им лицензии, на основании которых претензий к бизнесменам нет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем