СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ЖКХ оштрафовали за тарифы

Мировой суд Дзержинского района на две тысячи рублей оштрафовал директора МУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» Эдуарда Саджарова. Чиновнику вменили в вину умышленное неисполнение требований прокурора и оштрафовали на две тысячи рублей...

Поделиться

Мировой суд Дзержинского района на две тысячи рублей оштрафовал директора МУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» Эдуарда Саджарова. Чиновнику вменили в вину умышленное неисполнение требований прокурора и оштрафовали на две тысячи рублей.

Как рассказала корреспонденту 34metra.ru помощник прокурора Дзержинского района Татьяна Чернышова, в ходе проверки деятельности предприятия было выявлено, что жильцам в нарушение законе была повышена плата за содержание и ремонт жилого фонда. Причем сделано это было без общего собрания собственников жилья. Однако никаких мер по устранению выявленных нарушений не было, а ответ, по мнению прокурора, поступил с нарушением установленного законом месячного срока, а содержал всего лишь ссылку на необходимость о повышении тарифов.

Адвокат господина Санжарова просил судью прекратить производство по делу. Свою просьбу он мотивировал тем, что, во-первых, просрочка составила всего четыре дня. Также адвокат заявил, что в целях выполнения представления прокурора МУ «ЖКХ Дзержинского района» были составлены графики проведения общих собраний, подготовлены уведомления, объявления, а собственникам помещений были розданы бюллетени. Также представитель господина Санжарова просил учесть, что в управлении МУ «ЖКХ Дзержинского района» находится более 600 домов Дзержинского района, из которых уведомления подготовлены по 30 домам.

Между тем в ходе судебного заседания выяснилось, что сообщение МУ «ЖКХ Дзержинского района» было подписано спустя четыре дня после истечения предельного срока ответа. Каких-либо веских причин опоздания с ответом в суде предоставлено не было. А из предоставленного ответа не следовало, что ответчик принял какие-то конкретные меры по устранению допущенных нарушений. В ответе на представление прокурора содержалось всего лишь экономическое обоснование необходимости повышения размера платы за техобслуживание и ремонт жилья, при этом сам факт повышения не отрицается. Также в письме не было ни слова сказано о возмещении жителям расходов, что, по мнению судьи, свидетельствует о том, что господин Санжаров умышленно не выполнил требований прокурора. В конечном счете, неисполнение требований прокурора вылилось в штраф в две тысячи рублей.

Директор МУ «ЖКХ Дзержинского района» Эдуард Санжаров заявил, что отказывается давать какие-либо комментарии по телефону: «Это не тема для телефонного разговора. Подъезжайте к нам в офис или пришлите письменный запрос. Мы подготовим развернутый ответ и пришлем его вам».

Между тем другие игроки на рынке предоставления услуг по управлению домами затруднились дать оценку происходящему: «Принципы повышения тарифов одни, указанные в законе, – пояснил корреспонденту 34metra.ru генеральный директор ООО «ЖЭК» Вячеслав Дьяков. – Это общее собрание собственников жилья. Однако во всех управляющих компаниях механизм реализации этого права разный. Я не могу прокомментировать действия МУ «ЖКХ Дзержинского района», просто потому что не знаю, как этот механизм реализован у них. Со своей же стороны скажу, что возможность повышения тарифов на обслуживание домов, принадлежащих нашей компании, прописана в договоре, который мы заключаем с собственниками жилья. Образец этого договора одобрен на общем собрании собственников. Также отмечу, что сейчас у нас идут судебные процессы, где мы доказываем правомерность увеличения тарифов на наши услуги. Если суд не примет во внимание наши доводы, то тарифы будут пересчитаны».

Более категоричным в оценке этого события был председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев: «В этом случае, я считаю, прокуратура провела проверку по заявлению, свое видение ситуации, сложившейся в МУ «ЖКХ Дзержинского района», изложила в представлении, однако господин Санжаров волен его и не исполнять, – считает господин Вихорев. – По крайней мере, до тех пор, пока не будет решения суда. Пока же оспорить повышение тарифов может только собственник жилья, который самостоятельно обратиться с иском в суд. Представление прокуратуры в этом случае будет еще одним козырем. Вообще же хочу отметить, что как только жалоб на незаконное повышение станет много, то прокуратура имеет право обратиться с иском в интересах неопределенного круга лиц и в суде добиваться снижения тарифов. Однако думается, этого уже не случится. Поскольку вся эта шумиха, по моему мнению, затевалась исключительно под выборы».

Некоторые эксперты полагают, что в действиях коммунальщиков легко можно найти состав уголовного преступления: «Уже полгода – с сентября прошлого года – длится эпопея с незаконно повышенными тарифами ЖКХ. И вот наконец-то наказан первый виновник – аж на две тысячи рублей. А на другой чаше весов – 90 миллионов рублей, которые коммунальщики незаконно собрали с волгоградцев. Причем 70 миллионов незаконно получило ООО «ЖЭК», которым на 95 процентов владеет муниципалитет. Получается, что организация под покровительством мэрии незаконно изъяла у населения 70 миллионов рублей! Прокуратура вносила мэру Роману Гребенникову представление об устранении нарушений. Но ничего не изменилось, – возмущается руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе Олег Пахолков. – Главный вопрос – кто теперь вернет людям деньги? Причем коммунальщики активно заметают следы. Одни просят доверчивых горожан подписать задним числом согласие о повышение тарифов. На месте других неожиданно появляются новые управляющие компании практически с тем же составом учредителей, что и в старом. А делается это потому, что «новой» управляющей компании нельзя предъявить претензии по работе «старой». По такой схеме можно вообще скрыть все 90 миллионов рублей, которые незаконно собрали с населения.

Я убежден, что правоохранительные органы должны действовать энергичнее. Лично мне кажется, что здесь есть признаки мошенничества в особо крупном размере.

Со своей стороны общественная приемная партии «Справедливая Россия» по вопросам ЖКХ под руководством Сергея Попова помогла волгоградцам составить десятки судебных исков к недобросовестным коммунальщикам. Два суда уже выиграно. Если коммунальщики и городские власти не захотят самостоятельно вернуть людям деньги, то мы организуем лавину судебных исков.

Фото: Фото с сайта Аrt-stroyinvest.dom43.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter