V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Крещение-2023 в Волгограде онлайн-трансляция «Это праздник с песнями и плясками»: более 17 тысяч волгоградцев пришли на праздник Крещения

«Это праздник с песнями и плясками»: более 17 тысяч волгоградцев пришли на праздник Крещения

В этом году волгоградцы не почувствовали настоящих крещенских морозов

В этом году горожане не ощутят настоящих крещенских морозов

19 января Волгоград продолжил отмечать светлый праздник Крещения Господня. По данным полиции, в ночных богослужениях приняли участие почти 18 тысяч человек, а люди все еще продолжают идти к иорданям. Собираем информацию о празднике в режиме онлайн.

Диана Коржок

18 января, когда начались крещенские купания, уже вечером было от 3 до 5 градусов мороза. К ночи температура понизится до 7–9 градусов ниже нуля, а днем 19 января будет колебаться у отметки -3 градуса.

20 января днем будет еще теплее — всего 2 градуса ниже нуля. А вот в ночь на 20 января обещают -8.

Если же кто-то соберется нырнуть на Крещение в Волгу, то учтите — температура воды в реке на грани замерзания. По данным гидрологов Волгоградского ЦГМС, речная вода «прогрелась» до 0,1 градуса тепла.

Диана Коржок

Адреса купелей в Волгограде

Купели подготовили в нескольких районах города

Ранее журналисты V1.RU публиковали адреса купелей, подготовленных в Волгограде:

  • Тракторозаводский район — пляж на Грамши;

  • Краснооктябрьский район — территория яхт-клуба «Пилигрим»;

  • Центральный район — Центральная набережная;

  • Дзержинский район — Ангарский пруд;

  • Советский район — набережная Тулака;

  • Кировский район — пристань Руднева;

  • Красноармейский район — у монумента Ленина и пляж в Южном.

Диана Коржок

Ныряли в мороз

Морозная ночь случилась несколько лет назад на Крещение в Волгограде 

А вот так волгоградцы праздновали Крещение в Дзержинском районе Волгограда несколько лет назад на Ангарском пруду.

В купелях окунались и спасатели
И приятные девушки
Диана Коржок
Горожане выстраивались в очереди

Еще несколько лет назад в Волгограде одна из главных купелей была устроена на набережной города. Смотрите, как выглядела купель в 2020 году.

Волгоградцы, несмотря на холода, кутались в полотенца и шли нырять
Митрополит принимал участие в освящении 
Волгоградки помимо веры демонстрировали купальники
Диана Коржок
Горожане смогут окунуться в купель в Волгограде

В этом году не везде волгоградцы смогут окунуться в купель. В Серафимовиче администрация отменила крещенские купания из-за уровня воды в Дону.


— Администрация Серафимовичского муниципального района сообщает, что из-за неблагоприятного погодного явления поднятия уровня воды в реке Дон лед оторвался от берегов и вода вышла на поверхность. Выход на лед стал невозможен, — сообщили в ведомстве. — Чтобы обеспечить безопасность, не допустить гибели и травматизма людей на водных объектах в период празднования Крещения Господня, крестный ход для освящения воды в реке Дон и организация традиционной купели на реке Дон проводиться не будут.

Администрация района призвала жителей вовсе отказаться от крещенских купаний.

— Администрация рекомендует отказаться от традиционного купания в иорданях и напоминает об административной ответственности по статье 14.10 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объекта» Кодекса Волгоградской области об административных ответственности, — сообщили в ведомстве.

Диана Коржок

Вода смоет все грехи?

Волгоградский священник Олег Кириченко объяснил, почему святая вода смывает все грехи.

— Господь видит сердцем, — рассказывал отец Олег. — Тот или иной грех, который мы совершаем в жизни, зависит от того, как мы сами его воспринимаем. Поэтому у Бога суд не такой, как у людей. У людей всё прописано, а у Бога с одного человека суд один, а с другого за то же самое — другой. Потому что Господь видит сердце человека, знает, как всё произошло, как переживал человек и переживал ли вообще. Циник ли он или же это человек, который так переживает, что у него тяжесть в груди, он ходит и переживает. Поэтому и суд будет совершенно разным. Но утверждение, что вода смывает все грехи, неправильное, потому что предполагает некий цинизм. Если у человека нет веры, то такой человек подобен волне морской, которая ветром поднимается и развевается. Такой человек ничего не может получить от Господа.

Диана Коржок

В этом году волгоградцы начали окунаться в купели еще в ночь с 18 на 19 января. Одна из окунувшихся в иордань девушек рассказала о своих ощущениях и эмоциях после случившегося.

— Орала, пила чай, но все-таки нырнула, — рассказала девушка.

Так что если вы еще не приняли участие в крещенских купаниях, то берите на заметку — с собой лучше взять теплую одежду и чай.

Диана Коржок

Первые фото с Крещения

Наша команда еще ночью побывала на одной из купелей. И даже корреспондент Арина Рязанова, которая приехала в Волгоград из Кузбасса, окунулась в прорубь и не смогла сдержать эмоций. Давайте посмотрим, как это было.

Арина из Кузбасса, но всё равно замерзла
А вот молодые люди испытание выдержали стойко
Кто-то из волгоградцев просто пришел посмотреть
Какую силу духа нужно иметь, чтобы выйти из купели с улыбкой?
Не снимал — значит не было
Волгоградцы шли потоком
Андрей Петров

Ночь на Крещение прошла спокойно. Спасатели и медики заявили, что их помощь с начала купаний не потребовалась никому. Тем не менее, сотрудники МЧС, ГИМС, муниципальной службы спасения и медики будут дежурить у мест омовений до окончания купаний.

Андрей Петров

А вот так прошла ночь на Крещение. Смотрим лучшие кадры в фоторепортаже V1.RU.

Андрей Петров

Сколько человек окунулись ночью в купели

Волгоградская полиция посчитала всех желающих окунуться в прорубь в ночь на Крещение Господне. По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, иордани были сделаны в 63 населенных пунктах, а праздничные мероприятия, посвященные крещенскому сочельнику, посетили 17,7 тысячи человек.

Андрей Петров

Корреспондент V1.RU Арина Рязанова приехала в Волгоград из Кузбасса и вопреки расхожему утверждению о том, что сибиряк — это тот, кто не мерзнет, замерзла, преодолевая расстояние от сравнительно теплой палатки для переодевания до купели.

— Те, кто говорят, что в купели вода будто горячая — обманывают. Нет. Она не ощущается как горячая. Это адски, кошмарно холодно. В родном Кузбассе я никогда не чувствовала ничего подобного, — делится девушка впечатлениями от крещенского омовения.

Полный рассказ корреспондента об омовении читайте в отдельном материале.

Андрей Петров

На пляже Тулака пока немноголюдно. Самые смелые уже окунулись и сейчас греются в палатке. Зато много рыбаков. Им крещенские обряды не мешают.

Андрей Петров

А на Ангарском пруду настоящий праздник. Здесь играет веселая музыка, много людей, некоторые раздеваются прямо у купели, украшенной, кстати, елочками.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем