V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука подробности «Изо рта посыпался сноп искр»: Николай Дроздов рассказал волгоградцам про свой бой с крокодилом

«Изо рта посыпался сноп искр»: Николай Дроздов рассказал волгоградцам про свой бой с крокодилом

Известный путешественник привез в Волгоград «Дикую Африку»

Рассказы Николая Дроздова вызвали у многих зрителей легкую ностальгию по детству

По первым звукам музыкальной заставки, по голосу ведущего сотни зрителей безошибочно узнают любимую программу «В мире животных». Помните, как десять и даже двадцать лет назад мы бежали к телевизорам, чтобы приоткрыть дверь в уникальный мир природы? Казалось, что сейчас рассказы путешественника Николая Дроздова уже никого не удивят. Но нам только казалось.

В Волгоград приехала «Дикая Африка»

На встречу со знаменитым телеведущим собрались, пожалуй, самые искушенные зрители, которые привыкли слушать, смотреть, ощущать и быстро переключать на что-то более интересное. Да, Николай Дроздов позвал в «Дикую Африку» детей.

— Если бы я стал животным, то выбрал бы кого-то из травоядных. А еще с самого детства хотел стать кентавром — да и сейчас хочу, — без тени иронии произнес путешественник. — Просто я еще в школьные годы пошел работать табунщиком на конный завод. Я там практически жил все летние каникулы. Рабочий день длился 17 часов — в 05:00 мы выгоняли маточный табун и возвращались только в 22:00. Самое счастливое время... Я сейчас бы с таким удовольствием прокатился бы на лошади. И галопом, и рысью.

Волгоградцев зовут в нарисованные джунгли
Николай Дроздов с удовольствием вспоминает о своих приключениях

У волгоградцев, которые назубок помнят выпуски «В мире животных», рассказы известного путешественника вызвали легкую ностальгию. Оставалось лишь закрыть глаза и вспомнить свое счастливое время — не на конном заводе, а в маленькой детской со старым телевизором.

— Бегемоты похожи на толстые сардельки, которые варятся в кастрюле. Однажды один из них на меня напал, — вспомнил Николай Дроздов. — По крутому берегу я спустился прямо к кромке воды, чтобы сделать хорошую фотографию — в воде лежало шесть-семь бегемотов. Вдруг один из них поворачивается ко мне и смотрит очень пристально и, кажется, недовольно. Только потом понял, что это был самец — хозяин гарема. Ничего не меняя в настройках фотоаппарата, я заметил, что в моем объективе он становится все крупнее и крупнее. Поднимаю глаза, а он уже ко мне бежит по дну. «Ну, попал я. Надо спасаться». И только об этом подумал, как увидел себя на вершине. Как это со мной произошло? Откуда появились такие силы? Пулей взлетел наверх, потому что не захотел попасть в челюсть к бегемоту. А он увидел, что я убежал, спокойно развернулся и поплыл к своим подружкам.

Историй знаменитого путешественника хватит на несколько книг
Кажется, что об обитателях «Дикой Африки» известный ведущий знает все

Путевые заметки Николая Дроздова смогут конкурировать с эффектными кадрами высокого качества и, может быть, даже с эмоциональными стримами от путешественников. При всей простоте в них есть то, что называют душой.

— Наверное, больше всего я запомнил свою встречу с крокодилом. В Африке я подманивал его к кинооператору. Их лежало штук 10 — неподвижные, как бревна. Я пошел, достал корм для крокодилов и начал бросать его прямо в центр пруда, — ностальгировал по своим путешествиям Николай Дроздов. — И вдруг все крокодилы как подпрыгнут за куском мяса — такая резкая реакция. Я кидаю кусок ближе, и они начинают плыть к нам. Все ближе и ближе. Приманивал, приманивал, пока самый бодрый крокодил не вылез на сушу и не приполз к нам. Тут я обнаружил, что приманка-то у меня кончилась. Крокодил тем временем уже присматривался к ногами моего оператора. Схватил большую палку, подбежал к нему и каак вдарил по морде. Нехорошо так с животными обращаться, но, если это крокодил, то такое поведение становится вынужденным. Со всей силы как шарахнул его, а у него изо рта будто искры какие-то посыпались. Целый сноп. Он очень обиделся на этот удар, развернулся и пополз в озеро. Только потом я понял, что это были не искры, а штук 15 его зубов. Должен вас успокоить, через две недели все его зубы выросли вновь.

Волгоградцы подготовили для Николая Дроздова больше сотни вопросов
Дети интересовались жизнью крокодилов и слонов, которые могут бояться мышей

Нескольких вопросов ведущему «В мире животных» хватает, чтобы понять: маленькие «почемучки» интересуются почти тем же, что волновало их родителей. Не только мультипликационными монстрами, феями или супергероями, но и обычными крокодилами, бегемотами, жирафами — продолжать этот список можно очень долго.

— Чтобы быть активным и здоровым, нужно не сидеть, как мы тут с вами сидим. Существует 12 самых серьезных правил здорового образа жизни. Но из них нужно назвать главные: пейте чистую воду. Просыпаться нужно без будильника — самому. Ложиться до 0:00. Лучшего всего в 21:00–22:00. Этого, правда, никто не может сделать, потому что у всех то ужин, то телевизор. Но если вы себя заставите засыпать в это время, будете просыпаться в 04:00, максимум в 05:00. Все утро будет занято у вас зарядкой, упражнениями какими-то, воду начнете сразу пить. Повторяю, что за здоровье надо пить воду или сок. А для счастья нужна просто улыбка, — заключил Николай Дроздов.

Организаторы обещают волгоградцам эффект полного погружения в джунгли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем