ощущается как +8

746мм 71%
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Чёрная полоса прервана: волгоградский «Каустик» выиграл у астраханского «Динамо» — 28:27

«Химики» вышел в «Финал четырёх» Кубка России

Роман Макришин забросил в ворота астраханцев девять мячей

Гандболисты волгоградского «Каустика» прервали серию из четырёх поражений кряду и, возможно, выиграл главный для себя матч сезона. В четвертьфинале Кубка России «химики» со счётом 28:27 победили астраханское «Динамо».

Это была уже вторая встреча команд за последний месяц. Предыдущий визит астраханцев завершился победой бело-голубых со счётом 27:24, а главным героем игры стал их вратарь Андрей Верещагин, отразивший 40% бросков по своим владениям. Сегодня же всё перевернулось с ног на голову. Выиграл «Каустик», а голкипер волгоградцев Александр Лысенко парировал 35% гостевых бросков.

Однако первый тайм кубковой встречи вызывал ощущение дежавю. Начало вновь прошло в равной борьбе, но во второй половине первого тайма «Каустик» завладел инициативой и к перерыву создал комфортный задел в счёте — 15:10. В предыдущем матче события развивались примерно так же, только динамовцы в первом тайме забросили на один мяч больше.

Вторая половина встречи началась с гола Романа Макришина, который увеличил преимущество хозяев до шести мячей. Затем началась игра в кошки-мышки. Астраханцы несколько раз сокращали отставание до трёх-четырёх голов, но «Каустику» удавалось снова оторваться. Но когда волгоградские болельщики уже поверили в победу своей команды, стали происходить удивительные вещи. «Химики» допустили несколько необязательных потерь, а вдобавок ко всему за несколько секунд схлопотали два удаления. Владислав Татауров и Никита Гугняев поочерёдно отправились отдыхать, и хозяева остались на площадке впятером. Великолепная четвёрка и вратарь.

Атаковать в таком составе «химикам» было тяжело, но отзащищаться удалось. Лысенко при счёте 28:24 отразил бросок Григория Черниченко, и трибуны разразились аплодисментами в адрес вратаря. В этот момент стало ясно, что голкипер выиграл матч для «Каустика». Стоит отдать должное астраханцам, которые до последнего не хотели мириться с поражением и в оставшиеся две минуты забили ещё дважды. Но догнать «химиков» они всё равно не смогли — финальная сирена прозвучала при счёте 28:27. «Каустик», находящийся в чемпионате России лишь на 11-м месте, в Кубке страны пробился в четвёрку сильнейших.

Героем матча стал вратарь «Каустика» Александр Лысенко

— В ноябре и сегодня прошли два абсолютно одинаковых матча, только вот результат сделали разные вратари, — сказал после матча главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников. — В прошлый раз Андрей Верещагин тащил всё, сегодня Саша Лысенко спасал в важные моменты. Нам была очень нужна эта победа. Особенно приятно одержать её в конце года, завершить её на мажорной ноте.

Тренер гостей Александр Горбатиков выглядел расстроенным, но признал, что «Каустик» в этот вечер был лучше.

— Поздравляю волгоградцев с выходом в «Финал четырёх», мы этого, видимо, ещё не заслужили, — сказал Горбатиков. — А вообще согласен с тем, что ключевую роль в обеих встречах этого сезона сыграли вратари. В противостоянии двух равных коллективов часто бывает, что всё решает индивидуальное мастерство отдельных игроков.

Говоря об индивидуальном мастерстве, стоит отметить и Романа Макришина, который стал самым результативным в составах обеих команд, забросив в ворота «Динамо» девять мячей.

— Мы очень хотели реабилитироваться перед болельщиками после серии поражений, — заявил после игры Макришин. — И заодно взять реванш за ноябрьскую неудачу. Сегодня лучше отзащищались, чем в той игре, отсюда и результат.

Следующую игру «Каустик» проведёт только 31 января 2019-го. В Будённовске волгоградцам будет противостоять «Динамо-Виктор».