V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Потеряли бампер и даже не заметили»: гонщики из Волжского победили на ралли-рейде в Ульяновске

«Потеряли бампер и даже не заметили»: гонщики из Волжского победили на ралли-рейде в Ульяновске

400 километров ралли-рейда «Холмы России» покорились волгоградским гонщикам по бездорожью

Максим и Денис справились как с ульяновской степью, так и с поломками автомобиля 

Волжанин Денис Калинин на своей, уже известной волгоградским фанатам автомобильного спорта, синей «Ниве» занял третье место на ралли-рейде «Холмы России» в Ульяновске, справившись в ожесточенной борьбе не только с соперничающими 70 экипажами со всей России и препятствиями, но и с многочисленными поломками и потерями.

Те самые неисправности

Гонщикам предстояло проехать на высокой скорости по бескрайним полям, глубоким оврагам и красивейшим лесам почти 400-километров.

— Гонка проводилась в статусе третьего этапа Кубка России по ралли-рейдам, второго этапа гоночной серии «Холмы России» и второго этапа соревнований «Moto Rally Cup», — рассказал штурман Максим Плюхин. — Из-за сухой тёплой погоды местами на трассе после проезда первых экипажей повисла пылевая завеса. Плотные клубы пыли превращали на этой гонке обычный обгон в невыполнимую задачу.

Экипаж волжанина буквально преследовали неисправности и поломки.

— Сначала обнаружили, что из заднего моста автомобиля через пришедший в негодность сальник понемногу уходит масло. Это не предвещало сиюминутных проблем, если не принимать во внимание, что впереди почти 400 километров тотального бездорожья с бродами, песком и камнями, — рассказал Максим Плюхин. — Прямо перед выездом на торжественное открытие гонки контрольный осмотр машины показал, что левая шаровая опора пришла в негодность. Старт с таким дефектом предвещал сход с дистанции с вероятностью 100%. Достаточно было даже небольшой кочки или нагрузки на колесо в повороте. Но нам повезло, мы уложились вовремя, быстро произвели замену шаровой опоры, благо в запасе с собой этот узел всегда есть, и отправились на старт.

Уже почти легендарная синяя «Нива-Шевроле» преодолевает очередное препятствие

На этой просто сумасшедшей фотографии экипаж синей «Нивы» проходит один из ульяновских бродов. По словам тех, кто находится внутри автомобиля, в салоне в такие моменты несладко.

— Вода в этот момент хлещет в моторный отсек машины и в салон, а нас самих накрывает с крышей, — уже после гонки рассказали парни. — Где-то на ульяновских просторах в пылу борьбы мы потеряли передний бампер автомобиля. Причём, даже заметили это не сразу, а только после финиша в закрытом парке. Ребята на машине сопровождения других участников нашли бампер на дороге и привезли его нам. Но, несмотря на все, мы пришли к финишу третьими и заняли одну из ступеней наградного пьедестала.

Теперь экипажу из Волгоградской области предстоит решающая гонка в городе невест — в Иваново.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем