V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт Всё о коронавирусе подробности «Можно свихнуться без привычной нагрузки»: волгоградцы мечтают сбежать из дома на тренировку

«Можно свихнуться без привычной нагрузки»: волгоградцы мечтают сбежать из дома на тренировку

Спортсмены отправили обращение в областную администрацию

Уже месяц спортсмены-любители откладывают тренировки до лучших времен 

Волгоградские бегуны попросили областную администрацию разрешить им одиночные тренировки на свежем воздухе. Спортсмены-любители уверяют, что занятия не только укрепят их организм, но и снимут социальную напряженность.

— Занятия спортом — лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, они повышают сопротивляемость организма к болезням и стрессам, — уверены атлеты. — Но положительный результат возможен только при постоянных тренировках. В некоторых регионах России, например, в Башкирии и в Удмуртии разрешили выходить на пробежки при условии соблюдения всех мер безопасности. В Волгоградской области, к сожалению, такой возможности нет.

Волгоградцы настаивают, что на пробежке риск заражения COVID-19 сводится почти к нулю. И все же они обещают не собираться в компании и держаться друг от друга на расстоянии трех метров.

— Мы просим разрешить индивидуальные открытые тренировки, пробежки, занятия скандинавской ходьбой с соблюдением дистанции до других граждан не менее трех метров, — пишут авторы послания в областную администрацию. — Это смягчение требований не создаст дополнительной угрозы распространения коронавирусной инфекции.

По словам спортсменов, из-за резкого отказа от занятий они с трудом справляются с хандрой. Лучшим лекарством для них станут именно уличные тренировки.

— Человек привык каждый день пробегать по 10–20 километров. Отсутствие нагрузки для него мучительно не только в физическом, но и в психологическом плане, — утверждают горожане. — Что хуже? Подхватить вирус, что довольно маловероятно, на одиночной пробежке или свихнуться от отсутствия привычной для организма физической нагрузки?

Сегодня вице-губернатор Анна Писемская сообщила о возможных послаблениях режима самоизоляции.

— Наверное, мы не ослабляем режим самоизоляции, а просто упорядочиваем его, — прокомментировала вице-губернатор. — Ситуация у нас контролируемая. Все заболевшие нам известны, их контакты после эпидрасследования устанавливаются. Пока мы можем прогнозировать рост числа заболевших, мы можем прогнозировать и меры поддержки для бизнеса, для граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем