V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт «Никто не хочет получать по лицу. И новых лиц нет»: тяжеловес Максим Бабанин рассказал о проблемах бокса в Волгограде

«Никто не хочет получать по лицу. И новых лиц нет»: тяжеловес Максим Бабанин рассказал о проблемах бокса в Волгограде

Прославленный спортсмен возглавил областную федерацию бокса в Волгограде

Максим Бабанин надеется привлечь в бокс новых спортсменов

Волгоградский супертяжеловес, бронзовый призер чемпионата мира Максим Бабанин возглавил волгоградскую областную федерацию бокса, сменив на этом посту генерального директора строительной компании «Пересвет-Юг» Алексея Цуканова.

— У меня в новой должности есть только один план — это развивать волгоградский бокс, делать его приоритетным видом спорта, — рассказал V1.RU Максим Бабанин. — В принципе, этот же план и эти же мысли были у моего предшественника — Алексея Цуканова. Мы хотели бы, чтобы у нас были призеры, а может и чемпионы России, мы все максималисты и очень хотим, чтобы Волгоград славился чемпионами мира, Европы, Олимпийских игр.

По словам Максима Бабанина, на пути к этой цели есть только одна проблема — нехватка кадров. При этом речь идет не о тренерском составе.

— Единственное, чего нам не хватает на этом пути, — это боксеров. У нас нет новых лиц, — считает спортсмен. — Родители не спешат отдавать детей в этот спорт. Никто не хочет «получать по лицу». Все хотят научиться драться без потерь. Мой тренер всегда шутит: «Как ты хорошо отрабатываешь бой с тенью! Тебе можно звание присвоить мастера спорта международного класса в этом». То есть перед зеркалом я могу быть каким угодно силачом, а в ринге этого не показать. У нас есть тренера. Есть хорошие тренера. Но нет людей. Если желающих заниматься боксом будет больше, то и у тренеров будет больше надежд и воспитанников. Если 1 сентября к нам приходит 50 детей, то к 1 января их остается 20, а через полгода, к моменту к первых соревнований, и того меньше — 10. А после первых соревнований их вообще один-два человека. Все уже понимают, что здесь больно бьют, здесь строго тренируют.

Спортсмен надеется найти новых звезд волгоградской школы бокса

Максим Бабанин ждал Олимпиады-2020 года как важного рубежа своей спортивной карьеры, но отказывался ехать под нейтральным флагом. Рассказывал он корреспондентам V1.RU и о том, что не сможет уже покинуть Волгоград ни при каких обстоятельствах.

— До Олимпиады осталось не так много времени, чтобы бросать бокс. Хочу попробовать, — делится планами тяжеловес. — Что касается Волгограда, то кто-то жалуется на жизнь в городе... плохая, мол. А меня что-то останавливает. В первую очередь семья и родители — я не могу их бросить. Со своим загруженным графиком и так редко их вижу. Если бы хотел, я бы уже перебрался либо в Германию, либо в Америку. Мне уже много раз предлагали переехать и в более крупные города России. Но, наверное, я и впрямь патриот Волгограда.

Максим Бабанин, как и его предшественники, намерен вывести бокс на один уровень с футболом

— Я надеюсь, что с помощью своих единомышленников, знакомых, друзей, тех, кто реально болеет боксом, мы сможем поднять этот вид спорта в Волгоградской области, — делится надеждами Максим. — Я рассчитываю, что у меня получится совмещать и спорт, и новую должность, которая предполагает и огромную ответственность, и отсутствие заработной платы. Это общественная организация, работают в которой энтузиасты. Пока я здесь, в Волгограде, мне удается совмещать все свои обязанности.


По словам спортсмена, сейчас бесплатные секции родителей настораживают, а бокс был, есть и остается бесплатным в Волгоградской области.

— Многие спрашивают, а сколько стоят занятия боксом в Волгограде? Да нисколько. Эти занятия всегда были бесплатными, — говорит Максим Бабанин. — Тенденция сейчас среди родителей есть: многие думают, что если секция бесплатная, то ребенка там ничему не научат. А если придется платить, то ребенок точно будет в итоге что-то знать. Или вот плата за секцию дает гарантии на то, что с тренера можно будет спросить за какие-то помарки или за то, чему ребенок научился или не научился. Но бокс был всегда бесплатным, и результаты всегда были. Много спортсменов у нас было, много чемпионов. И я надеюсь, что будет еще больше.

Максим не понаслышке знает, о чем говорит. Чемпионство у волгоградских боксеров в крови, так, в декабре 2020 года волгоградский боксер Максим Бабанин стал бронзовым призером чемпионата России по боксу, в 2019-м его личную копилку пополнила бронзовая медаль мирового первенства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем