ощущается как +13

757мм 59%
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт А всё могло ведь быть по-другому: «Ротор» забил один гол в ворота «КАМАЗа» по ошибке

Решение вынесла экспертно-судейская комиссия

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «Ротора»

Один из двух мячей, забитых футболистами «Ротора» в ворота «КАМАЗа», был забит после ошибки судьи. Такое решение приняла экспертно-судейская комиссия после рассмотрения обращения департамента судейства РФС.

Комиссия просила оценить работу арбитра Антона Анопы в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «КАМАЗа» на 75-й минуте матча, а также удаления с поля игрока «Ротора» Николая Кипиани.

— Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «КАМАЗ» на 75-й минуте матча, — говорится в решениях, — а также ошибочно вынес второе предупреждение и, соответственно, удалил с поля игрока «Ротора» Николая Кипиани на 85-й минуте матча.

В мотивировочной части решения говорится, что в случае с пенальти Николай Кипиани вошел в штрафную площадь соперника, при обыгрывании игрока «КАМАЗа» Евгения Воронина сделал движение ногой в сторону ноги соперника, совершив контакт с его голеностопом.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в данном сложном игровом эпизоде, атакующий игрок команды «Ротор» № 7 Николай Кипиани, войдя в штрафную площадь соперника, при обыгрыше игрока обороняющейся команды «КАМАЗ» № 37 Евгения Воронина, сделал движение ногой в сторону соперника, совершив контакт с голеностопом. Члены комиссии сошлись во мнении, что Кипиани сам спровоцировал контакт с соперником, что послужило поводом для назначения пенальти.

Что же касается удаления Кипиани с поля, то, по мнению большинства членов комиссии, у судьи не было достаточных оснований для квалификации нарушения правил игры как безрассудное поведение, вынесения второго предупреждения и удаления.

— Комиссия считает, что судья в данном игровом эпизоде вполне мог ограничиться назначением штрафного удара за фол по неосторожности.

Напомним, встреча с «КАМАЗом» состоялась в Набережных Челнах 6 апреля. Первый гол в матче на 13-й минуте матча забил Роман Минаев, второй — с пенальти на 75-й минуте — Имран Улад Омар. Главный тренер «Ротора» Артем Куликов заявил, что команда проявила волю и характер, однако, комментируя уже следующий матч с московским «Торпедо», который «Ротор» проиграл со счетом 1:0, господин Куликов говорил, что некоторые футболисты боятся играть в футбол и применять на поле морально-волевые качества.