V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт подробности «Пусть в честь нее назовут спортзал в Испании»: в Дагестане переименовали стадион Елены Исинбаевой

«Пусть в честь нее назовут спортзал в Испании»: в Дагестане переименовали стадион Елены Исинбаевой

Правда, официальный приказ об этом правительство Дагестана всё еще не опубликовало

Стадион будет носить прежнее название в знак трудолюбия дагестанских спортсменов

В Махачкале переименовали стадион, ранее названный в честь олимпийской чемпионки из Волгограда и Испании Елены Исинбаевой. Ему вернули прежнее название — «Труд». Правда, официальный приказ до сих пор на сайте правовой информации Республики Дагестан не опубликован.

Напомним, спортсменка из Волгограда Елена Исинбаева оказалась в центре скандала после публикаций в отечественных и зарубежных СМИ информации о переезде спортсменки в Испанию. Журналисты и блогеры утверждали, что женщина обзавелась дорогостоящей недвижимостью на Канарских островах, электромобилем и видом на жительство в стране НАТО. Сама же Елена Исинбаева ответила на все эти обвинения огромным постом в соцсетях о своих многочисленных спортивных достижениях, словами о том, что зависть — это плохо, а ее звание майора — номинально. После неоднозначных высказываний чемпионки практически сразу же последовала реакция от российских чиновников, депутатов и политологов. Самые заметные собрали в отдельном материале.


Еще 18 июля глава республики Сергей Меликов заявлял о том, что стадион был переименован без учета мнения горожан.

— Да, это талантливая спортсменка, которая установила не один мировой рекорд, но с Дагестаном она свою жизнь, свое прошлое и будущее никогда не связывала. А последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, — для нас серьезный сигнал и повод пересмотреть название стадиона, — написал в своем телеграм-канале глава республики. — Это место популярно среди людей: десятки махачкалинцев вместе с детьми ежедневно приходят на стадион заниматься спортом и проводить досуг, тут проходят крупные мероприятия регионального уровня. Поэтому будет правильно, если новое название объекта выберут сами дагестанцы. Поручаю Минспорту Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу.

Также Сергей Меликов заявил, что в истории стадиона нет места подобному поведению.

— Дагестан — спортивная республика, у нас много достойных спортсменов, настоящих патриотов Родины, историй триумфа, когда дагестанский характер позволял нашим атлетам вырвать победу даже у самого сильного противника. Именно это всё, по-моему, должно находить отражение в названии стадиона, — написал Сергей Меликов. — Допускаю, что люди и вовсе захотят вернуть прежнее название — «Труд». А в честь Елены Исинбаевой пусть называют какой-нибудь спортзал в Испании, которую она предпочла России.

По данным источника в правительстве республики, приказ всё же появился, но он всё еще не был опубликован. Дозвониться до пресс-секретаря правительства Зубайру Зубайруева не удалось, равно как и до специалиста по связям со СМИ Министерства спорта республики Шамиля Курбанова. Их телефоны были недоступны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем