V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт подробности «На меня смотрел мой отец»: волгоградский дзюдоист Арман Адамян выиграл золото Европейских игр

«На меня смотрел мой отец»: волгоградский дзюдоист Арман Адамян выиграл золото Европейских игр

Дзюдоист поборол именитых спортсменов и стал первым в категории до 100 килограммов

22-летний спортсмен стал первым

22-летний волгоградский дзюдоист Арман Адамян стал первым на Европейских играх в Минске. Теперь у молодого волгоградца есть все шансы попасть на Олимпиаду и на чемпионат мира. О своей очередной победе Арман рассказал сайту V1.RU.

По словам Армана Адамян, чтобы поддержать его на соревнованиях, в этот раз в Минск отправились его близкие. В зале за дзюдоиста болели сестра и отец.

— Думаю, что родные и помогли мне своим присутствием выиграть эти игры. На трибунах в Минске сидели моя сестра Мери и отец Азат. Мама осталась дома, но, как обычно, даже не смотрела трансляцию поединков, ждала звонка отца. Все мы очень рады этой победе. Я работал, старался, надеялся на победу, но все же не ожидал победить.

Арман выступил едва ли не лучше титулованных спортсменов

Участников Европейских игр по дзюдо, выступающих в весовой категории до 100 килограммов, разбили на четыре подгруппы. После победы в подгруппах дзюдоисты выходили в полуфинал.

— Первая схватка с датчанином была достаточно тяжелой, но на то она и первая, всегда так, — говорит Арман. — Во второй схватке я сумел поймать соперника на ошибке и выиграл довольно быстро. Третий поединок мне предстояло выстоять против чемпиона Европы — 2018. Соперника я, конечно, знал, изучал, готовился. Но и тут получилось, что Тома Никифоров допустил обидную ошибку, и я ей воспользовался — в итоге победа была у меня.

Волгоградец был непоколебим и внимателен, Арман подмечал детали и быстро реагировал на них. Однако, в полуфинале против хорвата Златко Кумрича дзюдоист знатно потрепал нервы своим болельщикам.

— За выход в финал я по ходу схватки проигрывал, но за минуту до конца смог провести бросок и выиграть. Ошибки были, конечно. Приеду домой, немного отдохну и буду их анализировать, работать дальше, тренироваться и готовиться к новым выступлениям. Победа на Европейских играх дала мне очень много: увеличились рейтинговые очки для Олимпийских игр, а также, даст Бог, я поеду в Японию на чемпионат мира.

Волгоградец считает, что без поддержки родных он бы не справился

В интервью Арман скромно умолчал о финальной схватке. А рассказать есть о чем. 22-летний спортсмен из Волгограда сумел выиграть поединок с титулованным дзюдоистом из Грузии, вице-чемпионом Олимпийских Игр — 2016 и трех чемпионатов мира Варламом Липартелиани.

— Хотелось бы сказать спасибо моим родным, без них я бы никогда не справился. Проиграть на глазах у отца я не мог, — говорит Арман. — Спасибо тренеру Сергею Сидорову и наставнику Владимиру Лизенко, как всегда без них моя победа могла бы и не состояться.

В региональной Федерации дзюдо победой Армана гордятся, кажется, сильнее, чем он сам:

— Иначе, как великолепным выступление Армана Адамяна на летних Европейских играх в Минске, в рамках которого проводился личный и командный чемпионат континента, не назовешь. Такого успеха наш регион не знал со времен легендарного Евгения Погорелова, который становился чемпионом Европы в далеких 1977 и 1979 годах. Долгих 40 лет мы ждали повторения успеха Евгения Алексеевича волгоградскими дзюдоистами на международной арене. И вот — случилось!

Арман уже выиграл турнир Большого шлема в Екатеринбурге, а в ноябре прошлого года сумел побороть всех соперников на юношеском чемпионате Европы по дзюдо.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем