V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт подробности «Посоветовался с Александром Дюковым»: Рохус Шох покинул пост главы волгоградской Федерации футбола

«Посоветовался с Александром Дюковым»: Рохус Шох покинул пост главы волгоградской Федерации футбола

Рохус Шох объяснил свою отставку занятостью на других должностях в руководстве российским футболом

Рохус Шох: «На решение повлиял и выход из структуры Федерации футбола Академии "Ротор"»

Руководитель Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох 28 февраля объявил об уходе с занимаемого поста после консультации с главой Российского футбольного союза Александром Дюковым.

— Президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох написал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию, — сообщили корреспонденту V1.RU в Федерации футбола региона. — Данное заявление принято секретариатом организации, пост её руководителя с данного момента остался вакантным.

Сам футбольный функционер объяснил принятое решение слишком большой занятостью.

Рохус Шох обещал привезти на «Волгоград Арену» сборную России

— Мое решение взвешенное, я обдумывал его давно и решил, что сейчас настал лучший момент, — пояснил Рохус Шох. — Главная причина — моя занятость. Помимо областной Федерации футбола я возглавляю одно из крупнейших футбольных межрегиональных объединений — Союз Федераций футбола «Центр», в который входят 12 регионов центральной России.

Кроме этого Рохус Шох трудится и продолжит работать в РФС.

— Большой объем работы выпадает в деятельности комитета массового футбола РФС, который я возглавляю, — отметил функционер. — Также я являюсь членом исполкома РФС и советником руководителя отечественного футбола Александра Дюкова. Все эти ответственные должности требуют моего максимального внимания.

На решение Рохуса Шоха повлиял разговор с главой РФС Александром Дюковым

Окончательное решение об отставке с поста руководителя волгоградской федерации Рохус Шох принял после общения с Александром Дюковым.

— Пообщавшись с коллегами из РФС и посоветовавшись с Александром Валерьевичем Дюковым, я решил подать в отставку с поста главы Федерации футбола Волгоградской области, — поделился Рохус Шох. — Не могу не отметить и тот факт, что на решение повлиял выход из структуры Федерации футбола Академии «Ротор», которая, в связи с возможностью участия в новых форматах юношеских всероссийских соревнований и дальнейшими перспективами развития, становится самостоятельной организацией. Этот проект, разумеется, я продолжу курировать в том же объеме, что и раньше.

В завершении Рохус Шох призвал футбольное сообщество выбрать из своих рядов достойного преемника.

Президент «Урала» Григорий Иванов: «Говорить о нём не хочется. Все и так всё знают, как он работает. Я не хочу привлекать к его персоне большого внимания»

— Хочу поблагодарить всех членов Федерации и членов исполкома, с которыми мы вместе работали на протяжении восьми лет, — говорит Рохус Шох. — Теперь членам Федерации предстоит избрать нового президента. Чтобы пресечь возможные кривотолки, сразу скажу, что свою кандидатуру на этих выборах я выставлять не буду, как и не планирую поддерживать ни одного из кандидатов, которые подадут заявки на участие в выборах. Уверен, что новый руководитель, кто бы им не стал, продолжит работу на благо волгоградского футбола.

К отставке Рохуса Шоха с лета прошлого года призывал глава комитета спорта и физической культуры Волгоградской области Александр Глинянов. Главный спортивный чиновник области отмечал, что Рохус Шох не справляется, и в регионе в связи с этим большие проблемы в спорте №1.

Александр Глинянов: «Видимо, есть определённые обстоятельства, побудившие на этот шаг»

Припоминали Рохусу Шоху и скандальные перевыборы в 2015 году. Одного из кандидатов, Игоря Новокщёнова, не известили о том, что в последний момент поменялось место выборной конференции. На них он не попал. На выборы пускали далеко не всех, кто должен был участвовать. А следил за их ходом бывший глава СУ СК России по Волгоградской области Михаил Музраев в качестве приглашённого гостя. Тогда реакции администрации Волгоградской области не последовало, что Александр Глинянов объяснил «введением в заблуждение».

О чрезмерной занятости Рохуса Рохусовича говорили совсем недавно и на уровне Премьер-Лиги. В начале января президент ФК «Урал» Григорий Иванов на собрании представителей элитного российского чемпионата упрекнул футбольных чиновников в том, что Рохус Шох занимается агентской деятельностью, будучи членом исполкома РФС.

Александр Никитин: «До конца не верится»

На новость об отставке Рохуса Шоха глава спорткомитета отреагировал сдержанно.

— Это его выбор, у него есть полное право на такое решение, — говорит Александр Глинянов. — Принял, значит принял. Видимо, есть определённые обстоятельства, побудившие на этот шаг. Кто-то уходит по состоянию здоровья, кто-то из-за загруженности. Пока оценить, насколько позитивно или негативно уход Рохуса Шоха скажется на состоянии и развитии волгоградского футбола, я не могу. Есть рабочие моменты, всё решается в рабочем порядке.

В течение месяца у волгоградской Федерации футбола появится новый президент.

— Выборы нового руководителя Федерации футбола согласно уставу должны пройти в течение 30 дней в рамках внеочередной конференции членов общественной организации, — пояснили в Федерации. — В их число входят ветераны футбола, спортивные функционеры, представители районов Волгоградской области. Желающие выставить свои кандидатуры на участие в выборах должны это сделать в 10-дневный срок, предоставив в Федерацию перечень документов, определенный в уставе организации.

Александр Глинянов надеется, что его пригласят на выборы главы Федерации.

Многогранная фигура Рохуса Шоха стала олицетворением происходящего в российском и волгоградском футболе 

— Предстоит конференция, Федерация в плановом режиме организует её, как общественная организация, — говорит глава спорткомитета Волгоградской области. — Если получим приглашение, то будем в ней участвовать. Мы как орган исполнительной власти можем принять в ней участие, но без права голосования.

В начале февраля комитет спорта выдал Федерации футбола аккредитацию. При этом прошлым летом в Волгоградской области появилась Федерация с аналогичным названием. В её состав вошли президент СК «Ротор» Андрей Рекечинский и легендарный нападающий волгоградского клуба Александр Никитин.

— Новость об уходе Рохуса Шоха слышу впервые от вас, — пояснил Александр Никитин. — Даже не знаю, что сказать по этому поводу. До конца не верится. Мне требуется время для осознания этого.

В ближайшее время Федерация футбола Волгоградской области объявит дату проведения выборов своего руководителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем