V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт подробности Губернатора просят отпустить заместителя на пост главы Федерации футбола Волгоградской области

Губернатора просят отпустить заместителя на пост главы Федерации футбола Волгоградской области

Уважаемые спортсмены хотят видеть Евгения Харичкина во главе волгоградского футбола

Пожелание именитых спортсменов передали и вице-губернатору

Общественный совет при Комитете физической культуры и спорта Волгоградской области 5 марта направил губернатору письмо с просьбой рекомендовать заместителя главы региона Евгения Харичкина на освободившийся пост председателя Федерации футбола.

— Все мы прекрасно знаем, какая непростая ситуация сложилась в региональном любительском футболе за последние годы, когда самым популярным видом спорта руководила областная федерация, возглавляемая Рохусом Шохом, — говорится в письме Общественного совета при Комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, поступившем сегодня в канцелярию губернатора. — Слабая организация местных календарных соревнований, узкая география участников турниров, нерегулярное и несистематическое проведение чемпионатов и первенств Волгоградской области, уровень которых и состав выступающих команд снизились до минимального количества.

Совет, в который входят в том числе олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Алексей Петров, Евгений Садовый и Лариса Ильченко, отметили и другие проблемы в областном футболе.

— Отсутствие должного взаимодействия с главами районных муниципальных образований, представителями футбольных сообществ, многочисленных любительских организаций, надлежащей системы поиска и выявления юных дарований, нарекания со стороны тренерского состава различных детско-юношеских спортивных школ, слабая подпитка взрослых команд молодыми и собственными воспитанниками, разрозненность и разобщенность в работе ряда структур и органов, призванных консолидировать свои усилия по развитию и популяризации футбола на территории Волгоградской области, — долго перечисляется в письме, направленном Андрею Бочарову. — Всё это длилось на протяжении почти десятилетия. А сейчас региональная федерация и вовсе оказалась обезглавленной — 28 февраля её руководитель подал в отставку.

Рохух Шох объяснил свой уход большой занятостью на других высоких постах в российском футболе.

— В адрес совета по сложившейся ситуации уже поступили обращения на соответствующую тему от спортивного клуба «Ротор», Олимпийского совета и Совета ветеранов Волгоградской области, — сообщили главе региона. — В связи с этим обращаемся к вам с убедительной просьбой рекомендовать в качестве кандидата на пост президента общественной организации «Федерация футбола Волгоградской области» вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Евгения Харичкина, под чьим непосредственным контролем и руководством осуществлялось и строительство стадиона «Волгоград Арена», и дальнейшее проведение на нём матчей чемпионата мира, прошедших на высоком организационном уровне.

Волгоградское спортивное сообщество просит не увольнять Евгения Харичкина ради общественного поста.

— Подобных примеров, когда крупные футбольные союзы, организации и клубы различного уровня, в том числе федерального, возглавляют известные и публичные лица от различных ветвей власти и бизнеса, довольно много, — заверили губернатора члены спортивного совета. — Как показывает практика, сегодня этот опыт вполне успешен и востребован. Причем не только в футболе.

В обращении к главе региона члены совета привели конкретные примеры.

— Федерацию айкидо России возглавляет первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев долгие годы руководил национальной Федерацией волейбола, — перечислили успешные примеры в Общественном совете при комитете физической культуры и спорта Волгоградской области. — Экс-министр обороны России и руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов многие годы был президентом Единой баскетбольной лиги ВТБ, а сегодня занимает пост председателя попечительского совета при Российской федерации баскетбола. Международную федерацию фехтования вот уже 12 лет возглавляет другой влиятельный бизнесмен Алишер Усманов.

Отметили уважаемые деятели спорта и профессиональные качества Евгения Харичкина.

— Мы считаем, что имея богатый и успешный управленческий опыт, большой стаж административной работы, обладая чувством ответственности за происходящее в регионе, профессиональными качествами и компетентностью в решении острых и злободневных вопросов, пользующийся огромным авторитетом и уважением как у коллег, так и среди представителей самых разных структур Волгоградской области Евгений Альбертович Харичкин сможет скоординировать и объединить усилия всех заинтересованных лиц, которые готовы работать на благо развития всего регионального футбола, — резюмируется в документе.

Отметим, что председателя Федерации футбола Волгоградской области выберут в конце марта на внеочередной конференции членов общественной организации. Свои кандидатуры все желающие могут направить в Федерацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем