СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Бочарников, тренер ГК «Каустик»: «Несмотря на поражение, мы вышли в кубок ЕГФ»

Поделиться

Как гандбольный клуб «Каустик» закончил этот сезон? Почему команда не смогла войти в тройку лидеров чемпионата России? Изменится ли что-то в волгоградском спорте с приходом нового министра спорта региона, олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой? На эти и другие вопросы V1.ru ответил тренер гандбольного клуба «Каустик» Дмитрий Бочарников.

Поделиться

– Дмитрий Константинович, с каким результатом «Каустик» закончил этот сезон?

– Были и победы, и поражения. В чемпионате России мы заняли итоговое четвертое место. Те же команды, которые вошли в четверку лидеров на чемпионате, заняли первые четыре строчки и на Кубке страны. Благодаря этому мы смогли выйти в кубок ЕГФ. Зимой у нас был полный провал, из которого мы долго выбирались. В межсезонье «Каустиком» была проделана огромная работа в физическом плане. Наверное, как тренер я даже кое-где увлекся. В январе мы потерпели обидное поражение – уступили один мяч Перми, один мяч «Сунгулю», и команда попала в психологическую яму. Не могу не заметить: на чемпионате лихорадило все команды за исключением «Чеховских медведей». Они, кстати, стоят особняком от всех остальных. Не буду объяснять, почему – все и так ясно: они 13-ый раз стали чемпионами страны. Все остальные – Волгоград, Петербург, Астрахань, Пермь – не смогли ровно отыграть весь чемпионат.

– Расскажите о финальном матче за «бронзу» чемпионата России. Почему «Каустику» не удалось вырвать победу у «Пермских медведей»?

– Игра была как на качелях. Было очень душно в зале. Игроки с первых минут начали падать, пол постоянно протирали. Сначала у нас получалась игра: было неплохое преимущество. Потом мы попали в ступор, и команда Перми стала нас догонять. Мы сделали ряд замен, взяли тайм-аут, снова оторвались, повели шесть мячей. То ли ребята успокоились, уверовав, что выиграли, то ли везение от нас отвернулось, то ли мастерство куда-то ушло. Пермский вратарь отбил все мячи, а наш – нет. Начался полный хаус: кто-то просто передавал мяч, кто-то забивал не с тех углов, кто-то из лидеров не сыграл эту важную для «Каустика» игру. В итоге мы проиграли всего один мяч и остались на четвертом месте.

Поделиться

– «Каустик» покинул вратарь Виктор Киреев. Это обидная потеря для клуба?

– Виктор Киреев уже подписал контракт с Петербургом. Договорные отношение у нас закончились, и продлевать он их, к сожалению, не стал. Любая потеря обидна, при том такая. Вратарская линия у нас была приличная: два вратаря примерно одного возраста дополняли друг друга и в то же время конкурировали. Кстати, к нашим игрокам постоянно поступают предложения от других клубов. С кем-то мы пытаемся беседовать, чтобы они остались в «Каустике». Клубы, которые выше нас, могут предоставить нашим игрокам более лучшие условия. В нынешний век коммерции нам это сложно сделать.

У нас есть и хорошая новость. В тренерский совет клуба вошел олимпийский чемпион Игорь Васильев. Могу сказать, что у него как у игрока богатый опыт. Но для того, чтобы понять что-то в тренерской работе, ему нужно будет время.

– В апреле в нашем регионе сменилась региональная власть. На пост временно исполняющего обязанности региона назначен Андрей Бочаров. Чуть позже на должность министра спорта области Бочаров назначил олимпийскую чемпионку Татьяну Лебедеву. Как вы думаете, что сейчас изменится в волгоградском спорте?

Таня Лебедева – очень известный спортсмен и очень приличный человек, и это знают все. Поэтому с ней у волгоградского спорта должны быть только радужные перспективы. Это мое личное мнение. Помню, когда еще совсем молоденькой девушкой она тренировалась у нас в «Химике». Она профессионал, и я думаю, что у нее будет такое же отношение и на ее министерской должности.

Поделиться

Надеюсь, рано или поздно волгоградский регион изменится к лучшему. На самом деле, всегда было ощущение, что везде все развивается, а в нашем регионе царит застой. Надеюсь, все изменится. Отношение к спорту – и массовому, и профессиональному – тоже. Когда я слышу, сколько миллиардов тратится в стране на футбольные клубы и сколько копеек на массовый спорт, мне становится грустно.

В Волгограде категорически не хватает спортивных сооружений. У «Каустика», например, до сих пор нет своей тренировочной площадки. В день у команды бывает по три тренировки, и все они проходят в разных залах. Та же самая ситуация в Волгограде обстоит, например, и с легкой атлетикой, да и со многими видами спорта. А чтобы в спорт приходили талантливые дети, они должны смотреть на игры спортивных икон, на соревнования профессионалов. Я надеюсь, что и Татьяна Лебедева – это тот человек, который понимает, что нужно сделать, чтобы навести порядок в волгоградском спорте.

– Вы не думаете, что Татьяна Лебедева все свои силы будет направлять в легкую атлетику?

– Вы имеете ввиду, что все деньги пойдут на легкую атлетику? Я думаю, это исключено. До тех пор пока ты занимаешься легкой атлетикой, ты знаешь проблемы только легкой атлетики. Я уверен, сейчас Лебедева будет заниматься всеми видами спорта. Перекос вряд ли будет. Вообще, я считаю, что в спорте все должно считаться по результатам. Если есть результаты – поощрять. А так, посмотрим, какая система будет разработана в нашем министерстве.

– Что нужно вашему клубу, чтобы подняться на высшую строчку? Когда «Каустик» наконец-то выиграет чемпионат России?

– Для победы нужно несколько факторов: стабильный состав, стабильное финансирование и стабильный учебно-тренировочный процесс. К сожалению, в данный момент нам многого не хватает. Если взять ту же Астрахань, которая оказалась ниже нас... У них прекрасные условия, постоянное финансирование. В «Каустике» есть очень сильное желание у президента клуба, у тренера, у ребят... Для того, чтобы пойти дальше, нам нужно несколько больше. Будем надеяться, что со временем все наладится. Со своей стороны мы приложим все силы.

Поделиться

– Совсем недавно стало известно, что первый заместитель председателя правительства страны Дмитрий Рогозин может возглавить попечительский совет Федерации гандбола России. Что думаете по этому поводу?

– Для того, чтобы развить любой вид спорта в нашей стране, нужна масштабная фигура. Был такой спорт в России – бадминтон. По большому счету, о нем раньше никто ничего не знал. И был такой вице-премьер Сергей Шахрай, который возглавил федерацию по бадминтону, сейчас он председатель попечительского совета. С приходом Шахрая, у этого вида спорта сразу появились спонсоры, соревнования, условия. То же самое произошло и с волейболом, когда федерацию возглавил директор ФСБ России Николай Патрушев. У нас в гандболе такой сильной фигуры не было. Алешин, который был президентом федерации, к сожалению, не имел в силу политических обстоятельств особых полномочий.

Хочу сказать, что именно такого человека, который относился бы к элите нашего политического общества и властным структурам, в гандболе не было. Я очень надеюсь, что Дмитрий Рогозин будет заинтересован в том, чтобы поднять гандбол, улучшить инфраструктуру и верно выстроить схему финансирования федерации. Очень сложно убедить на местах чиновников и коммерсантов в том, что в гандбол можно и нужно вкладывать деньги. А когда это делает человек, наделенный такой властью и таким авторитетом, у которого больше рычагов, чем у всех нас, это вселяет надежду.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter