V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна инструкция «Если нет крови, не трогайте». Почему совы прилетают в Волгоград, и надо ли их спасать?

«Если нет крови, не трогайте». Почему совы прилетают в Волгоград, и надо ли их спасать?

Публикуем советы орнитолога и инструкцию

Совы прилетают в город зимой за легкой добычей

Всю зиму в почту и соцсети редакции приходят фотографии сов, сидящих на деревьях во дворах. Несмотря на то, что птицы каждый год слетаются на городские улицы, горожане не перестают переживать за их безопасность.

Вот типичное сообщение, которое регулярно получают журналисты: «Птица целый день сидит на дереве на территории детского сада. Вороны и сороки пытаются её клевать».

Мы решили узнать, действительно ли сову, оказавшуюся в городе, надо спасать? Почему вокруг нее кружат вороны? Могут ли они ее заклевать до смерти? На все эти вопросы ответила врач-орнитолог Татьяна Суркова.

— Совы (как правило, это неясыти — длиннохвостая и бородатая) прилетают зимой в город в поисках легкой добычи (городские птицы, крысы), — рассказывает Татьяна Суркова. — В это время года в лесу тяжелее добывать корм. Людей они не боятся, ибо незачем (мы пока сов не стреляем и не едим).

В позапрошлом году совы вместе с куропатками заселили Мамаев курган, став героями красивейших фотосессий 

А вот для ворон сова является природным врагом, говорит орнитолог:

— Вороны реагируют одинаково на любого пернатого хищника: окружить, наорать и выгнать со своей территории. Но если ястреб сорвется и улетит, то сова будет невозмутимо сидеть на дереве до темноты (а ночью в спокойствии поохотится и найдет убежище на день). Поэтому, если вы увидели спокойно сидящую на ветке дерева сову, делать ничего не нужно. Во-первых, сову невозможно поймать, во-вторых, делать это незачем.

Орнитолог советует отпустить все свои переживания и просто любоваться красотой этой птицы.

— Спасать сову нужно только в тех случаях, если птица ослаблена, травмирована и сидит невысоко на дереве несколько дней. Если она сбита машиной или вовсе не поднимается с земли, — говорит орнитолог. — В таких случаях сову нужно положить в коробку и отнести на прием к врачу-орнитологу. Лечить сову придется за свой счет.

И еще. Если так случилось, что сова вас поцарапала, паниковать не нужно: бешенством птицы не болеют. Рану надо сразу обработать, а если она воспалилась, обратиться в травмпункт к врачу.

Зимой 2017 года совы облюбовали мохнатые ели, растущие на Мамаевом кургане в Волгограде. Тогда эти птицы, олицетворяющие нечеловеческое спокойствие, стали героинями многочисленных фотосессий и охотно удивляли волгоградцев своим умением крутить головой в разные стороны. Вот, например, эта сова сейчас смотрит на вас спиной?

Раненные птицы сами попросят о помощи людей 

В июле прошлого года большая сова поселилась в обычном дворе города Волжского. Местные жители вели наблюдение за птицей, которая ловила воробьев и пугала их своим грозным взглядом. На деле оказалось, что эта сова просто сбежала от своего хозяина. Вольнолюбивая совушка разодрала сетку на окне и отправилась на свободу.

В зоосаду Свято-Духова монастыря в декабре 2017 года поселилась пара филинов. Сначала в монастыре поселилась самка, которая сама пришла за помощью к людям. Рентген показал, что ее мучает застаревший перелом. Из крыла раненой птицы ветеринары вытащили мелкую дробь. Птица стала несостоявшейся жертвой охотников. Крыло в итоге от самой кисти пришлось ампутировать. Пройдя курс реабилитации, сова встретила свою любовь — безлапого Фуршика. Предвкушая встречу со своей половинкой, филин не один день пел песни в монастырском саду.

Две спасенные птицы — одна без крыла, другая без лапы — нашли любовь в монастырском саду
Анна ЖИЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем