V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Весна проблема «С нас потребовали деньги»: беременная волгоградка осталась без отдыха в Волго-Ахтубинской пойме

«С нас потребовали деньги»: беременная волгоградка осталась без отдыха в Волго-Ахтубинской пойме

Живописные места оказались закрыты для волгоградцев

Сотрудники парка берегут вымирающие виды и невероятную природу

Жительница Волгограда не смогла попасть в полюбившееся им с мужем живописное место возле ерика Судомойка в Волго-Ахтубинской пойме. Неожиданно с девушки потребовали плату за вход. Не желая создавать себе лишний повод для беспокойства, беременная волгоградка была вынуждена развернуться в обратном направлении.

— Раньше заехать можно было совершенно спокойно, — рассказала сайту V1.RU девушка. — Теперь установили какую-то будочку, в которой гостей ждут сторожа. Нам сказали, что если мы хотим погулять пешком, то должны заплатить 120 рублей, въехать на машине стоит 200 рублей. Обосновали это установкой каких-то беседок и мангалов. Но у нас не было с собой мяса, шампуров, и чего-то еще, что указывало бы на наше желание устроить пикник у костра. Мы просто хотели прогуляться и подышать свежим воздухом.

В администрации Среднеахтубинского района пояснили, что участок возле Судомойки относится к природному парку «Волго-Ахтубинская пойма» и вход туда с недавних пор действительно платный.

— Все абсолютно правомерно, с оформлением всех необходимых документов и обоснованием стоимости. Насколько нам известно, речь идет именно об использовании имущества природного заповедника, а не о получении права собственно прохода по территории.

Многие птицы, рыбы, насекомые и животные вообще не желают ни видеть, ни слышать человека

В природном парке очень удивились случившемуся.

— Вход действительно платный, если люди собираются сидеть в беседках или жарить шашлыки. Мы поставили мангалы, оборудовали места для отдыха — да, платить за них нужно. Но просто прогулка, причем без машины — личное дело каждого, и требовать заплатить никто не мог, — говорят сотрудники.

Что касается тарифов, они прописаны четко и недвусмысленно. Разумеется, нельзя исключать, что возникло какое-то недопонимание.

— С одного человека за возможность использовать нашу инфраструктуру берем 60 рублей. Въезд на машине — 120 рублей. Например, если на шашлыки приезжает семья из двух человек на авто, они заплатят 240 рублей. Откуда взялись упомянутые горожанкой цифры, мы не знаем. Просим сообщать парку о несоответствиях, если такие имеются.

Напомним, что Волго-Ахтубинская пойма считается одним из красивейших природных парков Европы. Здесь обитает огромное количество краснокнижных представителей флоры и фауны. Пойму бережно хранят от равнодушных к хрупкому миру вымирающих видов. V1.RU рассказывал и показывал одну из экологических троп, проложенных сотрудниками. Там, конечно, шашлыки категорически нельзя жарить.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем