V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Ночные заморозки уничтожили посадки ранних овощей под Волгоградом. Фермеры подсчитывают убытки

Ночные заморозки уничтожили посадки ранних овощей под Волгоградом. Фермеры подсчитывают убытки

Сегодня ночью температура резко упала. Высаженная в открытый грунт рассада померзла

Ночные заморозки серьезно скорректировали планы фермеров на урожай

Ночные заморозки ударили по высаженной на полях и огородах рассаде, а также по бурно зацветшим плодовым деревьям в Волгограде и Волгоградской области. Серьезно пострадали цветущие черешни, абрикосы и вишни.

— К пяти утра листья и цвет деревьев, если их помять пальцами, ломались ото льда, — сообщает крестьянин, поэт и публицист из Иловлинского района Андрей Прошаков, — Тяжелей всех перенесли сегодняшний ночной заморозок сортовой абрикос, черешня и вишня. Всходы ранней картошки, все участки, где она выше 10 сантиметров, можно списывать. Рассада овощей, высаженная уже в открытый грунт, кроме капусты, побита морозом. Такие заморозки в наших местах в последний раз были 8 мая 2000 года. Последствия сегодняшней ночи можно будет оценить уже через неделю.

Впрочем, оценивая масштабы потерь, фермеры традиционно утешают себя тем, что где-то в другой части мира еще хуже, чем у нас.

— В отличие от наших до -4 °C, в Индии стоит аномальная жара +40 °C, и, похоже, начинается засуха, что тоже не очень хорошо для сельского хозяйства, — рассуждает Андрей Прошаков, — Есть опасения относительно урожая зерновых. Для россиян это может вылиться в рост цен на рис и сахар нового урожая.

Напомним, по данным волгоградского ЦГМС, сегодня ночью в некоторых районах Волгоградской области прошло резкое похолодание, с падением температуры от +1 °C до +6 °C, а местами даже ниже нуля — до -3 °C. По данным метеосервисов, холоднее всего было жителям Калачевского и Суровикинского районов, где температура падала именно до этих значений. Сегодня же, 3 мая, синоптики обещают, что температура воздуха днем будет держаться в пределах от +13 °C до +18 °C.

Расскажите, насколько серьезно ударили заморозки по вашим полям, дачам и огородам? Что с рассадой? Что с плодовыми деревьями?
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем