V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Весна

В лабораторию выстраиваются очереди: в Волгограде с приходом тепла клещи покусали две сотни человек

Горожане сообщают, что клещи нападают на них прямо в городе

Клещи, по словам укушенных волгоградцев, нападают на них прямо в городе

В Волгограде с приходом тепла жертвами клещей стали уже более двух сотен горожан, среди которых и дети. По словам волгоградцев, в областную санэпидемстанцию выстраиваются очереди, а сотрудники удивляются небывалому потоку пациентов.


— Моего сына укусил клещ, обнаружил я его случайно, он забрался прямо в ухо, — рассказал волгоградец Александр. — Я его залил маслом и вынул пинцетом. Привез на областную СЭС, а там в очереди еще четыре человека. Говорят, что твари в этом году особенно активны и кусают людей без зазрения совести прямо в городе. Мы, кстати, тоже даже никуда не выезжали, поймали его прямо здесь. Многие рассказывают, что часто находят их на Мамаевом кургане и даже на Панораме, то есть везде, где хоть немного зелено.

По данным облздрава, на территории Волгоградской области в 2022 году не зарегистрировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, КГЛ и другими инфекционными заболеваниями, передаваемыми клещами.

— Волгоградская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Все данные по обращениям в лечебные организации по поводу нападения клещей на людей направляются в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Мониторинг с целью обнаружения возбудителей природно-очаговых инфекций, в том числе исследования клещей, снятых с людей, осуществляется испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», — сообщили в ведомстве. — Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.


По данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала активности клещей их жертвами стали уже более 200 человек.

— Случаи заболеваний крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза среди населения области не зарегистрированы, — сообщили в ведомстве. — С начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 238 случаев, что не превышает среднемноголетних значений. По данным результатов лабораторных исследований клещей, инфицированность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила около 3,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем