V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Нулевая видимость и проблемы с дыханием: на Волгоградскую область надвигается мощный самум

Нулевая видимость и проблемы с дыханием: на Волгоградскую область надвигается мощный самум

Его отголоски доберутся аж до Ленинградской области

Пыльные бури из Калмыкии и Дагестана могут дойти и до Волгоградской области

Волгоградская область может оказаться во власти пыльных бурь, которые придут в регион со стороны Астраханской области и Калмыкии. Такой неутешительный прогноз дают специалисты центра погоды «Фобос».

По данным метеорологов, песчаные бури уже обрушились на Астраханскую и Ростовскую области, Ставрополье, Калмыкию и Дагестан. Причиной этого послужила солнечная и сухая погода с порывами ветра, скорость которого местами достигала 23 метров в секунду.

— В некоторых районах, оказавшихся во власти стихии, затруднен проезд автомобилей, — утверждают специалисты «Фобоса». — Люди вынуждены оставаться дома, поскольку на улице очень сложно дышать.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие двое суток противостояние воздушных масс низкого и высокого давления продолжится, ветер будет дуть с юго-востока, его порывы, особенно в Калмыкии и Дагестане, будут достигать 15–20 метров в секунду. Угроза пыльной бури в этих регионах, а также некоторых районах Волгоградской и Ростовской областей сохраняется. При этом в «Фобосе» уверяют — шлейф мелкой пыли из калмыцких степей долетит аж до Ленинградской области и Карелии.

Стоит добавить, что и волгоградские синоптики предупреждают о поступлении на территорию Волгоградской области сухого и жаркого воздуха из пустынь Казахстана и Средней Азии, объясняя это тем, что Волгоградская область находится на южной периферии сформировавшегося над Африкой Азорского циклона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем