V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Лето «При аномальной жаре река — спасение для человека»: смотрим, насколько прогрелась Волга в Волгограде

«При аномальной жаре река — спасение для человека»: смотрим, насколько прогрелась Волга в Волгограде

Спасатели всё же не рекомендуют злоупотреблять водными процедурами

Для кого-то вода, прогретая до +25, может показаться ледяной

От сорокаградусной жары, которая установилась в Волгограде, есть всего два способа спасения. Первый — не покидать пределов офиса или квартиры с кондиционером, второй — отправиться на берег Волги и залезть в прохладную воду по самую шею.

По данным синоптиков, по состоянию на 19 июля температура воды в Волге у Волгоградского речного порта составляет +25 градусов. К слову, вода в Чёрном море у побережья Сочи сейчас всего на два градуса теплее — +27.

— 25 градусов — всё же достаточно холодная вода, — размышляет экс-руководитель Центрального аварийно-спасательного подразделения ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Александр Сиволобов. — Впрочем, человек может купаться и в такой воде без риска для здоровья. Главное помнить, что в воде лучше всего находиться 15–20 минут. После этого нужно выйти на берег, согреться и обсохнуть.

Спасатели просят всё-таки соблюдать меры безопасности

В плавательном бассейне «Искра» предположили, что вода, прогретая до 25 градусов тепла, — вполне нормальный показатель для естественных водоемов.

— Сейчас у нас в бассейне температура воды +28, — рассказали в спортивном учреждении. — Такая же температура держится и зимой. Что касается воды в Волге, то +25 для открытого водоема с ощутимым течением — вполне комфортная температура. К тому же следует учитывать и индивидуальные особенности людей, в том числе функции терморегуляции организма. Для кого-то Волга, прогретая до 25 градусов, покажется кипятком, а для кого-то и в бассейне, прогретом до +30, будет прохладно.

Советы спасателей о том, как правильно заходить в воду и чего категорически нельзя делать на пляже, мы собрали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем