V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Почувствуй себя бедуином: синоптики объяснили экстремальную жару в Волгограде и области

Почувствуй себя бедуином: синоптики объяснили экстремальную жару в Волгограде и области

Виной всему стал антициклон над Европой

Воздух из пустыни Сахара превратил Волгоград в раскаленную сковороду

Специалисты портала «Метеовести» объяснили аномальную жару, воцарившуюся над территорией Волгограда и Волгоградской области. Ее смягчения стоит ждать лишь к середине будущей недели.

По данным синоптиков, причина аномальной жары — азорский антициклон, который завис над Европой. Он не дает собираться облакам, что позволяет солнцу раскалять приземный слой атмосферы. К тому же в его зоне преобладают юго-восточные ветры. Благодаря чему в Европу еще и поступает очень жаркий воздух из пустыни Сахара.

Россия же находится на периферии этого антициклона, что позволяет фронтам пробиваться на Русскую равнину, в результате чего дожди будут вытеснены на Крайний Север, а температура начнет повышаться. Ситуация станет меняться только в самом конце недели.

Напомним, в среду, 10 августа, ГУ МЧС России по Волгоградской области даже распространило штормовое предупреждение об экстремальной жаре. В ближайшие пару дней в Волгограде столбики термометров будут подбираться к отметке +39, а по области воздух раскалится аж до 42 градусов выше нуля. Усугублять ситуацию будет и достаточно сильный ветер.

По прогнозам Росгидромета, ослабления жары стоит ждать лишь к концу следующей недели, когда температура опустится до +35 градусов днем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем