Лето Жара в Волгограде - 2020 фоторепортаж

Спасатели разгоняют отдыхающих на диких пляжах Волгограда

В городе официально разрешено купаться только в одном месте. На остальных — запрещено даже находиться

В 40-градусную жару трудно устоять перед соблазном нырнуть в Волгу

В Волгограде официально открыт пока единственный муниципальный пляж — в Красноармейском районе. Тем не менее 40-градусная жара манит волгоградцев к прохладной Волге, и для того чтобы окунуться в спасительную воду, горожане выбирают любые места, где можно подойти к реке. Пусть даже купаться там запрещено.

Для предупреждения купания в не предназначенных для этого местах и возможных трагедий сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области совместно с полицией, муниципальной службой спасения и общественной организацией ВОСВОД проводят рейды по диким пляжам.

В рейдах участвуют не только спасатели, но и полиция

Рейды проводились как на правом берегу Волги, так и на левом. Спасатели объясняли бесстрашным купальщикам, чем опасно купание на необорудованных пляжах, почему нельзя заходить в воду пьяным, почему обязательно нужно присматривать за детьми.

По Волге спасатели перемещаются на быстроходных катерах

Кстати, одну из причин, по которой поход на пляж может стать последним, на глазах у спасателей вытащили из воды несколько крепких мужчин — длинный металлический трос если и не утянет на дно, то может запросто очень сильно повредить ногу. Что тоже неприятно.

Именно поэтому дно пляжей должны обследовать водолазы

— Для признания пляжа безопасным спасателям необходимо провести обследования дна, обеспечить территорию пляжа средствами спасения и организовать дежурство спасателей, способных оказать необходимую помощь, — рассказали в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Уже сейчас проводится комплекс мероприятий по освидетельствованию мест для купания.

Искать нелегальные пляжи помогает бинокль

Сейчас в городе открыт единственный муниципальный пляж — на Сарептском полуострове в Красноармейском районе Волгограда. Там раньше всего стабилизировалась гидрологическая обстановка, спасатели проверили дно, а власти установили кабинки для переодевания, киоски с водой и снеками, туалеты, оборудовали медпункт и организовали дежурство спасателей.

Больше всего купальщиков на левом берегу Волги

В МЧС напоминают — за купание в запрещенных местах на территории области предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф от 500 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Спасатели терпеливо объясняют, чем опасен дикий отдых

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного отдыха у воды. Не оставляйте детей без присмотра. Избегайте перегрева на пляже и переохлаждения в воде, купайтесь только в специально оборудованных местах. Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяным купаться тоже чрезвычайно опасно
Нелегальное купание может дорого обойтись семейному бюджету
Легальный пляж в городе пока только один
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем